Колонки

Три дня – три проекта-победителя

Колонки
INEO
INEO

Инновационный центр Высшей школы экономики – управляющая компания, основная деятельность которой направлена на содействие комме...

INEO
Три дня – три проекта-победителя
Присоединиться

27-29 июня на площадке DI TELEGRAPH и Ernst&Young прошел хакатон FabLab Weekend. Основной целью мероприятия было протестировать идеи и собрать команды для создания и вывода на рынок новых, полезных технологических продуктов. Организаторами конкурса выступили HSE{Lab} (Центр прототипирования НИУ ВШЭ) и акселератор Real Inventors при партнерской поддержке производителя 3D-принтеров PICASO 3D.

В первом дне мероприятия приняли участие более ста человек, 20 команд проектов представили свои идеи, 12 из них дошли до финала, 8 проектов представили реально работающие прототипы. На протяжении выходных с командами работали более 20 наставников и экспертов по прототипам и дизайну.

Жюри конкурса: Анастасия Тюрина, Инновационный центр НИУ ВШЭ; Николай Белоусов, MadRobots.ru; Simon Dunlop, Dream Industries; Николай Жмуренко, 2can; Сергей  Герасимов, Bionic Lab; Андрей Тесленко, ЦМИТ Академия; Александр Чемерис, Хакспейс Neuron; Владимир Бабушкин, REAL Inventors; Михаил Пикалов, Сколково.

Первое место по результатам хакатона досталось команде проекта FootSense — умной стельке, позволяющей управлять смартфоном без помощи рук. Являясь участниками уже не первого хакатона, ребята сформировали свою команду именно на таких мероприятиях, в эти выходные дополнили команду маркетологом.

FabLab Weekend

2 место — Проект CardiWear — футболка для диагностики сердца 24 часа в сутки, где собранные данные с помощью датчиков на майке дистанционно передаются лечащему врачу. Проект TiltBall, занявший 3 место — это мышь для компьютера нового поколения.

Анастасия Тюрина – генеральный директор Инновационного центра НИУ ВШЭ: «Могу с уверенностью сказать, что Уикенд состоялся на 100%! Как минимум восемь прототипов из 12 финалистов сумели за 48 часов создать работающий образец продукции и представить его потенциальным пользователям! Этот результат стал возможен только благодаря работе команды Дмитрия Кирсанова (REAL Inventors) и HSE FabLab, нашим партнерам — EY, DI Telegraph, Picaso 3D, Лаборатории и Академии ЦМИТ, Научному парку МГУ. Двадцать команд, с их компетенциями и оборудованием были вовлечены в подготовку FabLab Weekend! А как иначе возможно сейчас организовывать хардверные акселерационные программы?

Еще, кажется, мы начали новую моду — наши организаторы были на программе вместе со своими детьми, которым от 2 до 5 лет! Мы же все вместе создаем новое поколение изобретателей и предпринимателей!

Я бы отдельно отметила проект Владисава Гумерова, третьекурсника ВШЭ, который воплощал свою мечту создать гитару для тех, кто только учится. Все члены жюри реально вовлеклись и стали даже предлагать варианты, как на самом деле лучше реализовать идею, что не нужно делать всю гитару, а лучше сделать сенсорную накладку. Не было ни одного равнодушного, кто из нас не мечтал красиво играть на гитаре?»

FabLAb weekend

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами
  2. 2 Денежная мотивация сотрудников: от прямых выплат до долей в акционерном капитале
  3. 3 Эмпатия в интерьере: как заботиться о сотрудниках с помощью комфортного рабочего пространства
  4. 4 Как арендатору сократить расходы на CapEx
  5. 5 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году