Top.Mail.Ru
Колонки

Блокчейн в реальном бизнесе: три сферы, где это точно сработает

Колонки
Андрей Майборода
Андрей Майборода

CEO&Founder в GreenBusiness

Виктория Кравченко

Андрей Майборода, CEO и основатель GreenBusiness, рассказывает, каким трем сферам бизнеса технология блокчейн может принести максимальную пользу. 

Полезные выводы для реального бизнеса.

Блокчейн в реальном бизнесе: три сферы, где это точно сработает

Дисклеймер

Автор этой статьи не является программистом-разработчиком на технологии блокчейн, техническим экспертом, майнером, биржевым спекулянтом, и он даже не консультант по выводу нашего проекта на ICO.

Просто если руководишь компанией, которая занимается построением продаж В2В, ты должен следить за всеми самыми важными, в том числе технологическими трендами, чтобы, как в этой статье, иметь возможность прогнозировать, как будут развиваться технологии продаж в будущем. Поэтому в этом материале мы будем рассматривать блокчейн через призму его применимости в реальном российском бизнесе.

Для тех, кто еще не осознал разницы, криптовалюты и блокчейн связаны, но не одно и то же. Блокчейн (или технология хеширования данных в частных сетях) представляет собой базовую технологию, при помощи которой можно зашифровать любую транзакцию, привязать выполнение транзакции к какому-либо бизнес-условию (например, поставки) и, что самое важное, сделать выполнение или невыполнение этого условия публичным. В этом есть и преимущество, и недостаток этой технологии, потому что публичность интересна далеко не всем современным бизнесам.


Новое дыхание для краудфандинга

Если говорить о реально растущих сегментах, сегодня блокчейн является технологией, дающей новое дыхание краудфандингу, потому что обеспечивает многократное ускорение сбора средств в рамках ICO. Благодаря удобству технологии, и еще в большей степени, за счет сумасшедших темпов роста криптовалют тенденция к падению сборов через платформы «краудфандинга 1.0» сегодня переломлена, ради примера можно взять, например, свежий проект ZrCoin собрал на ICO 7 миллионов долларов, даже относясь к сфере В2В.

Вывод: если ваш бизнес работает в сегменте В2С, ориентирован на выпуск гаджетов и допускает краудфандинг, вам имеет смысл рассмотреть блокчейн.


Осторожно – мошенники!

При всем ажиотаже к технологии блокчейн, в ближайшие три года использовать ее в бизнесе нужно с осторожностью. Это связано с тем, что сегодня различные сети блокчейна, растущие как грибы после дождя, привлекают большое количество темных и спорных личностей, многие из которых неизвестны реальными успехами в бизнесе и просто ищут быстрорастущую область, в которой легко заработать.

Поэтому если вы решили вкладываться в ICO, нужно очень осторожно оценивать конкретный проект, привлекая прежде всего внешнюю информацию, а не только ту, что указана в whitepaper. Иначе можно легко оказаться жертвами шутников или даже настоящих мошенников.

Вывод: если вы не аналитик фондового рынка, блокчейн таит не меньше бизнес-опасностей, чем бизнес-возможностей.


Бизнес-системы через призму блокчейна

В нашумевшей статье Forbes о документообороте на блокчейн говорилось, что до придания этой технологии официального статуса, включение хешей в документы не имеет смысла, а когда технология получит такой статус, потеряет смысл понятие «документ». Тем не менее «Сбербанк» запустил свой проект по построению документооборота на блокчейн.

Также нужно отметить, что блокчейн может иметь ряд интересных реализаций в ИТ-системах. Например, ряд CRM-систем, в которых реализован функционал взаимодействия с контрагентом, может упростить алгоритмы осуществления платежей, используя блокчейн, одновременно решив на техническом уровне ряд спорных моментов по платежам. ERP-системы и WMS-системы на блокчейн смогут предлагать автоматизированные расчеты с контрагентами. Вполне возможно, что блокчейн сможет упростить операции малого e-commerce, предлагая простые решения осуществления и отслеживания транзакций на различных платформах.

Вывод: если ваш бизнес связан с удаленной торговлей и e-commerce, блокчейн может быть полезен упрощением автоматизации и учета платежей.


Ускоряем международную торговлю

Когда законодательный статус блокчейна «устаканится», блокчейн станет полезным для компаний, ведущих международную торговлю реальными товарами, предлагая им кратное сокращение сроков осуществления сложных международных сделок. Кейс использования блокчейна в этой реализации — известная сделка компаний Ornua и Seychelles Trading Company при посредничестве Barclay's, ставшая первой в истории сделкой на блокчейне. Самое интересное в этой сделке — ее срок, она заняла всего несколько часов, в то время как при использовании современных технологий она может длиться до 10 дней.

Вывод: если ваша компания намерена развивать международную торговлю, технология блокчейн предлагает для вас интересные возможности.

Итак, блокчейн может предложить вам существенные преимущества прежде всего в части скорости осуществления операций, если ваша компания:

  • производит высокотехнологичные гаджеты, которые намерена продавать В2С и которые можно финансировать через краудфандинг;
  • связана с удаленной торговлей;
  • хотели бы вести экспорт товаров за рубеж с использованием аккредитивов.

Материалы по теме:

Рекордсмены ICO: кто и как привлекает сотни миллионов долларов

«Блокчейн — это не страшно». Почему технология наделала столько шума?

Microsoft начала работу над технологией по модернизации блокчейна

9 Telegram-чатов, в которых можно обсудить криптовалюту, стартапы и маркетинг

Биткоин разделился на две криптовалюты. Что это значит?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес в 2024: перспективные бизнес-идеи
  2. 2 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  3. 3 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  4. 4 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  5. 5 Что такое фарминг? Полный гайд