Top.Mail.Ru
Истории

10 удивительных профессий будущего, которым уже можно научиться

Истории
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Светлана Зыкова

Rusbase рассказывает о профессиях, которые позволят вам прочно обосноваться на рынке труда будущего.

10 удивительных профессий будущего, которым уже можно научиться

Слушать эту статью:

Аудио обработано сервисом БелаяТрость.рф.


Архитектор виртуальной и дополненной реальности — это типичная профессия будущего, которая потребует от вас основательных знаний во всех областях IT. Главная задача такого специалиста — создать виртуальный мир во всех его подробностях и управлять им. Экспансия VR-технологий уже распространяется на множество областей — игровую и киноиндустрии, строительство, архитектуру, дизайн, образование, медицину. Технологии дополненной и виртуальной реальности обещают стать новой нефтью сферы IT. 


Мы хотим знать все о генетической предрасположенности к заболеваниям, риске попасть в аварию и других экстренных ситуациях. Поэтому в недалеком будущем появится такой специалист, который сможет оценить риски, сопровождающие нас в течение жизни, и научится их предотвращать.


Читайте по теме: Каким «профессиям будущего» учить детей уже сейчас, чтобы не пожалеть через 10 лет


Специалист по разработке интерфейсов, совместимых с нервной системой человека. Нейроинтерфейс — это система, способная распознавать электрические сигналы мозга и обрабатывать их с помощью специальных программам. 

Проектировщик нейроинтерфейсов должен разбираться сразу в нескольких областях: биологии, физике, биоинженерии, нейрохирургии, электротехники и ИТ-технологиях. Этот специалист должен помочь человеку общаться силой мысли и делать девайсы примерно как у Стивена Хокинга. По специальности можно будет работать в биотех-компаниях, у разработчиков робототехники и даже в индустрии развлечений — или найти себе место в одном из стартапов


Биоэтик консультирует медицинские центры по этическим вопросам, связанным, например, с клонированием или вмешательством в генетический код. Такой специалист должен уметь внятно обозначить рамки деятельности биоинженеров, которые проводят трасплантации и генетическое моделирование. Также в задачи биоэтика входит оценка профессионального поведения людей в медицинском сообществе.


Специалист, который создает все, что необходимо для воздухоплавания: от дирижаблей, беспилотников и других летательных аппаратов до продвинутых механизмов навигации. Воздухоплавание сможет решить проблемы доставки тяжелых грузов в труднодоступные местности и, возможно, решит насущную проблему с пробками. Потенциальные работодатели проектировщика — стартаперы, работающие над сервисом воздушных такси и дронов-доставщиков еды. 


Массовый космотуризм — чуть ли не самое ожидаемое направление в будущем. Менеждеры будут отвечать за объекты космических достопримечательностей и разрабатывать программы их посещения. Как только орбитальные комплексы станут доступны для экскурсий, можно начать осваивать специальность. 


Читайте по теме: Топ-10 технологий для космических переселенцев


Рост киберпреступности, хакерские атаки, утечки информации — с этим предстоит работать профессионалам, которые будут отвечать за порядок и безопасность в сфере медиа. Функционал медиаполицейского — мониторинг медиаресурсов, скорее всего в этом помогут новые программы и алгоритмы. Сейчас функции медиаполицейских выполняет, например, Роскомнадзор. 


Тот, кто учит людей думать и развивать когнитивные навыки. В России майнд-фитнес распространен в детских развивающих центрах среди педагогов, которых можно считать первыми майнд-тренерами. Отсутствие специалистов по майнд-фитнесу для взрослых компенсируется наличием онлайн-площадок (например, brainapps.ru), которые предлагают тренировать интеллект с помощью игр, тестов и обучающих курсов.

В будущем возможно появление сервисов развития мышления для взрослых, где помимо развивающих приложений будет востребован личный тьютор. Он построит персональную образовательную программу для взрослых в зависимости от их запросов и будет следит за ее выполнением. 


Профессия на стыке маркетинга и стратегического планирования, которая уже прочно обосновалась на рынке труда. Это специалист по долгосрочному прогнозированию, который профессионально предсказывает будущее. Трендвотчер сможет найти себе работу в любой сфере: в области HR, к примеру, ему предстоит спрогнозировать, какие пока не существующие профессии станут самыми востребованными, а какие существующие исчезнут.

У трендвотчера хорошие перспективы работы в бизнесе-сообществе: он пригодится в компании, которая выходит на новый рынок или полностью перекраивает свою работу — анализировать предпочтения потребителей и ситуацию на рынке. Ключевые тренды, с которыми сегодня имеют дело специалисты по прогнозированию — искусственный интеллект, блокчейн, киберспорт


Этот специалист знает, как построить дом, который будет «питаться» за счет воздуха, солнца, ветра и других источников возобновляемой энергии. Проекты энергонулевых сооружений уже сейчас популярны в Китае, например, здание Центра энергетических технологий в городе Нинбо обеспечивается за счет фотоэлектрических батарей, которые объединены в солнечную ферму. Помимо китайского рынка такие архитекторы смогут найти себе работу на рынке Канады (там даже создали Коалицию домов с нулевым потреблением энергии) и в Финляндии. 

Текст: Анастасия Яковлева.


Материалы по теме:

Что происходит на Олимпиаде НТИ, где готовят технологических визионеров будущего

10 прорывных технологий, которые действительно потрясут мир

5 новых HR-профессий на российском рынке

Названы 18 самых высокооплачиваемых профессий для тех, кто ненавидит математику

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тонкий, эластичный и прочный, как сталь: сможет ли графен изменить мир?
  2. 2 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  3. 3 Как выглядит транспорт будущего в кино
  4. 4 Андрей Себрант — нейросеть сможет генерировать уникальные мультики в глухой тайге
  5. 5 Каждому предпринимателю нужна своя «банка с огурцами»
Deep Food Tech Conference 2024
Все о новой food tech реальности
Стать участником