Истории

Три способа построить энергичную команду

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Канадский предприниматель Саймон Тревартен рассказал в своем блоге на Medium, как построить крепкую команду, которая будет устойчива к стрессу.

Три способа построить энергичную команду

Неудачи подрывают моральный дух коллектива. Стойкость команды – это очень важно. Руководители должны заряжать сотрудников оптимизмом, выносливостью и верой. Вот несколько советов от Тревартена, как настроить команду на позитивный лад:

1. Искренний, неудержимый оптимизм

От лидера зависит все. Разочарование. Сомнение. Нерешительность. Каждый раз что-то может пойти не по плану. Постоянно заряжайте коллектив оптимизмом, и новые возможности будут появляться. 

Фото: Unsplash

Однако оптимизм должен быть реалистичным. Всегда происходят неудачи,  но это не значит, что стоит опускать руки. Помогайте команде прийти в себя. Потеря сделки или клиента может казаться огромным провалом. Однако хороший лидер станет компасом, который укажет правильный путь.

2. Культура доверия и сотрудничество

Если в компании царит дух конкуренции, ее культура будет довольно хрупкой. Стиль управления, который вызывает стресс у сотрудников, подрывает уверенность и вредит стойкости команды. Не стоит насильно заставлять людей работать. Это обесценивает их усилия. Проблемы будут копиться снежным комом, пока все не развалится. В момент кризиса все зависит от культуры компании, которую построил руководитель. Доверие превыше всего. Хороший лидер должен поощрять честность и искренность сотрудников. Люди должны откровенно высказывать правду, даже если она не очень приятна, и вслух говорить о непредвиденных результатах.

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Фото: Unsplash

В компаниях, где все голоса услышаны, с меньшей вероятностью можно скрыть неприятные факты. Коллектив в любом случае будет принимать даже плохие новости как очередную проблему и решать ее. 

3. Спокойствие и непоколебимость

Лидеру нужно знать, как успокоить коллектив. Его не должен смущать кризис, который переживает компания. Даже в моменты огромного стресса важно излучать спокойствие и непоколебимость. Только так лидер сможет успокоить команду.

Кроме того, очень важно показать коллективу, что их труд очень ценится. Если люди будут видеть смысл в своей работе, они переживут любые неприятности и проблемы.

Все мы стремимся к росту. Каждый хочет быть частью чего-то большего. Хороший лидер создает эмоциональную и поведенческую экосистему, которая помогает сотрудникам чувствовать себя комфортно и качественно выполнять свою работу.

Источник.


Материалы по теме:

Почему люди с широким кругом интересов вероятнее всего добьются успеха

5 способов развития креативности, доказанных наукой

Как повысить продуктивность: советы главы Y Combinator

Как стать главным в офисе в первую неделю работы. Инструкция от программиста

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как делегировать задачи правильно
  2. 2 Денежная мотивация сотрудников: от прямых выплат до долей в акционерном капитале
  3. 3 Профиль решительного сотрудника и как разглядеть его во время найма
  4. 4 Как обезопасить компанию от недобросовестных сотрудников? Советы владельца бизнеса
  5. 5 Холакратия в действии. Пошаговая инструкция, как достигать результатов без вертикальной иерархии