Top.Mail.Ru
Колонки

Менять правила и экспериментировать: как провести ребрендинг экологического проекта

Колонки
Анастасия Егорова
Анастасия Егорова

основатель креативной студии GetProgress

Дарья Мызникова

Проблемы экологии во всем мире приобретают тревожные масштабы, но и на рынке экологических проектов появляются новые имена. Конкуренция среди них возрастает, как и потребность в качественном брендинге.

Креативная студия Get Progress провела ребрендинг для эко-проекта, который специализируется на раздельном сборе и вывозе вторсырья, — сейчас он называется WinBin. Основатель студии Анастасия Егорова рассказывает, на что нужно обращать внимание при работе с брендом проекта.
Менять правила и экспериментировать: как провести ребрендинг экологического проекта


На рынке сформировалась специфика дизайнов проектов, которые связаны с экологией, переработкой и защитой природы. В голове сразу возникают ассоциации: белые фон, минималистичный логотип с тонкими линиями, элементы деревьев и листьев, голубая или зеленая гамма. 

Компании, с которой мы работали, было важно выделиться, но при этом сохранить маркеры отрасли.

Проблема

В исходной точке у нас был сырой сайт, который собрала инициативная группа. Он не отвечал запросам пользователя, дизайн не настраивал на серьезную работу с проектом, структура была непонятна, название — TEEC (TeeCompany) — не оставалось в памяти, а фирменного стиля не было. 

Наша основная задача была — создать современный и запоминающийся бренд для клиента, который помогает экологии. Это пересекалось с нашим принципам.

Позиционирование

В результате исследований и стратегических сессий с заказчиками мы разработали новый образ компании, адаптировав его к запросам целевой аудитории. Мы создали логичную структуру подачи информации. 

Мы нашли новые смыслы, которые легли в основу разработки визуальной айдентики. Нужно было простыми словами с помощью текстовых и визуальных приемов раскрыть специфику деятельности проекта и те преимущества, которые он предлагает своим клиентам. 


Новое название

Название TeeCompany было сложным для ассоциативного запоминания и не несло никакого смысла для потребителя. Мы разработали ряд вариантов нейминга и организовали фокус-группы.

В итоге выбрали название WinBin. Вin — в переводе с английского «бак». За счет установки баков проект помогает своим клиентам экономить на вывозе мусора — они выигрывают в результате сотрудничества. Так появилась приставка Win.

Название получилось коротким и емким — оно состоит из двух слогов и отсылает к специализации компании. Домен совпадает с названием, чем повышает эффективность поисковых запросов, поднимает сайт в рейтингах и не путает потребителя. Услышав один раз название, он может ввести его в Google или «Яндекс» — и точно попадает на сайт компании.


Логотип и айдентика

Следующим шагом была разработка айдентики. Выбрали спокойные приглушенные цвета. Базой стали оттенок весенней листвы, символ обновления, и знак рециклинга, который бы сразу ассоциировался у потенциального клиента с экологической тематикой.  

Для логотипа был выбран визуально строгий и деловой шрифт в мягком оттенке темно-серого цвета, который разбавлен салатовым. Знак рециклинга между двумя словами символизирует цикл переработки и связь между установкой баков и теми выгодами, которые получает клиент.

photo

Новый логотип


photo

Старый логотип

Логотип должен рассказать, кто вы, чем занимаетесь, почему и как вы делаете то, что делаете. Затруднительная задача для одного изображения, не так ли? 

Вот несколько основных характеристик хорошего логотипа, которыми вы должны руководствоваться при создании:

  • на него хочется смотреть;
  • не устареет;
  • врезается в память;
  • хорош в любом размере;
  • передает дух бренда.

В старом логотипе использовалась четкая геометрия, но геометрические формы выглядят искусственно. Математически точные квадраты и идеальные треугольники не рождаются в природе. Эти формы диктуют чувства порядка и силы, но никак не ассоциируются с экологией. Поэтому за основу взяли круглые формы — круги бесконечны, поэтому это отличный выбор, если вы хотите, чтобы клиент думал о гармонии, единстве, мягкости и заботе. 

Старый логотип не подходил ни по одной характеристике: непонятная форма, которая не вызывала нужных ассоциаций, тяжелое прочтение, устаревший шрифт. Логотип становился нечитаемым в уменьшенном размере, цвет был кислотным. 

Мы сделали логотип горизонтальным. При размещении его в хедере он не будет так увеличивать его ширину, а еще — будет хорошо смотреться в соцсетях и при печати.

Новое название отлично легко на современный шрифт, цветовое сочетание серого и приглушенного зеленого смотрится органично, естественно и ненавязчиво, при этом вызывает нужные ассоциации. Мы видим четкое название, которое легко прочитать, элемент говорит нам о бесконечности, а цветовая гамма отсылает к природе. В итоге получаем прямую ассоциацию с бесконечностью природы, цикличностью и переработкой. 

Нам не хотелось использовать природные элементы и тонкие линии — листья, деревья и прочее. Уже есть много достойных логотипов такого плана. Мы выбрали другой путь и остались довольны. 

Сайт и фирменный стиль

Мы руководствовались принципами концептуального минимализма и решили добавить в дизайн больше воздуха. Фирменный стиль сразу отсылает нас к специализации проекта и заботе о будущем нашей планеты.

photo

Пример нового фирменного стиля

Мы сделали структуру сайта и навигацию максимально простыми и понятными для потребителя. На сайте расставили смысловые акценты и выделили именно те пункты, которые раскрывают смысл деятельности компании и ее преимущества.

