Истории

Как офисному сотруднику перейти на заработок от своего блога

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Вероника Елкина

Пять лет назад банковский служащий Тим Деннинг начал вести блог и со временем сделал его своим основным источником дохода. Он составил формулу распределения времени, которая поможет перейти от офиса к заработку в интернете.

Как офисному сотруднику перейти на заработок от своего блога
Присоединиться

Формула Деннинга выглядит так:

  • 20% подготовки;
  • 20% вечерней работы;
  • 10% книг;
  • 10% утренней работы;
  • 40% работы на выходных.

1. Подготовка (20%)

Несколько лет я не зарабатывал на текстах, а лишь готовился к этому. В то время я еще не понимал, что это именно подготовка: мне казалось, что я пишу от нечего делать.

Очень рекомендую потратить некоторое время на подготовительный этап. Его продолжительность зависит от вас — например, я достаточно медленно учусь зарабатыванию денег новым способом. Важно: на подготовку можно выделить не более 20% усилий, потому что иначе на этом шаге можно застрять.

Моя подготовка заключалась в выборе удобной площадки для блога и тем, на которые мне было бы интересно писать, а также изучению деятельности авторов-конкурентов. Изначально я решил завести блог не ради заработка, но эта цель, безусловно, поможет ускорить процесс.

Если бы меня заставили убрать из формулы один пункт, увы, это была бы именно подготовка. Она полезна, но и без нее можно добиться своего, если действовать, а не прокрастинировать.

2. Вечерняя работа (20%)

Во время запуска блога моим основным местом работы был банк, где я выполнял простейшую обязанность — открывал счета. Эта работа требовала минимальных навыков и позволяла мне оплачивать молочные коктейли. Грех жаловаться.

Однако каждый вечер я включал старый PowerMac G5 и начинал редактировать статьи. Иногда я писал очень много, а иногда не мог выдавить из себя и пару предложений.

Позже я нашел в интернете единомышленников. Это можно назвать набором аудитории, составлением списка рассылки, погоней за лайками или как угодно еще, но это не так уж важно. Что действительно важно, так это то, что после дневной работы я не садился смотреть Netflix. Я приходил домой, занимался задачами, далекими от моей привычной деятельности, и преследовал единственную цель — быть полезным.

3. Книги (10%)

Несколько книг внушили мне мысль о том, что в интернете можно зарабатывать, хотя это до последнего казалось невозможным. Вот три книги, которые я бы порекомендовал прочитать:

  • Тимоти Феррис «Как работать по четыре часа в неделю и при этом не торчать в офисе "от звонка до звонка", жить где угодно и богатеть» (ведение бизнеса и продуктивность);
  • Райан Холидей «Эго — ваш враг» (как привлекать людей, а не отталкивать их своим эго);
  • Гари Вайнерчук «Лайкни меня! Экономика благодарности» (как разговаривать с людьми в интернете и рассказывать истории, которые имеют ценность).

4. Утренняя работа (10%)

Доля утренней работы меньше, потому что невозможно многое сделать до начала дня в офисе — только если встать жутко рано. Однако у этого времени суток есть очевидные преимущества: если нужно успеть закончить какую-либо задачу до собирания ребенка в школу и выезда в офис, больше шансов поработать продуктивно.

Утро можно выделить на выполнение быстрых задач: редактирование, поиск фотографий, ответы на электронные письма и создание коротких постов в соцсетях.

5. Работа на выходных (40%)

Выходные — самая существенная часть процесса, потому что именно на них вы задаете себе вопрос: «Я серьезно к этому отношусь или это просто фантазия, которая, возможно, в один прекрасный день станет реальностью?»

От ответа на этот вопрос зависит выбор между игрой в PlayStation и работой над блогом. Выходные дают возможность не отвлекаться на офисные задачи и успеть больше.

Не скрою, меня часто соблазняла мысль ничего не писать по выходным, а лишь бездельничать. Каждую неделю мне приходилось делать этот нелегкий выбор.

Подчеркну: я по-прежнему наслаждался выходными и веселился. Я лишь установил порядок действий: сначала работал, а потом шел на вечеринку.

Источники дохода

В интернете деньги могут принести следующий действия:

  • написание платных статей;
  • персональные тренинги;
  • выступления на мероприятиях;
  • консультирование компаний по сторителингу и SMM;
  • ведение блога на Medium;
  • гострайтинг (написание текстов, которые будут опубликованы под именем заказчика);
  • онлайн-курсы;
  • партнерские ссылки;
  • книги.

В качестве заключения стоит сказать, что для успешного решения всех этих задач придется усердно работать. Их невозможно отдать на аутсорс, пропустить или схитрить при выполнении. Что бы вы ни делали в интернете, на это потребуется много усилий.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вы будете скучать по начальнику»: 5 фактов о том, каково быть фрилансером
  2. 2 Как фрилансеру найти клиентов без помощи бирж
  3. 3 Кто вы — фрилансер или предприниматель? Как определить свою роль
  4. 4 Как цифровые кочевники обходят правила, чтобы работать в райских условиях