Top.Mail.Ru
Истории
Партнерский материал

В чем секрет успеха московских стартапов

Истории
Роман Босиков
Роман Босиков

Журналист и автор блока «Технологии»

Роман Босиков

Современный мегаполис — это инновации, прочные горизонтальные связи в социуме и динамично развивающаяся городская среда. Москва — яркий тому пример. Но даже достигнутые вершины не выступают гарантией безоблачного будущего из-за жесткой конкуренции между компаниями. В успехе наиболее эффективных из них заинтересован сам город, предлагая бизнесу уникальные условия развития.

В чем секрет успеха московских стартапов

Заданный вектор

В современной экономике именно мегаполис стоит на острие прогресса, поэтому за первенство борются уже не страны, а агломерации. Так, объем иностранных инвестиций в Москву превысил $ 240 млрд за 1 полугодие 2019 г., а сам мегаполис поднялся на 10-е место в рейтинге городов с наиболее благоприятной для стартапов экосистемой, вытеснив Париж. Также столица занимает ведущие позиции в рейтинге городов будущего от Foreign Direct Investment Intelligence, списке The Boston Consulting Group, Национальном рейтинге прозрачности закупок.

Активное участие в развитии стартапов принимают не только сами бизнесмены, но и городские власти. В частности, создавая особую среду, способствующую инновационному развитию компаний.

Как отмечает портал MBM.MOS.RU (ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития), одних только технопарков в Москве 36 единиц, в которых в общей сложности работает более 1750 резидентов, по данным на первые 5 месяцев 2019 года.При этом, не стоит думать, что речь идет исключительно об IT-проектах: например, резидентом технопарка «Нагатино» в 2017 году стала пекарня.

Работа в команде

Технопарк не просто предоставляет площади на выгодных условиях, но создает благоприятные условия для роста и развития бизнеса. В них стартаперу становятся доступны: 

  • Адаптированная для размещения высокотехнологичного оборудования среда: готовые производственные площади, чистые комнаты, коворкинг (предоставляется в некоторых из технопарков), а также удобная транспортная и логистическая доступность.
  • Финансовая поддержка: пониженная ставка налога на прибыль, нулевой налог на имущество в отношении недвижимого имущества технопарка.
  • Помощь при участии в форумах и выставках от властей города. Предприниматели Москвы могут компенсировать до 50% затрат на участие в таких мероприятиях — например, речь может идти о затратах на регистрационный взнос, застройку стенда или аренду площади для выставки. Резидентам технопарков оказывается помощь в составлении заявки на участие, организации выезда и консультация по сопутствующим вопросам.
  • Возможность пользоваться оборудованием (3D-принтерами, сканерами и т.д.). Например, технопарк «Фотоника» предлагает мощную базу профильного оборудования (более 80 единиц, среди которых и уникальные в России экземпляры). Предоставляются также услуги по ремонту оборудования; инженерные, конструкторские, технологические услуги; тесты продукции резидентов на испытательном оборудовании технопарка по любым методикам; сертификация изделий и элементной базы.
  • Работа над совершенствованием кадров. Технопарки предлагают возможность обучения и переобучения, стажировок.

Дополнительная поддержка

Городу есть что предложить и за стенами технопарков.

К примеру, компания «МикроЭм Технологии» получила заем Московского фонда промышленности и предпринимательства в 47 млн рублей.

Бизнес специализируется на выпуске RFID-, GPS-, GLONASS-, GSM-устройств, продукции для телекоммуникационных компаний и автомобильной промышленности. Средства были вложены в оборудование, что позволило своевременно ответить на вызовы рынка и адаптироваться к его изменениям. Сейчас стартап рассматривает возможность заняться сборкой техники для компаний из Финляндии и Германии.

Помогает московским предприятиям и Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, готовый предоставить поручительство по любым лизинговым договорам.

Размер поручительства — до 70% от стоимости предмета лизинга, но не более 100 млн рублей. Такой подход нацелен именно на развивающиеся предприятия и позволяет работать по их выводу на рынок максимально эффективно.

Например, помощь фонда помогла обновить оборудование компании «Инженерные решения», которая специализируется на горном деле и химических технологиях. Фонд выступил поручителем в сделке перед лизингодателем, и проект был успешно реализован.

Зачастую в помощи нуждаются уникальные предприятия и идеи. Так, Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы помог компании «Гордиз» профинансировать модернизацию производственных мощностей. Под поручительство фонда стартап по разработке решений для генетической идентификации личности смог привлечь льготный заем Московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства.

На сегодняшний день «Гордиз» — единственный российский производитель продукции для молекулярно-генетической идентификации личности человека и животных. Компания намерена только расти и перенести свои производственные мощности в Технопарк «Слава».

Средство, а не цель

В условиях, когда конкуренция ведется на глобальном уровне между ведущими игроками, город как основная площадка для развития просто не может выпадать из общего процесса. Именно это принципиально важно для бизнеса — предприниматели больше не «выживают», сторонясь муниципальных структур, а развиваются и получают подпитку своих идей через механизмы городского управления и развития.

Фото: Proxyclick Visitor Management System / Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Soft skills для предпринимателей
  2. 2 10+ стажировок прямиком с IT-Олимпа: куда идти студентам и выпускникам в 2024 году
  3. 3 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  4. 4 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  5. 5 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее