Top.Mail.Ru
Колонки

"Идея настолько инновационна, что мы не можем понять её"...

Колонки
Octodon
Octodon

Команда "Октодон" разработавшая десятипальцевую клавиатуру для ввода текста в смартфоны, в форм-факторе карманного устройства с...

Octodon
"Идея настолько инновационна, что мы не можем понять её"...

Скажите, у вас когда-нибудь был скайп в 22:00 на английском, причём это – первое общение?

Чаще всего, наверное, такие ситуации возникают при общении с американцами, но в этом случае я бы советовала выбирать наше утро, их вечер (не поздний), потому что ночью эффективно общаться на чужом языке не просто трудно, а очень трудно.

На этот раз португальцы оказались пунктуальны (не то, что до этого), и  разговор состоялся.

Удивило вот что: когда у нас до этого были коллективные встречи по скайпу, всегда и мы, и наши партнеры старались представить всех участников разговора. Португальцы и здесь оказались своеобразным исключением (а может, у них это в порядке вещей?): Гонсало, которого мы могли видеть, и который видел нас, хотя и назвал других участников встречи – Катарину и Педро – но ни на секунду не повернул экран в их сторону. И они не подошли, чтобы показаться, мы могли видеть только край руки каждого из сидевших по сторонам от Гонсало. Нам это было не очень комфортно. В сочетании с беглым английским, поздним временем и небольшими техническими помехами у нас от разговора осталось впечатление, что видимо не судьба нам поучаствовать в этом конкурсе… Хотя формально закончился разговор просьбой португальцев сделать и прислать видео, которое было бы пошаговой инструкцией по работе с клавиатурой Октодон. Несмотря на наличие сайта с рендерами, фото и видео, несмотря на снятый нами ранее ролик, презентацию и т.д. – эта штука оказалась настолько инновационной, что не укладывалась в голове без подробной инструкции «Октодон для начинающих». (Не помню точно фразы, но смысл был такой, в России подобное называют обычно как-нибудь вроде «Октодон для чайников» ;)) Без этого видео они не могли принять решение, проходим ли мы в полуфинал…

Сегодня – среда. 23:00. Видео нужно до пятницы. Где-то это уже было…

(to be continued)

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Проблема в нехватке мозгов»: почему нейросети не заменят старших разработчиков
  2. 2 Почему ваша программа лояльности не работает: 5 причин
  3. 3 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  4. 4 «Так рано?»: как просить отпуск на новой работе
  5. 5 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами