Истории

Как выбрать лучший кошелек для криптовалюты — смотрим на надежность и варианты использования

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Светлана Зыкова

Биткоин остается самой популярной из криптовалют: для удобства и защиты операций с этой валютой существует множество сервисов и устройств. Ресурс Cointelegraph рассказал, чем отличаются эти решения и как сделать правильный выбор. Публикуем перевод материала.

Как выбрать лучший кошелек для криптовалюты — смотрим на надежность и варианты использования

Зачем вам биткоин-кошелек

В отличие от большинства традиционных валют, биткоин существует в цифровом виде. Таким образом, подход к заработку и хранению такой валюты тоже мало чем похож на привычный нам. Поскольку биткоин не имеет физического воплощения, технически его невозможно где-то хранить. В реальности в безопасном хранении нуждаются личные ключи, которые используются для доступа и верификации операций. Для перевода биткоинов необходима комбинация личных ключей отправителя и получателя.

Существует несколько видов биткоин-кошельков в зависимости от того, какие требования предъявляются к безопасности, удобству, доступности и другим параметрам.

Онлайн-кошельки — не единственный вариант. Виды кошельков для криптовалюты

  • Бумажный

В роли бумажного кошелька может выступать документ с публичным адресом, с помощью которого можно принимать платежи, и личным ключем, который позволяет оплачивать покупки или совершать переводы. Часто эти данные представлены в виде QR-кода, чтобы их можно было быстро отсканировать и внести в программу для проведения транзакции.

Бумажный кошелек можно создать с помощью сервисов BitAddress или Bitcoinpaperwallet, которые позволяют сгенерировать полностью случайный биткоин-адрес и личный ключ к нему. Затем документ можно распечатать, причем некоторые сервисы предлагают решения с защитой от несанкционированного использования и даже с голографическими этикетками.

Главное преимущество бумажного кошелька в том, что ключи не существуют в цифровом виде, то есть они полностью неуязвимы к хакерским атакам, мошенническому ПО и любому другому виду компьютерной преступности. Тем не менее при создании бумажного кошелька нужно соблюдать некоторые меры предосторожности. Прежде всего, перед генерацией данных нужно убедиться, что за вами никто не следит. Чтобы исключить риск использования шпионского ПО, лучше всего использовать чистую операционную систему, например Ubuntu, и запускать ее с USB-носителя или DVD-диска.

Далее, после настройки кошелька код веб-сайта должен исполняться в офлайне, то есть нужно отключиться от интернета перед генерацией ключей. Наконец, для печати ключей не рекомендуется использовать принтер, подключенный к интернету.

Важно также понимать, что вы печатаете чрезвычайно важную конфиденциальную информацию на листе бумаги, так что его тоже нужно защитить. К примеру, для защиты от влаги, пыли, износа и других повреждений можно поместить его в герметичную пластиковую папку. Некоторые предпочитают ламинировать бумагу и хранить документ в сейфе, банковской ячейке или под защитой специального агента.

  • Физический биткоин

В физический биткоин обычно изначально загружается определенное количество валюты, при этом деньги невозможно потратить, пока личный ключ остается скрытым. Чаще всего это реализуется с помощью печати с контролем вскрытия.

Первое устройство такого типа, Bitbill, было выполнено в форме кредитной карты, но в дальнейшем их стали делать в виде монеты. Первые популярные физические биткоины Cascascius создал в 2011 году энтузиаст криптовалют Майк Кэдуэлл (Mike Cadwell), носивший одноименный никнейм. Личные ключи были скрыты под голографической наклейкой, которую нельзя было незаметно вскрыть. После использования монета теряла свою цифровую ценность. С тех пор на рынок вошли несколько новых производителей.

Физические биткоины стали очень удобным способом хранения средств, и особенно полезны они при офлайн-сделках. Помимо этого, недавно к ним стали проявлять интерес коллекционеры.

У таких кошельков всего один недостаток, однако он достаточно серьезен. В ноябре 2013 года Сеть по расследованию финансовых преступлений выдвинула Майку Кэдуэллу требование прекратить деятельность, так как ее стали расценивать как перевод денег. Юридические требования к таким операциям оказались слишком жесткими, так что выпуск физических биткоинов пришлось остановить. Поскольку во многих странах биткоин все еще остается в «серой» правовой зоне, такие деньги даже могут признать фальшивыми.

