Колонки

Подготовить компанию к привлечению инвестора: инструкция для бизнеса

Колонки
Кудрат Нурматов
Кудрат Нурматов

Директор по корпоративным финансам Crowe CRS

Алина Алещенко

Чтобы развивать бизнес, зачастую требуется привлечь акционерный капитал от новых инвесторов. Финансовый кризис сделал инвесторов избирательнее – деловая активность компаний и объемы привлекаемого капитала во многих отраслях сократились, и грамотная подготовка бизнеса к первой встрече с частным инвестором стала особенно важной. О необходимых этапах и тонкостях привлечения инвесторов рассказал директор по корпоративным финансам Crowe CRS Кудрат Нурматов.

Подготовить компанию к привлечению инвестора: инструкция для бизнеса
Присоединиться

Мониторинг уровня долга 

Традиционно российские предприниматели закрывают свои потребности в инвестиционном финансировании через банковские кредиты. К сожалению, искать акционерный капитал многие начинают лишь в ситуации, когда возможности привлечения нового долга исчерпаны, а текущая задолженность уже настолько велика, что инвестор не готов рисковать.

Отслеживать объем финансового долга – важнейшая задача финансового директора при привлечении инвестора. Структура капитала компании имеет большое значение для потенциального инвестора.

Слишком высокая доля акционерного капитала означает, что бизнес не пользуется в достаточной степени возможностями более дешевого долгового финансирования. В то же время чрезмерная доля долга повышает риски потери управляемости, снижает финансовую устойчивость и разъедает стоимость компании для акционеров.

 

Vendor Assistance

В случае, если объем привлекаемого финансирования существенный для инвестора или самой компании, инвестор практически всегда проводит процедуру Due Diligence: анализ производственных, финансовых, налоговых и правовых аспектов работы компании. Смоделировать Due Diligence и его результаты можно с помощью другой процедуры – Vendor Assistance.

Она выявляет возможные финансовые, налоговые и юридические риски компании с точки зрения потенциального инвестора, показывает управленческую отчетность опять же с глазами инвестора, и дает рекомендации по минимизации обнаруженных рисков.

Проблемы возникают в случае, если бизнес не ведется «по-белому» и реальность расходится с положением дел на бумаге. Ложные финансовые показатели (уровень затрат и прибыльности), корпоративная структура, запутанная схема владения бизнесом помешают привлечь авторитетного инвестора, способного вывести компанию на качественно новый уровень.

 

Корпоративная структура

Прозрачная структура владения – одно из наиболее часто озвучиваемых требований «качественных» инвесторов. Чем прозрачнее структура владения, тем выше возможности инвестора защитить свои права и ниже его риски.

Авторитетный инвестор не примет схемы, в которых бизнес ведется через несколько десятков, а то и сотен юридических лиц, или через сеть компаний, не связанных формально, но имеющих одних и тех же бенефициаров.

Такие варианты корпоративной структуры требуют доработки или полной замены. Схемы изменений, вносимых в корпоративную структуру компании, желательно разработать как минимум в двух вариантах – с корпоративным центром в РФ и с холдинговой компанией в другой юрисдикции. Окончательное решение о варианте структуры принимается после консультаций с потенциальными инвесторами.

 

Акционерное соглашение между владельцами

Если у компании несколько совладельцев, потенциальный инвестор рискует столкнуться со срывом сделки при переговорах или акционерными конфликтами из-за неурегулированных отношений между текущими собственниками.

Инвестор предпочитает, чтобы текущие собственники не только имели высокий уровень взаимопонимания, но и придерживались единой позиции в вопросах управления предприятием и сотрудничества с ним.

Повысить инвестиционную привлекательность компании в такой ситуации способно акционерное соглашение между собственниками с прописанным порядком управления компанией, выхода акционеров из бизнеса и схемой действий в случае возникновения конфликтов. 

 

Топ-менеджмент

Качество управленческих ресурсов компании и система мотивации топ-менеджмента также значимы для инвестора. Сильная и мотивированная команда за спиной основателей компании снижает риски проекта и избавляет инвестора от необходимости искать управленческие кадры после вхождения в бизнес. У большинства инвесторов (особенно среди фондов прямых инвестиций и семейных офисов) нет своего кадрового резерва. 