Главная страница 

На главной странице сайта можно сразу увидеть, как выглядят умные баки — основной продукт компании.


photo

Новый сайт — главная страница


photo

Старый сайт — главная страница

В старой версии главной страницы было тяжело воспринимать информацию. Знаете, за какое время посетитель принимает решение о полезности сайта? За три секунды. Вдумайтесь: у вас есть всего три секунды на то, чтобы заинтересовать пользователя, и нет права на ошибку. Когда пользователь ищет что-либо в интернете, он не хочет думать. В «Яндекс» и Google он пришел купить, сделать, узнать. Он открывает сайт и ему надо сразу понять — туда ли он попал, куда хотел.

Текст был написан одним размером шрифта и одним цветом — это неправильно. Нашему глазу нужно за что-то цепляться, а тут этого нет. Много непонятной информации, отсутствие навигации на главной странице, неудачное сочетание цветов. 

Пользователь еще не понимает, о чем речь, что это за продукт, а его уже атакует кнопка «Рассчитать стоимость». Долго не думая, он просто закроет страницу и не будет разбираться, в чем дело.


Блок «Кому мы полезны»

В блоке «Кому мы полезны» мы вынесли дополнительную информацию для каждой целевой группы на отдельную страницу, чтобы облегчить визуал и подачу. Это освобождает пространство и не путает пользователя. Если вы управляющая компания, вам не нужны условия для переработчиков — вы видите то, что вам необходимо, или переходите за дополнительными сведениями в соответствующий раздел. Все просто и понятно.

photo

 Новый сайт — блок «Кому мы полезны?» 


photo

Старый сайт

Внутренний блок

Внутренний блок раскрывает дополнительную информацию для определенной категории заказчиков. Старая версия воспринимается тяжело, шрифт затрудняет прочтение. Мы сделали информацию ступенчатой, чтобы преимущества и разъяснения взаимодействия подавались дозировано. Так легче воспринимать и обрабатывать информацию, а цветовая навигация хорошо выделяет нужное.


photo

Новый сайт — внутренний блок

photo

Старый сайт — внутренний блок

Блок «Наши технологии»

Общую логику этого блока мы сохранили, но хорошо поработали над дизайном. Заменили изображения, добавили анимацию на задний фон, убрали лишний текст и сделали кнопки навигации удобнее — при наведении на них происходит заливка цветом, это хорошо ориентирует пользователя. Так он быстрее понимает, что нужно нажать на кнопку и узнать дополнительную информацию. 

photo

Новый сайт — технологии



photoСтарый сайт — технологии

Новый блок «СМИ о нас»

Мы добавили раздел с публикациями о проекте в СМИ, который повышает доверие потенциальной аудитории. Через статьи можно больше узнать о проекте и основателях, ближе познакомиться с компанией и ее идеологией.

photo

Блок «СМИ о нас» 

Социальные сети

Создали новый аккаунт в Instagram, который мы оформили в соответствии с базовыми принципами позиционирования: много воздуха, минимализм, внимание к основным деталям. Получился легкий и приятный аккаунт с очень важной миссией. 

photo


Сегодня проект успешно работает и решает важную для всех проблему переработки и сортировки вторсырья. 

Как достичь максимума

Ниша эко-проектов имеет четко сформированную специфику, цветовую гамму и набор элементов. Сайт здесь играет ключевую роль — это коммуникация с пользователем, он доносит информацию о продукте и позиционирует его. 

Как и на полках магазинов, так и на сайтах большое количество эко-дизайнов с тонкими шрифтами, обилием зеленого и бежевого цветов, использованием растительных форм, надписями «био» и «эко». Все это наводит пользователя на правильные ассоциации и четко формирует представление. 

Мы хотели создать что-то совершенно новое, но остаться в общей логике ниши. Мы отстроились от конкурентов нестандартным названием — не использовали приписку «эко». Это открыло для нас другой горизонт развития. 

Мы выбрали природные цвета и формы, но рискнули использовать не тонкие линии, а широкий плотный шрифт. 

Всегда нужно совершенствовать правила и экспериментировать. Ведь одна только визуальная составляющая бренда может рассказать целую легенду. Включите в нее месседж и смысл, который несет бренд.

  1. В названии, начертании и образе должна быть зашита история, которая интуитивно понятна и считывается целевой аудиторией без усилий.
  2. Правильная цветовая гамма. Цвет может оказаться единственной причиной для совершения покупки. По разным данным, до трети покупателей при первом контакте с брендом делает выбор только на основании того, понравился или не понравился цвет.
  3. Сайт и его навигация должны быть понятны пользователю, каким бы сложным ни был ваш продукт.
  4. Не бойтесь создавать чистые страницы. Они отличные помощники в правильной подаче текста, а яркости добавит цветовая навигация и айдентика. 
  5. Ваша история должна быть из мира клиента. Тогда она не вызовет противоречий и запомнится. Как правило, это сочетание цвета, формы и семантики текста, который дают в сознании отклик.
  6. История должна быть цельной и работать на разные точки восприятия.

Фото обложки: Shutterstock/chuanpis

Изображения в тексте предоставлены автором

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 День эколога: как российские компании помогают оберегать окружающую среду
  2. 2 Эко-лицо вашего бренда: как создать дизайн экологичной упаковки и не скатиться в гринвошинг
  3. 3 Тренд на экологию: что нужно делать брендам, чтобы не потерять лояльность аудитории