Истории

Сатья Наделла поделился секретом своей продуктивности

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Издание Fast Company пообщалось с генеральным исполнительным директором Microsoft и узнало, как ему удается выполнять свои обязанности при загруженном графике.

Сатья Наделла поделился секретом своей продуктивности
Присоединиться

В феврале следующего года исполнится 6 лет со дня, когда Сатья Наделла стал генеральным исполнительным директором Microsoft — не такой уж большой срок по сравнению с его предшественниками Биллом Гейтсом и Стивом Балмером, однако достаточный, чтобы оставить след в компании. Правление Наделлы считается успешным — при нем рыночная капитализация Microsoft преодолела отметку в $1 триллион, а компания стала самой ценной публичной компанией в мире.

Вот только Наделла считает, что при оценке успеха неправильно концентрироваться только на финансовых показателях. В 1992 году, когда он пришел в компанию, Microsoft впервые стала самой высоко оцениваемой компанией в мире — и он хорошо помнит это время.

«Те, кто присоединился к компании в начале 90-х, думали: “Наверное, мы поступили очень хорошо. Только посмотрите на нас и нашу рыночную капитализацию”, — вспоминает Наделла. — А так всегда выглядит начало конца. Вы начинаете считать себя божьим даром человечеству и перестаете думать о том, что привело вас к успеху».

Наделла выбрал политику компании, которая нацелена на будущее, но и не забывает о прошлом. С одной стороны, он сделал ставку на новые области — облачные вычисления, мобильные технологии, дополненную реальность — и отказался от мышления, зацикленного на Windows. А с другой, он не оставил исторические преимущества компании — и сосредоточился на создании полезных инструментов, которые делают технологии доступными для каждого. Этим компания занималась еще с 1970-х годов, когда Билл Гейтс и Пол Аллен начали разрабатывать языки программирования.

«Помните, что Microsoft была основана при разработке преобразователя BASIC в Altair, — сказал Наделла. — Наша цель: сделать так, чтобы цифровые технологии стали доступны любой компании, которая хочет заняться разработкой».

У Наделлы очень загруженный рабочий график — но у него есть лайфхак, который помогает ему справляться.

«Мы часто путаем задачи, которыми должны заниматься, с делами, которые способны выполнить только вы, — сказал он. — Я концентрируюсь именно на последнем и такой “фильтр” задач очень мне помогает».

Однако это не значит, что Наделла совсем отказывает в помощи в вопросах, в которых он не разбирается. «Кто-то может пожаловаться, что Word работает не так, как нужно, — сказал он. — Разумеется, я не могу объяснить, что случилось. Но, по крайней мере, я могу навести справки».

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Правило пяти часов или секрет продуктивности Билла Гейтса, Джека Ма и Илона Маска
  2. 2 5 здоровых привычек известных предпринимателей
  3. 3 «Мы должны учитывать самые неожиданные сценарии». 7 мыслей Сатьи Наделлы о будущем ИИ
  4. 4 История успеха Сатьи Наделлы, генерального директора Microsoft