Top.Mail.Ru
Истории

Как победить прокрастинацию и начать работать: 5 техник для мотивации

Истории
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Светлана Зыкова

Как заставить себя работать, даже если сейчас мотивации совсем нет? В книге «Прокрастинация: Первая помощь» нидерландские психологи Таня ван Эссен и Хенри Шувенбург предлагают несколько простых, но действенных техник.

Как победить прокрастинацию и начать работать: 5 техник для мотивации

1. Пятиминутный план

Эта техника рассчитана на тех, кому сложно приступить к работе. Дайте самому себе обещание, что будете работать всего пять минут. Договоритесь с собой о времени начала работы и держите слово независимо от самочувствия и не обращая внимания на мысли, которые «уговаривают» вас отложить работу.

Итак, вы беретесь за работу, несмотря на головную боль, отсутствие вдохновения и так далее. Спустя пять минут вы взвешиваете, готовы ли вы добавить к первым пяти минутам еще пять. Причем продолжать или нет — дело добровольное.

Включившись в работу, большинство людей понимают, что вполне могут «продержаться» еще пять минут.

2. Поэлементный подход

Это вариант предыдущей техники. Он придется в самый раз, когда работы накопилось так много, что руки опускаются и «за деревьями не видно леса». В таком случае надо начать с какой-то отдельной части (элемента) задания. 

Если у вас на столе лежит ворох корреспонденции, откройте один конверт и сразу же выполните требуемые действия. Если вам нужно позвонить в несколько мест, возьмите телефон и позвоните хотя бы по одному номеру. А после этого задайте себе вопрос, готовы ли вы продолжить (и заняться следующим отдельным элементом задания).

3. Организуйте рабочее пространство

Все прекрасно знают, но, увы, не придерживаются очевидного правила: хорошо организованное рабочее пространство буквально «подталкивает» человека к работе. 

Очень часто рабочее место больше похоже на место развлечений и отдыха. Беспорядок на столе так и зовет его разобрать, сообщения на экране телефона требуют немедленного ответа — в такой обстановке внимание рассеивается. Так что попытайтесь организовать свое рабочее пространство. 

Порядок на столе, аккуратно разложенные «деловые» атрибуты: ежедневник, статьи, книги, инструменты, отсутствие лишних вещей — все это настраивает на продуктивную работу. А отвлекающие внимание факторы должны быть по возможности устранены. Выключите звук на телефоне, закройте дверь в свою комнату или кабинет, чтобы к вам случайно не забрели коллеги или домашние, и воспользуйтесь приложением, блокирующим на определенное время все «посторонние» сайты. Короче говоря: сделайте все, чтобы полностью погрузиться в рабочий процесс!

4. Договаривайтесь со своим окружением

Используйте союзников (или «товарищей по несчастью»). Договоритесь с другом или подругой сделать вместе то, что вы раз за разом откладываете. Начать ходить на фитнес проще, если вы договорились тренироваться вдвоем с товарищем. Сесть за учебники тоже легче, если с кем-то договориться (предпочтительно в точно обозначенный час в конкретном месте). 

Полезнее всего находить «союзников», которым не так сложно, как вам, выполнять эти действия. Например, друга, который с удовольствием посещает спортзал, или человека, который не испытывает проблем с тем, чтобы сесть заниматься. Превращая такие задачи в совместные, вы чувствуете большую ответственность за то, чтобы держать слово. К тому же хорошая компания помогает скрасить скучные дела.

Можно поступать и по-другому: делать запланированное в одиночку, но сообщить нескольким близким людям о своих намерениях и держать их в курсе событий. Вы как будто берете на себя обязательство время от времени отчитываться перед ними о своих достижениях.

Такая разновидность социального контроля поможет вам не сойти с дистанции. Ведь теперь вы уже не единственный человек, кто заметит промедление, вокруг вас собралась «публика»!

А когда вы справитесь с задачей, вас будет ждать дополнительная награда: ваш успех не останется незамеченным. 

Некоторые превращают это в игру, заключая с близкими людьми пари (например, что смогут бросить курить). На этот случай в интернете также существуют сообщества и приложения, и вы можете «объявить» о своих целях всему миру!

5. Контролируйте отвлекающие эмоции

Сила описанных техник частично заключается в том, что вы можете вовлечь самого себя в деятельность, не отвлекаясь на эмоции. 

Многие люди склонны излишне подробно анализировать свои чувства, касающиеся работы, а также придавать им чересчур большое значение. «А хочу ли я этим заниматься? Мне не хватает вдохновения. Сегодня не мой день». И так далее.

Будьте честны с собой. По сути, не всегда важно, нравится ли вам предстоящая работа, хотите ли вы ее выполнить и «посетило» ли вас вдохновение. Есть дела, которые надо выполнить, и все. 

Необходимо научиться не идти на поводу у негативных отвлекающих эмоций. Бороться с ними тоже не стоит, нужно просто начать делать то, что вы запланировали. Даже люди творческих профессий, например художники, строго соблюдают рабочий график, поскольку убедились, что вдохновение приходит уже во время работы.  

Фото на обложке: Shutterstock.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как получить оффер и уехать жить в Европу: история выпускницы МГЛУ
  2. 2 Найти клиентов и сделать кастдев: зачем предпринимателю преподавать
  3. 3 Как стать разработчиком, если вы живете в регионе: советы и мотивация для новичков
  4. 4 Как стать IT-специалистом без техобразования: две позиции, с которых можно начать
  5. 5 «Я тянул все проекты, а клиенты думали, что работает человек пять»: история тестировщика, который начал свое дело