Top.Mail.Ru
Истории

Как британские компании используют ИИ, чтобы следить за своими сотрудниками

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

С помощью системы Isaak десятки владельцев бизнеса в Великобритании поминутно отслеживают, чем занимаются их работники. Искусственный интеллект отмечает, кто кому отправил письмо по электронной почте, кто получил и отредактировал тот или иной файл, а также собирает данные обо всех встречах.

Как британские компании используют ИИ, чтобы следить за своими сотрудниками

Система была разработана лондонской компанией Status Today и является свежим примером тренда на управление людьми с помощью алгоритмов. Профсоюзы опасаются, что этот тред вызовет недоверие со стороны сотрудников, а кто-то считает, что технологии смогут уменьшить предвзятость.

Isaak показывает начальству, как хорошо сотрудник работает в команде и кем он является — «инфлюенсером» или «источником перемен». Компьютер может сравнить данные об активности с оценками других сотрудников или же объемами совершенных продаж — в итоге получится детальная картина, как поведение человека влияет на его продуктивность.

Сотрудники не получают этих данных — их видит только начальник. Критики системы утверждают, что она может оказать дополнительное давление на сотрудников — они будут бояться, что их осудит алгоритм, и станут работать без перерывов и пауз для творческих размышлений, которые не засчитываются в рабочее время.

«Если рабочие цели корректируются искусственным интеллектом и он же измеряет ваш прогресс на пути к ним, то давление только возрастет, — считает Урсула Хувс, профессор труда и глобализации из Хартфордширского университета. — По такой системе люди должны работать, не отрываясь от клавиатуры и на пять минут. Но иногда сотрудникам нужна минутка, чтобы просто подумать — и это не засчитывается как рабочее время. Как же эта система будет полезна для инновационной сферы, где нужны креативные сотрудники?»

Хувс говорит, что если сотрудники будут бояться делать перерывы, то это может негативно сказаться на их психическом здоровье. А недавнее исследование показало, что британские работники склонны прокрастинировать в среднем по три часа в день.

Система Isaak уже собрала данные о более чем миллиарде действий, которые используются для «выделения ключевых сотрудников в сети» и распределения нагрузки и обязанностей. Разработчики утверждают, что эта технология должна улучшить рабочую обстановку и снизить уровень стресса. Анкур Моди, директор Status Today, говорит, что его система может проводить «анализ благосостояния» сотрудников и замечать случаи, когда человек перерабатывает — например, по вечерам и выходным. При этом он признал, что «всегда существует риск, что такая система может быть использована неправильно».

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

В других странах похожие ИИ-решения используют распознавание лиц, отслеживают настроение сотрудников, а также следят за тем, какие клавиши нажимает работник и где он находится. В прошлом году Британский конгресс профсоюзов провел опрос и выяснил, что большинство работников против подобных методов слежки.

Как сказал генеральный секретарь конгресса Фрэнсис О’Грэди: «Сотрудники хотят, чтобы им доверяли на работе. Но такая высокотехнологичная слежка вызывает страх и недоверие. Подрывая мораль, вы лишь делаете хуже своему бизнесу. Работодатели должны вводить технологии для наблюдения только после предварительного обсуждения с сотрудниками и их согласия, а также одобрения членов профсоюза. В компании обязательно должен быть документ, где прописаны все условия использования подобных технологий и защиты конфиденциальности работников».

Источник.

Фото на обложке: Caia Image/Paul Bradbury/Getty Images

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 20 способов использовать искусственный интеллект в бизнесе. Кейсы Ai Stories
  2. 2 Искусственный интеллект IBM научился прогнозировать уход сотрудников с точностью до 95%
  3. 3 Как искусственный интеллект помогает лучше понять клиентов
  4. 4 4 метрики, которые помогут вам отслеживать прогресс компании
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта