Top.Mail.Ru
Колонки

«Горячие» тренды в Интернете вещей, которые нам запомнятся в этом году

Колонки
Карине Полянская
Карине Полянская

PR-менеджер Connected Car Summit 2016

Карине Полянская

Карине Полянская, PR-менеджер выставки-конференции «Интернет вещей», выбрала 5 ключевых трендов, которые заметны в сфере IoT в этом году.

«Горячие» тренды в Интернете вещей, которые нам запомнятся в этом году

2015-й можно смело назвать годом, когда Интернет вещей стал мейнстримом. Сама его концепция была озвучена довольно давно, но за прошлый год технологии подключенных вещей смогли стать неотъемлемой частью будущего. В 2015 году количество IoT-предметов во всем мире составило почти 5 миллиардов, и аналитики Juniper Research считают, что к 2020-му эта цифра достигнет 25-38 миллиардов.

Прежде всего следует отметить, что растущий спрос на мобильные сервисы и ОТТ-технологии приведет к тому, что сеть станет основным местом внедрения инноваций и изменений. Что же нам принесет вторая половина 2016 года?

1. Разработчики сделают огромный скачок во… всём

Мы сможем наблюдать массовый переход от аналоговых технологий к цифровым. Ажиотаж будет наблюдаться вокруг услуг по запросу, а зависимость клиентов от поставщика ПО в значительной степени снизится или полностью исчезнет. Сети станут более открытыми, также активно будут развиваться носимые устройства. В общем, все, к чему мы уже привыкли, станет лучше, быстрее и удобнее.

2. ПО продолжит создавать новые бизнес-модели

Отдельные программы давно в силах создавать и развивать новые бизнес-модели. Одно мобильное приложение может перевернуть всю сферу услуг (вспомните Uber и подобные сервисы). Все, что нужно компаниям, которые занимаются такими сервисами — это обеспечить связь между клиентом и поставщиком услуг с помощью мощной сети, которая знает их местонахождение.

Аналитики Machina Research прогнозируют: до конца 2016 количество компаний с таким подходом значительно увеличится. Но, чтобы избежать сверхзатрат, многим ИТ-компаниям придется объединиться в технологические альянсы.

3. Еще больший контроль киберугроз

Недавнее исследование HP показало, что 70% IoT-устройств содержат серьезные уязвимости.

Так как от мошенников избавиться пока не удалось, компании продолжат активно инвестировать в развитие новых моделей защиты данных. Шифрование в big data станет еще одной технологией, которую начнут массово применять провайдеры и предприниматели, поскольку она способна обеспечить дополнительный — и весьма надежный — уровень защиты.

4. Рядом с нами появятся небольшие дата-центры

С появлением видео в разрешении 4К, ростом ОТТ-технологий (например, их использует Netflix) и расцветом Интернета вещей следует ожидать, что будет набирать популярность концепция так называемых «облачков» (с англ. cloudlet). Это небольшие дата-центры, которые будут находиться недалеко от конечного пользователя — например, в центральном офисе компании или возле вышек мобильной связи... Тренд задала международная технологическая выставка CES – Consumer Electronics Show, проходившая в начале января 2016 года.

Стоит отметить, OTT-провайдеры активно инвестируют значительные средства в «приближение» контента к пользователю — поэтому вскоре мы, похоже, на самом деле увидим воплощение этой идеи.

5. IoT-вещей скоро будет больше, чем людей 

Согласно одному из исследований Gartner, количество подключенных вещей превысит население планеты уже в 2020 году. Впрочем, это довольно предсказуемый исход. В 2016-м возникнет множество услуг и сервисов, которые будут строиться вокруг Интернета вещей. Это будут сервисы для управления буквально всем: от биосенсоров в нательных устройствах до подключенных холодильников и микроволновок.


Выводы

Можно сказать, что сейчас для успеха IoT просто необходима свободная и безопасная система передачи данных. Взять, к примеру, «умные» и беспилотные автомобили. Встроенные системы непрерывно получают и обрабатывают огромные массивы информации. Когда такие средства передвижения станут использоваться повсеместно, необходимо будет передавать еще большие объемы информации не только по схемам предмет — предмет и предмет — дата-центр, но и между дата-центрами, чтобы обеспечить нормальную работу систем. 

Мы уже вошли в эру Интернета вещей, и назад пути нет. Возникновение «подключенного мира» затронет каждый аспект сетевых инноваций: от безопасности устройств и данных — до хранения, анализа и передачи этих данных. Также стоит напомнить о растущей важности ПО: это ключевой аспект мира Интернета вещей.


Узнать подробнее о возможностях IoT-технологий можно на конференции «Интернет вещей», которая состоится в Москве 29 сентября. 


Фото на обложке: Pixabay

Материалы по теме:

Каждый человек к 2020 году будет потреблять 1,5 гигабайта данных в день

В Британии насчитали 32 тысячи стартапов в сфере Smart City

Google создает новую универсальную ОС

Венчурный аналитик должен одинаково любить людей и цифры

Как применить интернет вещей в реальном бизнесе

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 HealthTech Map
  2. 2 Онлайн-конференция IoT Tech Autumn 2022 пройдет 25 октября
  3. 3 «Тринити» и МГТУ им. Баумана развернули совместную лабораторию для обучения технологиям AI и IoT
  4. 4 Вместо Web 3.0 у нас будет Web 2.5 — что тормозит переход к новому интернету
  5. 5 Любовь и роботы: подборка wedding-tech проектов