Истории

4 тренда в технологиях для продаж, которые обеспечат успех в следующем году

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Вероника Елкина

Рынок наводнили новые инструменты продаж, среди которых не всегда легко выделить действительно полезные программы. Старший бизнес-консультант Microsoft Рашан Диксон назвал четыре тренда в технологиях, которые помогут нарастить продажи в следующем году.

4 тренда в технологиях для продаж, которые обеспечат успех в следующем году
Присоединиться

1. Актуальность важнее многообразия

Часто разработчики технологий для продаж включают в свои продукты множество функций, хотя большая их часть нужна лишь отдельным компаниям. Магазины обычно не нуждаются в решениях с бесконечными возможностями и индивидуальной настройкой, продуманной до мельчайших деталей.

Даже у активно развивающихся сетей нет необходимости в приобретении чрезмерно сложных технологий. Лучшие результаты обеспечивают практичные инструменты, которые вписываются в бюджет и отвечают запросам магазинов. В качестве примера здесь можно привести сервис Regie — он автоматизирует рутинные процессы и позволяет уделять больше внимания клиентам.

2. Даже самая маленькая операция требует CRM

Как правило, CRM-решения ориентированы в первую очередь на крупный бизнес, но и у небольших компаний есть потребность в них — вести учет клиентов удобнее в специальных программах, а не в электронных таблицах.

При этом совсем не обязательно тратить большие деньги на комплексную CRM: лучше найти недорогое решение с минимальным функционалом. Таким можно назвать HubSpot CRM — это бесплатный сервис, который предлагает стартапам и малому бизнесу все необходимое для управления клиентской базой.

Фото: Unsplash

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

3. Данные — это хорошо, но отлаженная коммуникация лучше

В 2019 году каждая компания собирает данные, но многие не могут эффективно их использовать. Причина этого заключается в плохо выстроенной коммуникации между отделами маркетинга и продаж, которые не успевают своевременно обмениваться информацией. Такие инструменты, как Prezi, способны помочь им наладить контакт и улучшить результаты друг друга.

4. Говорящие роботы в деле

Искусственный интеллект проник во все сегменты бизнеса, включая продажи. Чат-боты стали идеальными продавцами: они никогда не устают, всегда предоставляют достоверную информацию и мягко направляют клиентов от изучения товара к его покупке.

В частности, таких цифровых помощников для ритейла разрабатывает компания Intercom. Посетители интернет-магазина могут разговаривать с ботами во время выбора товаров — те отвечают, ориентируясь на поведение человека на сайте. В эпоху, когда потребители привыкли делать заказы в любое время дня и ночи, постоянно бодрствующие ассистенты сильно влияют на успех продаж.

Резюмируя, можно выделить одну глобальную тенденцию — потребность в оперативной коммуникации между покупателем и продавцом. Люди хотят обсуждать важные для них темы, и неважно где: в диалоге с чат-ботом или под постом компании в блоге. Наилучших результатов в этом и следующих годах добьется тот бизнес, который сфокусируется на общении с клиентами.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Шесть способов продвижения локального бизнеса без большого бюджета
  2. 2 Как искусственный интеллект помогает лучше понять клиентов
  3. 3 Креатив, еще больше аналитики и голосовые интерфейсы: что ждет маркетинг в 2019 году
  4. 4 Как конвертировать трафик в продажи
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти