Top.Mail.Ru
Истории

12 вещей, которые нужно сделать в 20 лет, чтобы стать успешным в 40

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Юрист и автор блога о саморазвитии Дженнифер Тейлор поделилась ценными советами о том, что стоит сделать в период, когда вам за 20, чтобы в последующие годы ваша жизнь стала лучше.

12 вещей, которые нужно сделать в 20 лет, чтобы стать успешным в 40

Заведите полезные финансовые привычки

Научитесь экономить, планировать бюджет, откладывать деньги на случай срочной необходимости, не тратить слишком много на мимолетные наслаждения. Приучите себя максимально быстро отдавать долги и чинить вещи до того, как их придется полностью заменить. Когда вам за 20, ваше финансовое положение наверняка нестабильно. Это нормально и в большинстве случаев не зависит от вас. Однако вы можете управлять своими финансовыми привычками. Продолжайте вести студенческий образ жизни, пока ваше положение не стабилизируется.

Определите свои три ключевых качества

В этом возрасте пора задуматься, кто вы и что из себя представляете. Выясните, от каких своих качеств вы бы не отказались ни за какие деньги. У Тейлор такими качествами оказалась искренность, креативность и желание помогать другим.

Научитесь готовить

Возможно, вы сможете прожить пять дней, питаясь только бургерами, но последствия настигнут вас быстрее, чем вы думаете.

pic

Фото: Unsplash

Занимайтесь саморазвитием

Дженнифер Тейлор постоянно читает. Она берет книги в библиотеке и, если какое-то произведение очень ей понравилось, обязательно покупает его в бумажном варианте. Чтение дает 100% «возврата инвестиций». Читайте каждый день, и потраченное время окупится сторицей.

Перестаньте сравнивать себя с другими

Постоянное сравнение лишает нас радости. Кого волнует, что ваш друг зарабатывает больше, чем вы? Скорее всего, так будет не всегда, и через каких-то полгода вы сможете получать в два раза больше. Жизненные обстоятельства постоянно меняются, особенно когда вам за 20.

Познакомьтесь с людьми из интересующей вас индустрии

Если вы хотите стать писателем — ходите на встречи авторов. Мечтаете стать юристом — напишите специалисту в этой области. Так вы не только обзаведетесь полезными связями, но и заранее узнаете, действительно ли вам нравится выбранная сфера деятельности.

Начните делать небольшие инвестиции

Необязательно знать обо всех тонкостях рынка акций. Начните понемногу автоматизировать свои инвестиции. Можете вкладывать даже не более $50 в месяц — главное приучить себя думать о своем финансовом будущем, а магия процентов сделает все остальное.

pic

Фото: Unsplash

Развивайте социальные навыки

Научитесь самостоятельности — начальство редко любит детально объяснять, что должен делать их сотрудник. Улучшите свои коммуникативные навыки — если вы не умеете просто и понятно выражать свои мысли, вам будет трудно на рынке труда.

Определите свои часы продуктивности

Для некоторых они наступают утром, а для кого-то ночью. Если вы поймете, в какое время у вас больше или меньше энергии, то сможете правильно распланировать задачи в течение дня.

Изучайте неизведанное

Путешествуйте. Запишитесь на уроки творчества. Встречайтесь с единомышленниками. Пробуйте новое — и вы поймете, что вам нравится больше всего, а что нет.

pic

Фото: Unsplash

Найдите свое «племя»

Нет, не просто друзей, с которыми можно будет тусить по пятницам, а людей, которые будут поддерживать ваши начинания и, что еще лучше, стремиться к тем же целям, что и вы. Очень важно, чтобы в вашем окружении были люди со схожими приоритетами и образом жизни. Почему? Потому что вы будете помогать друг другу двигаться вперед. Если все ваше «племя» хочет добиться единой цели, то маловероятно, что вы сойдете с выбранного пути.

Не будьте к себе слишком строгими

Вы будете совершать много ошибок. Будете говорить глупости важным людям, делать грамматические ошибки в сопроводительном письме и пропускать дедлайны. Это нормально. Дышите глубже. Каждый так или иначе сталкивался с подобным (а те, кто это отрицают, бессовестно лгут). Ошибки, которые могут казаться фатальными, уже через год будут ничего не значить. Не придавайте им слишком много значения.

Источник.


Материалы по теме:

Если вы хотите изменить жизнь, начните со своего окружения

Прокачай мозги: как запоминать, креативить и контролировать мышление

Как изменить свою жизнь за 30 дней

Почему лучше быть проактивным, чем реактивным

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как получить оффер и уехать жить в Европу: история выпускницы МГЛУ
  2. 2 Найти клиентов и сделать кастдев: зачем предпринимателю преподавать
  3. 3 Как стать разработчиком, если вы живете в регионе: советы и мотивация для новичков
  4. 4 Как стать IT-специалистом без техобразования: две позиции, с которых можно начать
  5. 5 «Я тянул все проекты, а клиенты думали, что работает человек пять»: история тестировщика, который начал свое дело