Top.Mail.Ru
Истории

8 привычек, которые ухудшают продуктивность

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Вероника Елкина

Люди часто недооценивают силу ежедневных привычек, хотя именно они во многом влияют на успешность и самочувствие. Журналист Николас Коул выделил восемь привычек, которые ухудшают продуктивность, и рассказал, как от них избавиться.

8 привычек, которые ухудшают продуктивность

1. Постоянно проверять телефон

Это действие прививает, возможно, наихудшую привычку: постоянно отвлекаться. В 99% случаев люди, сами того не осознавая, лишний раз просматривают уведомления, чтобы избежать решения сложной задачи. Сталкиваясь с препятствием, они импульсивно берутся за телефон.

В следующий раз при появлении такого желания попробуйте удержаться от очередной проверки электронной почты. Там нет ничего нового — а даже если и есть, то наверняка может подождать.

2. Невнимательно слушать

Есть два вида слушателей. Первые внимательно следят за каждым словом собеседника и его ходом мыслей. Вторые же больше погружены в свои размышления, им интересны не суждения человека напротив, а собственные высказывания. Они будто бы отсутствуют.

Не стоит придерживаться второй модели поведения. Умение слушать — это искусство, и чтобы овладеть им в совершенстве, нужно очистить голову от посторонних мыслей и сосредоточиться на разговоре. Почему? Потому что ничто не убивает продуктивность быстрее, чем необходимость спросить: «Извините, я отключился на секунду — что вы сказали?»

3. Решать много задач одновременно

Многие продолжают думать, что многозадачность — это прекрасно, но такое мнение опровергает простой опыт. Если попробовать одновременно отпить воду из стакана и напечатать слово на клавиатуре, окажется, что сначала надо сделать глоток и только потом прикоснуться к кнопкам. 

Таким образом, многозадачность — это не «заниматься двумя делами одновременно», а «заниматься двумя делами попеременно». И это никогда не будет так же эффективно, как сосредоточиться на одной задаче, потому что при наличии множества дел внимание рассеивается, и в итоге все они выполняются недостаточно качественно.

Вместо этого беритесь за одну задачу или объединяйте похожие задачи вместе. Например, можно выбрать все письма, требующие ответа, и написать сообщения их отправителям. Не стоит посылать одно письмо, потом размышлять над бизнес-предложением, звонить другу, а затем снова возвращаться к электронной почте. Это только утомит.

4. Работать с включенным телевизором

Конечно, все люди разные, но наличие шума (даже визуального) обычно негативно сказывается на продуктивности. Действительно эффективная работа происходит, когда удается войти в поток — а чтобы попасть в эту зону, нужны спокойствие и тишина. Это почти как медитация. В таком состоянии теряется счет времени, и часы пролетают незаметно. В нем все, в том числе телевизор, перестает отвлекать. Но зачем же изначально создавать помехи для себя?

5. Работать в непродуктивной среде

В определенные местах (и в определенное время дня) продуктивно поработать никак не получится. Например, это относится к кафе, в котором люди собираются на воскресный бранч. Идея сесть за любимый столик и открыть ноутбук звучит прекрасно, но на деле окружение не позволит эффективно потрудиться. Продуктивность и социализация редко идут рука об руку. Лучше найти тихое место, поработать, а потом идти веселиться.

6. Работа с непродуктивными людьми

Другая распространенная ошибка — думать, что встреча с друзьями для проведения «рабочей сессии» окажется продуктивной. Иногда это бывает действительно так, но обычно только в одном случае — когда вы запускаете совместный проект и проводите мозговой штурм. Но даже здесь каждому члену команды потребуется время на обдумывание и выполнение своих задач в одиночестве.

Собираться поработать с друзьями можно, но каждый должен понимать, что это время для дела, а не для общения. Попросите всех принести наушники и приступите к задачам, а через пару часов сделайте небольшой перерыв.

7. Недостаточно готовиться

Сразу продуктивно поработать над проектом, которого не касались в течение нескольких дней, недель или даже месяцев, вряд ли получится. Сначала понадобится немного времени, чтобы вспомнить, на чем вы остановились и что еще вам нужно сделать. Возможно, придется освежить навыки работы в какой-то программе или даже обучиться новым.

Все это замедлит выполнение задачи. Продуктивность зависит не только от текущего момента, но и от подготовки к нему. Даже выделение 10-15 минут в день на определенный проект позволит быстрее его закончить.

8. Не отключать уведомления

Многие люди решают хорошенько потрудиться, но не успевают открыть нужный документ, как их внимание отвлекают уведомления в правом верхнем углу экрана. Чтобы повысить продуктивность, нужно просто их отключить. Тишину и покой можно найти не только на далеком пляже или в глухом лесу — они доступны в любое время и в любом месте, если отказаться от всплывающих окон с новостями и сообщениями из соцсетей.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пять принципов, которые определяют работу нашего мозга
  2. 2 Как выработать новую привычку, полагаясь на старые
  3. 3 Какие полезные привычки стоит перенять у миллионеров
  4. 4 Как бесконечные списки задач убивают продуктивность