Top.Mail.Ru
Истории / Бизнес

Бывшего президента Theranos Санни Бальвани признали виновным по всем пунктам обвинения

Ему грозит до 20 лет тюрьмы

Дарья Сидорова
Текст: Дарья Сидорова
08 июля 2022, 15:14
Дарья Сидорова

После пятидневных обсуждений суд присяжных признал вину бывшего COO Theranos Рамеша «Санни» Бальвани по всем 12 пунктам обвинения в мошенничестве и сговоре с целью обмана пациентов и инвесторов.

Бывшего президента Theranos Санни Бальвани признали виновным по всем пунктам обвинения
  1. Истории

Бальвани предъявили те же обвинения, что и основательнице Theranos Элизабет Холмс. Однако Холмс, дело которой рассматривалось в январе 2022 года, признали виновной лишь по 4 из 11 пунктов обвинения. В случае Бальвани, присяжные пришли к единогласному мнению по всем пунктам, и не одно из обвинений не было снято в ходе судебного разбирательства.



Приговор Бальвани также включает обвинения в обмане пациентов, от которых была освобождена Холмс. По каждому из них Бальвани может грозить до 20 лет тюрьмы, но эти сроки, вероятно, отбываются одновременно.


Читайте по теме: Печальный опыт Theranos: как скандал изменил PR научных стартапов


Обвинение вызвало 20 свидетелей, в то время как защита представила лишь двоих — пациента, которого устроил анализ крови Theranos, и эксперта, рассказавшего о пропавшей базе данных. Сам Бальвани не давал показания.

По утверждениям стороны обвинения, Бальвани, который отвечал за крупные сделки в компании и завышал ее финансовые показатели, оказывал большое влияние на Theranos и решения Холмс. Адвокаты Бальвани заявляли, что у обвинения недостаточно доказательств, и пытались представить его как лицо, не контролировавшее решения компании напрямую.

Источник.

Фото на обложке: Zolnierek / Shutterstock
Подписывайтесь на наш Telegram-канал Telegram-канал

Материалы по теме