Эта нанотехнология ускоряет создание новых материалов — с нескольких месяцев до часа
Она поможет быстрее перейти к «зеленой» экономике
В ближайшие 10 лет нидерландский стартап VSParticle планирует создать такое количество инноваций в области материалов, для которых ранее требовалось столетие.
Подобно принтеру, технология VSParticle печатает материалы из наночастиц — процесс полностью автоматизирован и легко масштабируется.
В центре внимания стартапа — решение задач устойчивости и энергоперехода, например, комплектующих для производства зеленого водорода.
Сооснователь и CEO VSParticle Айке ван Вугт убежден: чтобы ограничить глобальное потепление максимум 2°C (такую цель поставили в ЕС), нужно значительно ускорить разработку материалов.
«Чтобы совершить энергетический переход, в ближайшие десятилетия нужно создать такое количество инноваций в области материалов, на которое обычно требуется 100 лет, — утверждает ван Вугт. — Мы коренным образом меняем производство новых материалов, и это очень важно».
VSParticle была основана в 2014 году как дочерняя компания TU Delft. Недавно она привлекла $15,8 млн в раунде, возглавляемом Plural. На эти средства она планирует масштабировать свою технологию для получения наночастиц, с помощью которой можно печатать новые материалы, состоящие из любой комбинации 64 различных элементов.
В первую очередь компания будет заниматься вопросами, связанными с устойчивостью и энергетическим переходом.
Ускорение перехода к «зеленой» экономике
В частности, VSParticle разрабатывает покрытые катализатором мембраны (catalyst coated membranes, CCM). Это важный компонент в электролизе протонообменной мембраны (proton exchange membrane, PEM) — этот метод используется для производства зеленого водорода.
Компания также утверждает, что ее технология ускорит создание новых газовых датчиков, способных обнаруживать как загрязнения воздуха, так и ранние признаки заболеваний по дыханию человека.
Фото в тексте: VSParticle
Для производства CCM требуются такие редкие и дорогие металлы, как платина и иридий. Однако технология VSP, которая позволяет расщеплять материалы до наночастиц, а затем пересобирать их в различных конфигурациях, поможет быстро разрабатывать новые комбинации материалов.
По словам компании, так процесс станет более доступным для масштабного производства. В свою очередь, это способствует достижению миссии ЕС: к 2030 году производить 10 млн т зеленого водорода в год.
«Большой взрыв» наночастиц
В основе всех продуктов VSParticle лежит VSP-G1 — «настольный и легкий в использовании генератор наночастиц». Он оснащен системой электродов Plug and Play, которая позволяет быстро и легко менять материал, а также совместим с 62 различными элементами, в том числе золотом, цинком, медью и палладием.
В систему вводят твердые стержни обрабатываемого материала. Затем происходит то, что ван Вугт называет «большим взрывом».
Фото в тексте: VSParticle
«Электрическая искра создает очень локализованную и интенсивную горячую плазму с температурой до 20000°C. По сути, базовая структура металла разрушается до первоначальной формы — атомов, — рассказывает ван Вугт. — Так получается испаренный материал, и из него мы контролируем образование этих наночастиц, которые являются универсальными строительными блоками».
Затем эти блоки отправляются в нанопринтер VSP-P1 NanoPrinter, который работает подобно обычному струйному принтеру. Устройство принимает наночастицы любого из 64 элементов и создает из них новые материалы. Процесс полностью автоматизирован: создавать новые комбинации могут миллионы машин одновременно.
Раскрытие потенциала неорганических веществ
VSParticle доказала, что может сократить цикл производства и обнаружения материалов с нескольких месяцев до часа. Технология объединяет лабораторные испытания, оптимизацию производственного процесса и переход к массовому производству.
По словам ван Вугта, на данный момент человечество раскрыло менее 1% того, что возможно в неорганической сфере. «Мы пытаемся разработать лучший процесс — мы называем его автоматизированной или самоуправляемой лабораторией, — который способен показать, скажем, остальные 99% возможностей, не обнаруженных до сих пор», — говорит он.
VSParticle участвовала в DELTA V, акселераторе Массачусетского технологического института, и входит в Pole Position от Techleap, программу для стартапов из DeepTech. В последнем раунде финансирования компания также получила грант в размере $3,8 млн от NXTGEN HIGHTECH. В общей сложности она привлекла более $18 млн.
Фото на обложке: VSParticle
-
Технологии От телеграфа до цифровых двойников: история Siemens 07 сентября 2026, 19:20
-
Автомобили От советской мечты до VOLGA без ГАЗа: история «Волги» 04 сентября 2026, 19:45
-
Бизнес «Такой вкусной сырной пенки нигде нет»: как эксперимент Фёдора Овчинникова превратился в сеть «Дринкит» 25 августа 2026, 18:45
-
Бизнес Сначала скопировали McDonald’s, потом объявили ему войну: история Burger King 23 августа 2026, 10:00
-
Игры От музыкального лейбла до GTA VI: история Rockstar 22 августа 2026, 13:48
-
Бизнес Собрать, разобрать, выжить: история LEGO 22 августа 2026, 10:00
-
Технологии От ремонта радиоприёмников до глобальной платформы развлечений: история Sony 14 августа 2026, 19:24
-
Россия Изменения в законодательстве с 1 сентября 2026 года: главное в одном гайде 01 сентября 2026, 00:00
-
Технологии Sony перевыпустит легендарные наушники WH-1000XM4 — на $50 дешевле оригинальной версии 2020 года 08 сентября 2026, 20:00
-
Технологии Xiaomi представила широкий складной смартфон 18 Fold в стиле iPhone Ultra: цена — от 141 тыс. ₽ 08 сентября 2026, 19:00
-
Россия VPN в России второй день работают с перебоями — пользователи жалуются на потерю соединения с зарубежными серверами 08 сентября 2026, 17:30
-
Искусственный интеллект Яндекс запустил Алису AI для бизнеса — ассистент сможет работать с 1С, «Битрикс24» и корпоративными данными 08 сентября 2026, 17:00
-
Карьера «Ситидрайв» объявил о назначении директора по стратегии и росту — топ-менеджер пришел в компанию из «СберПрайма» 08 сентября 2026, 18:32
-
Бизнес ФНС начала обелять рынок предоставления персонала: в эксперименте участвуют 34 крупные компании 07 сентября 2026, 11:08
-
Искусственный интеллект Бизнес могут обязать использовать только российские модели ИИ — даже если это выйдет дороже зарубежных 08 сентября 2026, 14:30
-
Бизнес В Москве пройдет конференция «День Бренда 2026» — эксперты разберут новые подходы к рекламе и коммуникациям 07 сентября 2026, 12:30

