Колонки
Личные инвестиции

Куда вложить 100 тысяч рублей, чтобы заработать

Колонки
Анастасия Тарасова
Анастасия Тарасова

Глава инвестфонда Maerli Capital, независимый финансовый советник

Алена Шаповалова

В прошлом году и начале текущего произошел настоящий бум частного инвестирования. Анастасия Тарасова — глава инвестиционного департамента inv.lu, сертифицированный независимый финансовый советник с 2017 года — рассказывает, куда можно вложить 100 000 рублей и как правильно это сделать.


Все о том, как сохранить и приумножить сбережения — в специальном разделе RB.RU «Личные инвестиции»


Куда вложить 100 тысяч рублей, чтобы заработать
Присоединиться

Рекомендации по инвестициям

Прежде чем принимать решение об инвестициях, необходимо усвоить несколько основных правил. Это поможет избежать ошибок и потери депозита.

  • Не инвестировать заемные средства. Нет никакой гарантии, что инвестиции принесут доход, а выплачивать кредит придётся в любом случае;
  • Не вкладывать всю имеющуюся сумму в один актив, то есть только в один фонд, только в акции или только в облигации, — так шансы потерять депозит или его часть повышаются;
  • Инвестировать желательно в те активы, принцип работы которых понятен инвестору. Принятые наспех решения могут привести к печальному результату;
  • Не путать инвестирование и трейдинг: если вы планируете инвестировать, то поймите, что это не то же самое, что продажа и покупка активов внутри одного торгового дня;
  • Сформировать точный план: какую сумму и за какое время инвестор хочет прибавить к стартовому капиталу, а уже потом делать выбор, куда именно вложить свои средства.

 

Виды инвестиционных активов

Любые денежные вложения имеют определенную степень риска, а чем больше потенциальная прибыль, тем выше шанс потерять первоначальный депозит. Начинающему инвестору не рекомендуется иметь дело с высокорисковыми активами, лучше сосредоточиться на менее прибыльных, но более надежных вариантах.

 

Банковские депозиты

Один из самых низкорисковых вариантов получения пассивного дохода. Главное преимущество депозита – он приносит стабильный доход, при этом от вкладчика не требуется никаких усилий, достаточно просто открыть счет.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Но у вкладов существенный минус, который нивелирует все преимущества. Они приносят очень небольшую реальную прибыль, которую в перспективе нескольких лет с учетом инфляции трудно назвать прибылью.

 

Акции и облигации

Акции — один из самых перспективных в плане прибыли, но и один из самых высокорисковых инструментов. Для снижения рисков можно приобрести так называемые «голубые фишки» — акции стабильных крупных компаний — и получать дивиденды.

Спекулятивной деятельностью, то есть трейдингом, на бирже желательно заниматься только тогда, когда инвестор уже приобрел достаточно опыта и хорошо понимает, что именно он делает. Плюсами акций считаются отсутствие потолка доходности, а минусами — высокий риск, о котором всегда нужно помнить.

Такие инвестиции не страхуются, и при неудачном вложении можно не только потерять все деньги, но и уйти в минус. Неопытным инвесторам лучше вкладываться в пропорционально большем количестве в другой вид ценных бумаг — облигации.

Гарантированный доход могут принести облигации федерального займа (ОФЗ), выпускаемые Минфином России. Доходность по ним ощутимо меньше, чем по акциям, зато ликвидность и безопасность вложений очень высока. 

 

ПИФы

Паевые инвестиционные фонды, бюджет которых формируется из долей, приобретенных пайщиками. Распоряжается вложением средств в ценные бумаги и прочие активы управляющая компания.  Плюсами ПИФов является доступность (инвестировать можно минимальную сумму — от 1000 — 3000 рублей), контроль за их деятельностью со стороны государства и прозрачная инфраструктура.

Однако вложения в ПИФ являются все же более рискованными, чем в облигации и депозиты. Кроме того, потребуется оплачивать услуги управляющей компании даже тогда, когда фонд несет убытки.

 

ETF

Фонды, торгующиеся на бирже, имеют в основе базовый актив — какой-то индекс (акций, облигаций, смешанный). Плюсы: ликвидность, четкое слежение за бенчмарком, доступность.

Но возможны колебания цены, так как это рыночный инструмент. Также у них средний уровень риска, а дивиденды зачастую не выплачиваются, увеличивая стоимость чистых активов фонда.

 

ИИС

Индивидуальный инвестиционный счет. Это разновидность брокерского счета, но с налоговыми льготами. Преимущество ИИС в том, что он позволяет получить налоговый вычет: дает гарантированный доход за счет возврата 13% от суммы пополнения счета, если выбрать тип возврата А, или позволяет не платить налог на прибыль, если выбрать тип В.

