Top.Mail.Ru
Колонки

Брачный договор особенно нужен предпринимателям

Колонки
Денис Малахов
Денис Малахов

Ведущий юрист ЮК «Дельта консалтинг»

Денис Малахов

Денис Малахов, ведущий юрист компании «Дельта консалтинг», рассказывает, зачем вам нужен брачный договор и какие условия можно в нем прописать.

Брачный договор особенно нужен предпринимателям

Часто при расторжении брака камнем преткновения является совместно нажитое имущество супругов.

Как же его делить? Что делится, а что остается лишь у одной из сторон? Кому достанется имущество, а кому компенсация за это имущество? Для того, чтобы такие вопросы не переросли в серьезные судебные споры, есть простой способ урегулировать права на имущество супругов – брачный договор.


Что такое брачный договор?

Это понятие пришло к нам с Запада совсем недавно, и брачные договоры в России еще не приобрели огромную популярность.

В российском законодательстве такие правоотношения регулируются Семейным Кодексом РФ. В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак (то есть подавших заявление в органы ЗАГС) – или соглашение супругов. Такой договор определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Следовательно, он заключается не при регистрации брака в ЗАГСе, а до или после этого в нотариальной конторе в присутствии каждого из супругов.

Договор может быть заключен на определенный срок или бессрочно. Он может поставить возникновение некоторых правоотношений в зависимость от определенных обстоятельств, например, от рождения детей.

Особенностью брачного договора является и то, что его условия могут относиться не только к уже существующим имущественным правам, но и к будущим предметам и правам, которые могут быть приобретены в период брачных отношений. Подробнее можно почитать в ст. 42 Семейного кодекса РФ.

В этом году для клиентов мы составили брачный договор. Он предусматривал права собственности как на имущество, которое уже имеется у супругов, так и на имущество, которое – возможно – будет приобретено в период брака.

Интересны условия: клиенты решили, что на уже приобретенный в браке автомобиль право собственности принадлежит супруге, и при расторжении брака супруг не претендует на это авто. А вот второй автомобиль, если они его купят, будет полностью принадлежать супругу.

Также в договоре супруги могут определить права и обязанности распределения доходов и расходов семьи. Это может касаться и повседневных расходов, и крупных покупок, например, автомобиля, и обучения членов семьи.

Но стоит отметить, что свобода содержания брачного договора не безгранична. Сюда нельзя включать личные неимущественные отношения супругов их прав в отношении детей. Также договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов. регламентировать обязанности передавать все имущество и все доходы одного супруга другому, так как это ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. То же касается прав на завещание.


Почему брачный договор нужен предпринимателям?

Возможно, непопулярность брачных договоров связана у нас с предрассудками и чувством потери доверия к супругу или супруге. Но надо понимать, что брачный договор вовсе не означает, что брак обязательно будет расторгнут, а меркантильный супруг/супруга хочет сразу обозначить «свое», чтобы впоследствии этим не делиться. В жизни происходит всякое – и стоит воспринимать это как подстраховку на экстренный случай.

В современных условиях брачный договор должен представлять интерес, в первую очередь, для супруга-предпринимателя, который хочет обезопасить свой бизнес в случае расторжения брака.

Чтобы проиллюстрировать описанное, приведу история одного из наших клиентов. Он обратился к нам в ноябре 2015 года вместе с супругой для составления брачного договора. Предметом договора являлась предпринимательская деятельность клиента. Мужчина – успешный предприниматель, создавший бизнес в автомобильном секторе. На этом он сколотил целое состояние, после чего приобрел недвижимость в столице и на юге страны, упаковал собственный автопарк. Одним слово, в случае развода ему было, что терять.

К тому же после первого неприятного опыта бракоразводного процесса, когда он половину имущества/доли в компании был вынужден отдать экс-супруге, не участвующей в его бизнесе, мужчина впредь решил проявлять осторожность.

В итоге мы составили брачный договор, по условиям которого в случае развода супруга не претендовала на долю бизнеса мужа, а он, в свою очередь, обязался выплатить некоторую сумму в качестве компенсации. Этот вариант устраивал обоих.


Порядок и условия расторжения брачного договора

Расторгнуть договор можно в любой момент при взаимном согласии обоих супругов.

Действие брачного договора также прекращается с расторжением брака, так как большинство его условий в этот момент перестает действовать.

Подводя итог: практика показывает, что брачный договор во многих случаях – необходимость. Так как составить такой договор самостоятельно непросто, лучше всего обратиться за помощью к специалисту. Он расскажет о всех тонкостях и поможет правильно составить документ без негативных правовых последствий.

 Фото на обложке: Unsplash


Материалы по теме:

Миллиардер Эдуард Тиктинский – о личном

Cтартапам не нужно бояться декретных отпусков

Вдова Стива Джобса намерена совершить революцию в образовании

7 способов разрушить свой бизнес

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  2. 2 Чем отличается дилер от дистрибьютора
  3. 3 Как проверить товарный знак
  4. 4 Что такое повременная оплата труда, как рассчитывается и чем отличается от других форм
  5. 5 Как сдать помещение в аренду