Истории

В китайской школе используют распознавание лиц для контроля за учениками

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

В одной из школ китайского города Ханчжоу появилась система, которая анализирует выражение лиц учащихся в классе. Каждые полминуты она определяет эмоции учеников: радость, злость, страх, замешательство или грусть. Система также отслеживает, чем занимаются дети — пишут, читают, поднимают руку или спят на уроке.

В китайской школе используют распознавание лиц для контроля за учениками

Технология называется «умной системой контроля поведения в классе», и она умеет следить за посещаемостью учеников, включая посещение столовой и библиотеки.

Заместитель директора утверждает, что система не нарушает конфиденциальность учащихся, потому что сохраняет снимки из класса на локальном сервере, а не в облаке.

В прошлом году китайская компания Qihoo 360 закрыла сотни каналов, по которым транслировались записи с видеокамер наблюдения из общественных мест — бассейнов, ресторанов и школ — из-за поднявшихся опасений касаемо конфиденциальности. Как выяснилось, в учебных учреждениях доступ к трансляциям был защищен только паролем.

picОбразец системы, определяющей, разговаривают ли ученики или смотрят в телефон, на выставке в Пекине. Фото: AP/Mark Schiefelbein

Тем не менее в китайских детских садах подобные системы контроля становятся все более популярными из-за увеличения числа случаев насилия и сомнительных методов воспитания. Теперь в Пекине во всех детских садах обязательно должна быть установлена система наблюдения — причем некоторые из них даже подключены к системам местного отделения полиции.

В целом технология распознавания лиц набирает все большую популярность в Китае. Например, она улучшает эффективность работы полиции. Умные камеры помогают ловить пешеходов, нарушающих правила дорожного движения, искать беглых преступников, отслеживать места скопления людей и даже предсказывать преступления.

Китай — не единственная страна, которая использует систему наблюдения в школах. В начале года власти Дели сообщили, что введут подобную технологию во всех государственных школах. С помощью нее родители смогут наблюдать за тем, что происходит в классе, в прямом эфире.

Источник.


Материалы по теме:

Полиция Пекина протестировала очки с распознаванием лиц

Власти Китая протестируют технологию быстрого распознавания личности по голосу

Технологии, которых пока нет в школе: как будут учить наших детей

VisionLabs впервые внедрил в российском вузе систему распознавания лиц при сдаче экзаменов

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Профессионал или инфоцыган: как распознать современного торговца «змеиным маслом» и не попасть в ловушку
  2. 2 Машины не восстанут, но вылететь с работы можно: разбираемся, зачем осваивать нейросети
  3. 3 Конкуренция в сфере EdTech: узкопрофильные площадки против мультиплатформ
  4. 4 Метавселенные и AI: изменится ли образование в 2024 году
  5. 5 Как дважды два: как быстро освоить профессию разработчика онлайн-курсов
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!