  • Мобильные кошельки

Незаменимый инструмент для тех, кто пользуется биткоинами ежедневно: оплачивает покупки в магазинах или совершает сделки напрямую. Обычно это приложение на смартфон, которое хранит ваши личные ключи и позволяет совершать платежи напрямую с устройства. Более того, в некоторых приложениях используется технология NFC, то есть для оплаты достаточно просто прикоснуться телефоном к терминалу, не предоставляя никаких данных.

Любой функциональный биткоин-клиент должен иметь доступ ко всему блокчейн-регистру, который постоянно растет и на данный момент занимает объем в несколько гигабайт. Поэтому в мобильных кошельках реализована технология упрощенной верификации платежей (SPV). В данном случае для работы требуется доступ лишь к небольшим участкам блокчейна, и благодаря доверенным узлам в биткоин-сети можно быть уверенным, что передается корректная информация.

Несмотря на очевидное удобство, мобильные кошельки очень уязвимы к хакерским атакам. Более того, потерять контроль над кошельком можно, если кто-то просто получит доступ к вашему телефону. Для платформы Android существует множество приложений для хранения биткоинов. Apple удалила все биткоин-кошельки из AppStore в феврале 2014 года, но спустя несколько месяцев изменила свое решение.

Название Операционная система Особенности
Airbitz iOSAndroid Без передачи секретных данных, одноразовая проверка пароля, 2-факторная аутентификация в одно касание
Bitcoin Wallet iOSAndroid Иерархически детерминированный, поиск точек приема биткоинов на карте, ПО с открытым кодом
Copay iOSAndroidWindows Mobile Работа с несколькими пользователями, так что для проведения операции необходимо подтверждение всех, ПО с открытым кодом
FreeWallet iOSAndroid Холодное хранение, перевод из/в любую другую криптовалюту
Jaxx iOSAndroid Холодное хранение, не требует верификации
Mycelium iOSAndroid Холодное хранение, иерархически детерминированный, ПО с открытым кодом

  • Веб-решения

Веб-кошелек хранит ваши личные ключи на сервере компании, предлагающей этот сервис. Сервер постоянно на связи с сетью и под внешним контролем. В разных сервисах реализованы разные функции: некоторые синхронизируются с приложениями для мобильных устройств и настольных компьютеров и дублируют адреса по всем устройствам.

Подобно мобильным кошелькам, веб-решения позволяют пользователям совершать операции на ходу с любого устройства с подключением к интернету. Однако при некорректном использовании доступ к вашим личным ключам, а значит и к вашим деньгам, может попасть в руки организации, управляющей сайтом. Более того, некоторые кошельки работают на базе криптовалютных бирж, и уже были случаи, когда биржи закрывались и присваивали имущество пользователей.

Сервис Особенности
Coinbase Полнофункциональное решение: биржа в интеграции с кошельком
Circle Пользователи могут хранить, отправлять, получать и покупать биткоины
Blockchain Один из самых популярных веб-кошельков
Strongcoin Гибридный кошелек позволяет шифровать личные ключи перед отправкой на сервер
Xapo Простой биткоин-кошелек, с функцией холодного хранения для дополнительной защиты

  • Кошельки для настольных компьютеров

Такие кошельки устанавливаются на компьютер и хранят личные ключи на жестком диске. Они по определению более безопасны, чем онлайн- и мобильные кошельки, поскольку для хранения данных не используется посторонняя помощь. Тем не менее они не полностью защищены, так как все равно подключаются к интернету. Настольные кошельки — отличное решение для тех, кто торгует небольшими суммами через компьютер.

Существует множество разных кошельков, каждый со своими особенностями. Некоторые заточены под более надежную защиту, некоторые — под более высокую анонимность и так далее.

Название Операционная система Особенности
Electrum Mac OS, Windows, Linux Один из самых популярных, надежных, эффективных и защищенных биткоин-кошельков; открытый код; возможность заменить комиссию на уже объявленную транзакцию, что ускоряет процесс подтверждения; маркировка адресов; шифрование
Exodus Mac OS, Windows, Linux Очень удобный, надежный и понятный в использовании кошелек
Bitcoin Core Mac OS, Windows, Linux Полнофункциональный кошелек, необходимо скачать цепь блоков полностью (может потребоваться довольно много времени). Позволяет самостоятельно верифицировать транзакции
Copay Mac OS, Windows, Linux Кошелек с множественными подписями: открытый код; мобильная и настольная версии
Armory Mac OS, Windows, Linux Безопасность в приоритете; несколько опций шифрования и холодного хранения на выбор

  • Аппаратные решения

Аппаратный кошелек — это уникальное решение, при котором личные ключи пользователя хранятся на отдельном защищенном устройстве. Это самый надежный способ хранения любого количества биткоинов: за все время не зафиксировано ни одного случая кражи средств с аппаратного кошелька.