Под менеджментом подразумевается не только генеральный директор, но и руководители всех основных функциональных блоков, включая производство, продажи, финансы.

Они должны полноценно участвовать в управлении компаний, иметь четко обозначенные ориентиры и быть мотивированными для достижения поставленных целей. Система мотивации топ-менеджмента будет одобрена инвестором, если включит в себя понятные и измеряемые KPI, а также опционные схемы. 

 

Формализация стратегии компании

Стратегию компании нужно формализовать, согласовать между всеми собственниками и довести до топ-менеджмента – «оцифровать» стратегию из представлений собственника или генерального директора и проверить ее реалистичность.

Четко сформулированная стратегия не только показывает потенциальному инвестору, как он будет зарабатывать на бизнесе, но и обеспечивает необходимый уровень инертности в управлении бизнесом, защищая компанию от импульсивных действий собственников. 

 

Финансовая модель

Финансовая модель разрабатывается на основе формализованной стратегии и скорректированной после Vendor Assistance отчетности. Она позволяет правильно спрогнозировать дефицит капитала исходя из сценариев развития. С учетом заранее определенной оптимальной структуры капитала можно определить необходимый уровень нового долга и акционерного капитала от привлекаемых инвесторов.

 

Оценка стоимости бизнеса

На этом этапе производится анализ факторов, которые влияют на стоимость бизнеса – как в сторону увеличения, так и снижения. Здесь не требуется оценка по Федеральным Стандартам Оценки или по международным стандартам – нужен неформальный документ для внутреннего пользования и понимания диапазона стоимости компании при переговорах с инвесторами.

При оценке стоимости бизнеса, особенно при завышении этой стоимости, стоит помнить о том, что ценность частного инвестора не ограничивается только предоставлением финансирования.

Иногда частный инвестор ценен за счет своих компетенций в технологиях, продажах и других сферах. Такие инвесторы могут не платить максимальные цены за долю в бизнесе, так как способствуют выходу этого бизнеса на качественно иной уровень. Таким образом, выставляя заоблачный ценник для вхождения в бизнес, текущие собственники могут упустить ценного инвестора.

 

Инвестиционное предложение

Инвесторам некоторых категорий (в т.ч. финансовых, для которых инвестиции в этот бизнес не будут профильными) важно предоставить не только описательную информацию о бизнесе с упором на производство и сбыт, но и документ, в котором владельцы компании ясно доносят, что именно они хотели бы получить от инвестора; как будут использоваться ресурсы, полученные от инвестора, и что в обозримом будущем инвестор получит от вхождения в бизнес.

Часто от полноты инвестиционного предложения зависит успех сделки, особенно если инвесторы представляют собой структуру с небольшим штатом без возможности глубоко погрузиться в проект.

 

Чек-лист для руководителя компании:

  • Проверьте сбалансированность структуры капитала компании – соотношение акционерного капитала и доли финансового долга.
  • Проведите процедуру Vendor Assistance, чтобы выявить возможные финансовые, налоговые и юридические риски потенциального инвестора.
  • Убедитесь в прозрачности корпоративной структуры компании и при необходимости разработайте схемы ее изменения.
  • Заключите акционерное соглашение между текущими собственниками с установленным порядком управления компанией и схемой действий в случае конфликтов.
  • Разработайте систему мотивации топ-менеджмента с измеряемыми KPI. 
  • Формализуйте стратегию развития и финансовую модель компании.
  • Установите стоимость бизнеса, ориентируясь на возможности потенциального инвестора, ценность его материальных вложений и компетенций.
  • Предоставьте инвесторам структурированное инвестиционное предложение с планом использования полученных ресурсов и прописанными преимуществами сделки для обеих сторон.

Фото на обложке: pixabay.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Я считал, что об инвестициях много думают только плохие фаундеры»
  2. 2 Гид по инвестициям: что нужно, чтобы получить деньги на создание и развитие компании
  3. 3 Инвестиции в финтех: чему стоит поучиться у Square
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!