Как создать свой бизнес, когда в кармане всего 30 тысяч рублей
Одна история и три большие ошибки
Как правило, в цветочный бизнес предприниматели приходят из других сфер. И сразу пытаются применять там привычную для себя модель работы.
Илья Дудиев, основатель флористического бутика Amore+Fiori, рассказал, каких ошибок нужно избегать, если вы планируете начать бизнес на новом для себя рынке.
Когда в кармане только 30 тысяч рублей...
Столкнувшись с кризисом два с половиной года назад, я принял одно из ключевых решений в своей жизни и кардинально поменял сферу деятельности. За плечами был опыт работы в финансовых и кредитных организациях, в кармане 30 тысяч рублей, а рядом за столом в кафе сидел мой будущий партнер, торговую палатку которого в районе Комсомольской в одночасье снесли несколько недель назад.
Опыта работы в цветочном бизнесе не было ни у кого из нас. Но маржинальность казалась фантастической — купить на оптовом рынке за рубль, продать за два — и это в общем-то средние цифры по данному рынку.
И мы начали… продавать цветы на Avito. С тех пор уровень бизнеса, конечно, вырос — через нашу франшизу работает более 70 цветочных магазинов по всей России. Но те ошибки, которые я совершил, выйдя на новый для себя рынок, достаточно универсальны, чтобы ими поделиться.
Ошибка №1. Делать все самостоятельно
Об этом пишут во всех учебниках по менеджменту, но пока сам не набьешь шишек, видимо, до конца не поймешь смысл слова «делегировать».
Выйдя в новую для себя сферу, я пытался разобраться во всех мелочах: какие бывают цветы, как за ними ухаживать и как должен быть представлен ассортимент. Кажется, что это внимательный подход к делу, но это неправда. В таких условиях ни о какой концентрации, а уж тем более внимании на конкретном вопросе, речи не идет.
В результате я терял деньги на таких глупых ошибках, которые своим сотрудникам бы не простил. К примеру, запустил рекламу в интернете. И только спустя бесцельно потраченные 10 тысяч рублей, обнаружил уже устаревшие заявки в папке «спам».
А один раз зачем-то лично принял заказ на 101 розу, записал адрес, по умолчанию подумав, что речь идет о городе, где у нас точка. Как можно догадаться, город был не наш, и доставить туда цветы было нереалистично. Зато подарил букет знакомой девушке.
- Совет. Не бойтесь нанимать персонал среднего уровня и доверять ему. Мне этот навык дался далеко не сразу.
Ошибка №2. Отказываться от анализа вкусов покупателей
В каждом российском регионе есть свои предпочтения. На Кавказе большой популярностью пользуются букеты из роз, а в крупных городах все чаще заказывают экзотику — букеты с ранункулюсами или в коробках.
Изначально при открытии точек мы не проводили анализ вкусовых предпочтений региона и думали о единой ценовой политике. И зря.
Одно дело, когда ошибка в формировании ассортимента, допустим автозапчастей, не приводит к затратам, разве что в хранении — рано или поздно запчасти продадутся. А цветы постоят неделю-две и все на свалку.
- Совет. Не забывайте о геомаркетинговом анализе. Теперь мы это делаем каждый раз при принятии решения об открытии точки.
Ошибка №3. Идти за толпой
Цветочный бизнес довольно консервативный. Если Москва и Санкт-Петербург уже отошли от формата «роза в целлофане», то в регионах все по-прежнему на уровне 90-х годов, как по ассортименту, так и по сервису.
Вообще-то я привык все считать — лидогенерацию, звонки, продажи, но, когда все вокруг делают что-то, очень сложно удержаться и не пойти за толпой.
По инерции всего рынка, при заходе в регион мы начинали запускать наружную рекламу, рекламу в местные газетах и чуть ли не на телевидении. Конверсию в продажи при этом никак не считали, полагаясь на их данные по охвату.
Как можно догадаться, совершенно зря — в цветах это не работает, чего не скажешь о других формах офлайн-активности, вроде BTL-акций.
- Совет. Не копируйте бездумно модели работы других. Изобретайте свои.
Что дает переход на новый рынок?
Самый главный плюс, который перевешивает все эти ошибки: приход в новый рынок дает незамыленный взгляд на происходящее и позволяет более рационально оценивать свои действия.
Действия на основе базы знаний — это хорошо, а вот действия, просто вошедшие в привычку — далеко не всегда.
Магазины борются за рейтинг на «Яндекс.Маркете», отели разрабатывают акции для Booking, таксопарки скоро ликвидируются, как класс, из-за Uber и только цветы, по-прежнему, продают по старинке (нет, это не бесплатная идея на миллион, агрегаторы букетов уже появились, но только-только).
Лишь 35% франчайзи занимались непосредственно флористикой до этого. Как правило, в цветочный бизнес приходят из других сфер. Хорошо, что они не наступят на те же грабли.
Разве что с делегированием...
Материалы по теме:
3 вопроса, которые могут спасти ваш бизнес от провала
«Свой бизнес по сравнению с работой в найме – сущий ад»: 7 историй от предпринимателей
7 этапов создания сильной бизнес-модели
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Личное Лэй Цзюнь. Как создатель Xiaomi заработал 30,4 млрд $ на дешёвых смартфонах 13 июля 2026, 20:56
-
Автомобили От гоночной трассы до «Матрицы»: история Ducati 10 июля 2026, 23:39
-
Автомобили Как машина для гонок стала символом тихих денег: история Bentley 09 июля 2026, 02:55
-
Бизнес Пять крупнейших спонсорских контрактов ЧМ-2026: кто сможет окупить вложения 11 июля 2026, 09:00
-
Бизнес Что нельзя писать в ответ на негатив клиентов: примеры ответов российских компаний и разбор ошибок от экспертов 08 июля 2026, 19:52
-
Искусственный интеллект Нам не нужен свой OpenAI: где России искать эффект от ИИ и что для этого делать 19 мая 2026, 11:00
-
Бизнес «Команде не вырасти выше лидера»: как изменить неписаные правила взаимодействия в группе 19 мая 2026, 10:00
-
Кибербезопасность Число DDoS-атак выросло на 45% в 2026 году — впервые на одного клиента приходится свыше 10 тыс. инцидентов в месяц 15 июля 2026, 21:00
-
Маркетплейсы Минэк предложил разрешить продавцам переносить карточки товаров между маркетплейсами — Wildberries и Ozon против 15 июля 2026, 20:30
-
Россия Билеты на музыкальные фестивали за год подорожали на 21% — при этом число мероприятий сократилось почти на треть 15 июля 2026, 18:25
-
Искусственный интеллект OpenAI может представить свою первую умную колонку уже в 2026 году — устройство будет использовать ChatGPT 15 июля 2026, 17:20
-
Искусственный интеллект Основатель DeepSeek возглавил рейтинг богатейших создателей ИИ — его состояние оценили в $36 млрд 14 июля 2026, 17:20
-
Маркетплейсы Wildberries зафиксировал рост спроса на товары с мемом «сикс севен» — продажи увеличиваются с декабря 15 июля 2026, 19:30
-
Технологии Samsung вновь стала лидером на мировом рынке смартфонов — благодаря новому флагману Galaxy S26 Ultra 15 июля 2026, 18:50
-
Бизнес Виртуальный оператор Сбера может перейти на сеть «Вымпелкома» — тогда Билайн станет основным партнером компании 15 июля 2026, 15:40