В отличие от бумажных кошельков, которые в определенный момент все равно необходимо импортировать в программу, использовать аппаратные кошельки полностью безопасно. Более того, они полностью неуязвимы к компьютерным вирусам, и средства невозможно перевести в незашифрованном виде, хотя чаще всего программное обеспечение этих устройств находится в открытом доступе.

Некоторые аппаратные кошельки даже оборудованы экранами, что добавляет еще один уровень защиты, так как на них можно вывести важную информацию для проверки. К примеру, на экране можно показывать проверочную фразу для проверки суммы и назначения перевода. Таким образом, если инвестировать в устройство от проверенного изготовителя с хорошей репутацией, ваши деньги будут под надежной защитой.

Название Цена Особенности
Ledger Nano S €58  Экран; две кнопки, которые нужно нажимать одновременно для подтверждения операций — это исключает возможность удаленного взлома кошелька; PIN-код; упаковка с защитой от вскрытия
TREZOR $99 Экран; две кнопки; доп. защита до 24 слов с паролями; PIN-код
KeepKey $99 Экран; металлический корпус; функция выбора случайных чисел; доп. защита до 24 слов; возможность восстановления через расширение для браузера Chrome
Ledger HW.1 $17 Без экрана: настройка должна производиться через USB-носитель или компьютер; доп. защита до 24 кодовых слов; PIN-код; карточка безопасности для дополнительной двухфакторной аутентификации

  • Банк

Рейнер Майкл Пресс (Rainer Michael Press), исполнительный директор агентства Taurus Wealth Advisors, недавно заявил, что все крупные американские банки остерегаются блокчейн-технологий, биткоина и других криптовалют. По мнению финансиста, учитывая непрозрачность работы банков, криптовалюты могут стать достойной альтернативой для инвестиций. В действительности, многие банки не принимают платежи в биткоинах, а некоторые даже отказываются работать со средствами, полученными в результате операций с криптовалютами.

На фоне этого бойкота биткоина со стороны банков недавно был основана компания Bitcoin Crypto Bank. Это первый в своем роде частный банк, работающий на рынке биткоинов. Он принимает и управляет вкладами в этой валюте, а на веб-сайте банка говорится, что это безопасная сертифицированная платформа для инвестиций, способная принести высокую прибыль.

Безопасность, или почему стоит обратить внимание на холодный кошелек для криптовалюты

Возможные проблемы:

  • Вредоносная программа может просканировать компьютер и выкрасть личные ключи. Спустя считанные секунды все ваши биткоины могут исчезнуть.
  • Троян может зашифровать все файлы на жестком диске. После этого он может найти все ссылки на кошельки, оценить размеры ваших сбережений и потребовать эту сумму за расшифровку жесткого диска.
  • Виртуальная биржа может закрыться вместе с вашими деньгами.
  • Ноутбук или телефон может потеряться вместе с установленными на нем кошельками.

Полезные советы:

  • Старайтесь не использовать кошелек, требующий постоянного подключения к интернету; вместо этого используйте варианты с холодным хранением — то есть решения, работающие без постоянного соединения с интернетом, хранящие криптовалюту на физическом носителе. 
  • Всегда будьте настороже и перепроверяйте данные. К примеру, вам может прийти письмо, по форме выглядящее как запрос с BlockWallet, но с адреса BlokcWallet. Если вы отправите в ответ свои данные, ваши деньги немедленно исчезнут.

Источник


Материалы по теме:

Как стартапы и инвесторы могут защитить свои права в ходе ICO (и почему это так важно)

В Пуэрто-Рико хотят построить «криптовалютную утопию»

Forbes назвал самых богатых владельцев криптовалюты в мире

Инвестиции в российские стартапы в криптовалюте выросли в 10 раз — до $200 млн

Видео по теме:

Фото на обложке: Depositphotos.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  2. 2 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Как изменится криптоиндустрия в 2024 году
  5. 5 Чек-лист для открытия криптобизнеса в Беларуси