В первом случае при инвестировании 100 000 рублей можно на следующий год получить налоговый вычет 13 000 рублей. Но можно ничего не инвестировать: просто пополнить счет и получить вычет (но не более 400 000 рублей в год, это максимальная сумма для расчета налогового вычета — тогда вы получите 52 000 в качестве налогового вычета).

С 2022 года притом налоговый возврат по ИИС будет получить еще проще: соответствующий закон уже принят Госдумой. Однако риски у инвестиций в ИИС те же, что и у брокерского счета — невозможно гарантировать доход, а потери денег при неудаче не покрываются.

Из минусов — и заморозка средств на три года: если вывести средства раньше этого срока, то налоговые льготы теряются.

 

Валюта и криптовалюта

При наличии свободных 100 000 рублей можно вложиться в валюту по одной из двух схем. Консервативная — регулярная покупка валюты небольшими объемами с целью усреднения курса.

Инвестиции в криптовалюту все еще являются выскорисковыми. Яркий пример тому — волатильность биткоина: буквально в последний месяц он вырос до рекордных $ 63 588, затем рухнул до $ 49 059 (потерял почти 23% от цены), а на момент написания статьи вновь подрос до $ 53 491 (вырос чуть больше, чем на 9%).

 

Драгметаллы

Вложения в них достаточно надежны, но они могут быть выгодными только в долгосрочной перспективе. При вложении на короткий срок есть риск того, что цена за это время упадет, и инвестор получит не прибыль, а убытки.

Вкладывать свои средства только в золото не стоит. Идеальной стратегией будет включать золото как защитный актив в состав своего портфеля.

 

Инвестиционный портфель

После того, как инвестор выбрал для себя инвестиционную цель и разобрался в том, какие есть финансовые инструменты и как они работают, необходимо сформировать инвестиционный портфель. Он должен иметь необходимую степень диверсификации:  это позволит снизить риск при неблагоприятной ситуации на рынке.

В зависимости от выбранной инвестором стратегии инвестиционные портфели разделяют на три риск-профиля.

 

Консервативный портфель

Его также называют защитным. Основная цель — стопроцентная защита капитала с минимумом рисковых и максимумом защитных активов. Исходя из этого, в защитном портфеле рекомендуемое соотношение акций и облигаций может составлять примерно 20% к 80%.

Защитный портфель имеет относительно низкие показатели доходности, но зато даже при самом пессимистичном прогнозе для рынка он способен обеспечить ее положительный уровень с учетом инфляции. Такой тип портфеля подойдет начинающим инвесторам и тем, кто во главу угла ставит именно защиту капитала.

 

Агрессивный портфель

Антипод консервативного. В нем рисковые активы могут составлять до 90% всего объема инвестиций. Риски в таких портфелях частично перекрываются доходами от облигаций. Но при наступлении максимально рисковых событий агрессивный портфель может уйти в минус.

Иногда рисковыми называют портфели, состоящие полностью только из акций и вообще ничем не защищенные от рисков, что плохо.

 

Сбалансированный портфель

Компромисс между консервативным и агрессивным. В его структуре соотношение акций и облигаций составляет 40% к 60% соответственно, причем в числе акций могут быть как дивидендные, так и акции недооцененных компаний и компаний малой капитализации.

Потенциальная доходность портфеля выше, чем у защитного, но ниже, чем у агрессивного, зато грамотный подбор защитных и рисковых активов в значительной степени балансирует риск-профиль портфеля. 

В любом портфеле стоит сочетать вложения в акции и облигации, не делать ставку исключительно на рисковые активы и не инвестировать на заемные средства.

 

Заключение

Чтобы грамотно инвестировать 100 000 рублей и получить прибыль:

  1. Проанализируйте собственную ситуацию: есть ли у вас свободные деньги, четкий план инвестиций и понимание рыночной ситуации.
  2. Определите наиболее подходящий и привлекательный для вас тип финансовых инструментов.
  3. Определите свой риск-профиль и на его основе сформируйте инвестиционный портфель. 
  4. Подумайте, можете ли вы инвестировать через ИИС.
  5. Инвестируйте на собственные средства, а не на заемные.

Фото: Krakenimages.com / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как подготовить хороший питч. Советы инвестора
  2. 2 «Рост быстрее рынка»: эксперты назвали выгодную нишу для инвесторов
  3. 3 Еда будущего: в какой бизнес вложиться сегодня, чтобы поймать волну завтра