Истории

15 вещей, которые нельзя делать на корпоративе

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Не все помнят о том, что праздничная вечеринка на работе — это по-прежнему корпоративное мероприятие, на котором нужно себя вести подобающе. Если вы не хотите показаться бестактными и потом краснеть перед коллегами, запомните эти вещи и никогда их не делайте на корпоративе.

15 вещей, которые нельзя делать на корпоративе
Присоединиться

Не пропускайте мероприятие

pic

Не стоит отказываться от участия в корпоративном празднике, если только у вас уже нет планов на этот вечер.

«Вы можете не хотеть идти на корпоратив, но для вас важно показать свою преданность делам компании, — считает Барбара Пачтер, эксперт по вопросам этикета и автор книги «Основы делового этикета». — Ваше отсутствие не останется незамеченным и, скорее всего, на него обратит внимание ваш начальник или другие топ-менеджеры».

Не уходите первыми

pic

Разумеется, рано или поздно кому-то нужно будет уйти с мероприятия первым. Но по той же самой причине, по которой вы не должны пропускать корпоратив, вам не стоит быть первым гостем, который отправится на выход.

Не забудьте подготовить к вечеринке вашего компаньона

pic

Очень часто на корпоратив разрешают брать с собой любимого человека или друга.

Предупредите своего компаньона заранее о том, как нужно одеться на мероприятие и каких тем следует избегать. Убедитесь, что сопровождающий вас человек понимает, что его поведение может сказаться на вашей репутации.

Не надевайте неуместную одежду

pic

Даже если корпоратив проходит не в рабочее время, не стоит одеваться, как в ночной клуб. Наденьте ту одежду, которую нестыдно носить на работу, но раз вы идете на праздник, можете слегка ее украсить — главное, не переусердствуйте.

«Вы идете на вечеринку, но ваш наряд подходить для корпоративного мероприятия, — считает Пачтер. — Не надевайте ничего слишком короткого, облегающего и вычурного».

Если в вашей компании действует дресс-код, не стоит приходить на корпоратив в джинсах и футболке, а тем более в пижаме Hello Kitty.

Избавьтесь от скучающего вида

pic

Следите за языком своего тела. Если вы сидите со скучающим или недовольным видом, последствия будут практически такими же, как если бы вы вообще пропустили мероприятие.

«Не хмурьтесь, не сидите с безразличным видом, не скрещивайте руки и не зевайте, — советует Пачтер. — За вами может кто-нибудь наблюдать».

Не будьте социопатом

pic

Ведите себя дружелюбно, даже если вы презираете своих коллег или вы новичок и мало кого знаете. Не сидите в углу вдали от всех, приклеившись к экрану телефона.

«Поддерживайте светскую беседу, — рекомендует Пачтер. — Говорите со знакомыми и незнакомыми людьми. Не тратьте время на телефонную переписку и Твиттер. Постарайтесь влиться в компанию»."

Не забывайте есть

pic

Некоторые сотрудники забывают про еду и сразу направляются в бар, потому что им хочется выпить с коллегами или же они не хотят рисковать весом ради закусок.

Но не забывайте, что если вы собрались пить алкоголь — даже один или два бокала вина, — вам необходимо будет что-нибудь съесть.

Не напивайтесь

pic

Это очень важное правило, которое многие не соблюдают.

«Вы не обязаны пить, но если вы все-таки пьете, постарайтесь остаться трезвыми, — советует Пачтер. — На пьяную голову очень легко сделать что-нибудь излишнее».

Поставьте себе ограничение по количеству выпитого алкоголя и не превышайте его. Либо закажите напиток, который вам не нравится, и понемногу пейте его весь вечер.

Не сплетничайте и не говорите гадости о ваших коллегах

pic

В разговорах с коллегами старайтесь поддерживать позитивный и дружелюбный тон.

Если вы будете жаловаться на компанию или начальника, вы создадите неприятную атмосферу, а сплетни о коллегах могут привести к проблемам. В пьяном состоянии можно легко нарушить это правило, так что будьте осторожны.

Ни с кем не заигрывайте

pic

Корпоратив — не лучшее время для флирта с начальником или его супругой.

Иногда алкоголь пробуждает в людях излишнюю смелость, так что лучше не употребляйте его, если не уверены, что сможете себя контролировать.

Не заводите скучные разговоры о работе

pic

Даже если корпоратив проходит в офисе и на нем есть кто-то с работы, лучше там не обсуждать деловые вопросы.

Приберегите свои новости о проекте до понедельника.

Не оставляйте в сети комментарии или фото, из-за которых у вас могут быть неприятности

pic

Не пишите в социальных сетях о том, каким «отстойным» был корпоратив и какой «паршивой» была еда. Не публикуйте фотографии, на которых ваши коллеги выпивают или ведут себя неподобающим образом.

Не забудьте придумать темы для разговора

pic

Лучший способ избежать обсуждения сплетен — это составить «план разговоров». Как сказал Вольтер, «кому нечего сказать, тот всегда говорит плохо».

Если вы планируете поговорить с новичком, придумайте несколько вопросов, которые помогут завязать разговор.

Если вы решили не пить алкоголь на мероприятии, подумайте о том, что вы ответите людям, которые поинтересуются, почему вы не пьете. Хотите побеседовать с генеральным директором? Задумайтесь о том, с чем начнете разговор.

«Не нужно обсуждать только дела, — считает Пачтер. — Будьте в курсе текущих событий в вашем сообществе. Читайте газеты, новостные сайты, корпоративные блоги и журналы о вашей сфере».

Не валяйте дурака

pic

Некоторые забывают, что корпоратив — это рабочее мероприятие, и пускаются во все тяжкие.

Нет ничего плохого в том, чтобы веселиться и праздновать, но нужно думать и о возможных последствиях вашего поведения. Так что, если вы захотите спеть какую-нибудь неприличную песню в караоке, лучше сделать это с близкими людьми, а не с коллегами.

Не забудьте поблагодарить хозяев вечеринки

pic

Обязательно скажите «спасибо» и попрощайтесь с организаторами. Если вы не уверены, кто именно устроил корпоратив, или не увидели этих людей на празднике, отправьте свои благодарности на следующий день по корпоративной почте.

Источник.


Материалы по теме:

Как заговорить с незнакомым человеком на конференции

13 способов изящно уйти от неприятного разговора

«Забудьте про бюджет». Пять идей для корпоратива любой компании

Как проходят корпоративы в Google, Yahoo и Facebook

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Алексей, ваш дизайн выглядит ужасно». Каких фраз избегать в деловой переписке
  2. 2 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  3. 3 Гибридные офисы — чем они отличаются от обычных и кому подойдут
  4. 4 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами
  5. 5 Как и зачем интегрировать чат-боты в систему 1С