Истории

10 способов повысить свою продуктивность, если вы не выспались

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Полина Тодорова

У каждого из нас бывает, что за ночь нам не удается проспать столько, сколько нужно. Так что же делать, когда будильник снова неумолимо прозвенит с утра? Помимо употребления кофеина (в умеренных количествах), нормально функционировать после бессонной ночи вам помогут эти десять советов.

10 способов повысить свою продуктивность, если вы не выспались

1. Пейте много воды

Мы быстро утомляемся, если в организме не хватает воды. Поэтому чем больше мы пьем, тем бодрее себя чувствуем и лучше можем сосредоточиться. Кроме того, более обильное питье приводит к более частым походам в туалет, что позволит вам поддерживать на нужном уровне физическую активность и не засыпать за работой.

Бонус: добавьте в воду немного лимонного сока. Это взбодрит вас еще сильнее.

2. Заставьте кровь циркулировать быстрее

К слову о физической активности: тренировка тоже поможет вам проснуться. Физические упражнения приводят к повышению уровня адреналина и всплеску энергии благодаря увеличению скорости циркуляции крови и метаболизма. Эти изменения должны помочь вам продержаться день. Кроме того, занятия спортом приводят к улучшению сна.

Если у вас нет времени на полноценную тренировку, просто пробегитесь вверх-вниз по лестнице или сходите на прогулку во время перерыва.

3. Избегайте тяжелой пищи

Старайтесь не переедать, не употреблять фастфуд или другую пищу, перенасыщенную углеводами. Такая еда сделает вас сонным. Вместо этого разбейте дневной рацион на несколько более легких приемов пищи с большим количеством белков.

Продукты, которые не приведут к снижению вашей работоспособности: цельные злаки, фрукты и овощи, йогурт, курица и рыба.

4. Выйдите на свежий воздух

Солнечный свет поможет вам справиться с послеобеденной сонливостью, так как он увеличивает уровень витаминов D и B. Вдобавок к этому в умеренных количествах солнечный свет улучшит настроение, поможет сконцентрироваться и немного усилит иммунную систему, которая как раз будет ослаблена из-за недосыпа.

Если у вас нет возможности выйти на улицу во время перерыва, расположитесь у окна или используйте лампы высокой интенсивности. 

5. Примите холодный душ

Холодный душ стимулирует ваше тело. Этот внезапный стресс поможет взбодриться. Конечно, вряд ли вы сможете делать это несколько раз за день.

Если вы на работе, попробуйте умыть лицо холодной водой или прислонить кубик льда к запястьям или вискам.

6. Добавьте разнообразия

Монотонная работа может плохо сказаться на продуктивности. В течение дня меняйте свое окружение, чтобы не терять темпа.

Добавление в свой день новых элементов поможет сохранять работоспособность, когда вы очень устали – это могут быть разговоры с коллегами, телефонные звонки, просмотр трейлеров фильмов на YouTube, компьютерная игра или йога в офисе.

7. Возьмите немного жевательной резинки

Ученые обнаружили, что жвачка помогает бороться с сонливостью, возможно, потому, что она усиливает мозговую активность. Если вы хотите использовать этот эффект на максимум, выбирайте мятную жвачку, поскольку сама мята тоже бодрит.

Жевательная резинка даст вам лишь кратковременную пользу, так что используйте ее, только когда вам по-настоящему нужен всплеск энергии.

8. Упростите свой день и расставьте приоритеты

Когда вы устали, ваша продуктивность снижается. Так зачем напрягаться и пытаться выполнить десять разных дел? Скорее всего, вы можете заняться сегодня только самым важным, а другие задачи могут подождать. Иными словами, постарайтесь максимально упростить день.

Бонус: по возможности делегируйте часть рабочих и личных задач другим людям.

9. Не садитесь за руль

Управлять автомобилем крайне опасно, когда вы устали. Вместо того чтобы рисковать, положитесь на общественный транспорт или такси. Так вы не только предотвратите возможную аварию, но и успеете недолго вздремнуть.

10. Попробуйте вздремнуть

Если сможете, поспите немного после обеда – около двух часов дня. Кратковременный сон продолжительностью в 20-25 минут поможет вам восстановить запасы физической и умственной энергии. Если у вас на работе нет тихого местечка, или у вас нет собственного офиса, проявите креативность.

Если вы добрались до работы на машине, поспите в ней во время перерыва.

Хотя прежде всего нужно стараться высыпаться, реальность такова, что это удается не каждый день. Пользуйтесь этими советами, и вы сможете справиться с последствиями недосыпа.

Источник.


Материалы по теме:

15 минут сна на работе каждый день — и ваша жизнь полностью изменится

Почему фитнес-гаджеты не гарантируют здоровый сон

5 способов изменить свое рабочее место к лучшему

Что такое поглотители времени и как с ними бороться

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 4 препятствия, которые сдерживают карьерный рост
  2. 2 Как делегировать задачи правильно
  3. 3 5 подходов, которые отличают старшего продуктового дизайнера от младшего
  4. 4 Профиль решительного сотрудника и как разглядеть его во время найма
  5. 5 Упражнения для релаксации и снятия эмоционального напряжения