Top.Mail.Ru
Истории

10 шагов, которые помогут преодолеть страх перед аудиторией

Истории
Александра Лыжина
Александра Лыжина

Редактор переводов

Александра Лыжина

Для большинства людей публичные выступления — это настоящий стресс. Он вызван страхами забыть текст, оказаться в неловкой ситуации или ошибиться. Кристи Каррутерс, CEO компании SHEcorporated и эксперт проекта Entrepreneur Leadership Network, рассказала, как стать успешным оратором, и поделилась примерами из собственного опыта.

10 шагов, которые помогут преодолеть страх перед аудиторией

Кристи вспоминает, что начала карьеру оратора, будучи нервным интровертом без какого-либо опыта. Ее первое публичное выступление должно было пройти на круизном лайнере Disney, в театре перед аудиторией в 800 человек. Тогда она была готова сломать ногу, лишь бы не выходить на сцену. Сейчас она понимает, как глупо это выглядело.

Она практически не помнит первую презентацию. Зато в ее памяти навсегда остались тот страх, который она испытывала до выступления, и то чувство облегчения, которое пришло после. Определенно, публичные выступления не были ее сильной стороной.

Кристи на собственном опыте убедилась, что даже не обладая способностями к ораторскому искусству, каждый может стать компетентным и даже отличным спикером. Она сформулировала несколько простых, но эффективных правил, которые помогут не только избавиться от страха, но и получать удовольствие от выступления. Рассказываем о них подробнее.

1. Хорошо изучите материал

Один из самых больших страхов перед выступлением — забыть текст и потерять основную мысль. Чтобы в самый ответственный момент мозг не сыграл эту злую шутку, можно воспользоваться следующей стратегией.

  • Кратко сформулируйте основные тезисы своего выступления, запишите их и проговорите речь целиком. 
  • Затем постарайтесь сократить их и снова произнесите вслух. 
  • Упражнение необходимо повторять, пока каждый пункт не сократится до двух-трех слов. Они будут направлять вас через всю презентацию.

2. Проверьте место выступления

Человека пугает неизвестность. Следовательно, чем больше информации, тем меньше неопределенности и страха. Заранее выясните как можно больше о месте проведения мероприятия. Посмотрите фотографии помещения, обратите внимание, есть ли ступеньки на сцену или трибуна, куда можно положить заметки.

3. Обсудите с ведущим, как вас представить

Если перед выступлением вас объявляет другой человек, есть риск того, что он даст неверную информацию о вас или о чем вы собираетесь говорить. Такое начало может заставить вас нервничать еще больше или испортить всю дальнейшую презентацию.

Поэтому обязательно заранее уточняйте, кто будет вас представлять, и дайте этому человеку четкие указания:

  • как точно звучит ваши имя и фамилия;
  • как называется ваша должность или какие достижения необходимо упомянуть;
  • о чем будет презентация и так далее.

4. Знайте свою аудиторию

Это ключ к созданию отличной презентации. Один и тот же материал необходимо адаптировать под разную аудиторию. Исключите информацию или ссылки, которые ей не интересны. И, наоборот, добавляйте детали, которые для нее актуальны, чтобы настроить контакт с публикой. В ответ вы будете чувствовать обратную связь и положительную энергию.

5. Визуализируйте свое выступление 

При подготовке к соревнованиям или гонкам профессиональные спортсмены сотни раз представляют, как проходят всю дистанцию. Это помогает им обрести уверенность, предвидеть возможные проблемы и убедить свой разум в том, что, когда они начнут настоящее соревнование, победа будет почти гарантирована.

То же самое работает и для вашей презентации. Представьте, как вы поднимаетесь на сцену, раскладываете свои записи, берете микрофон и благодарите ведущего и аудиторию за теплый прием. Продумайте каждый шаг от начала до конца. Визуализируйте восприимчивую аудиторию, аплодисменты и уверенность в себе, когда вы говорите с улыбающейся толпой.

6. Следите за таймингом 

Убедитесь, что вы точно знаете, сколько времени будет длиться ваша презентация. Как правило, докладчикам дается определенный регламент, и если вы закончите выступление немного раньше, это не проблема. Однако если презентация затянется, ее финал может получиться скомканным и невнятным.

Фото в тексте: fizkes / Shutterstock
Однако есть отличный способ уложиться в заданный тайминг. Не секрет, что мы говорим медленнее, чем читаем. Поэтому при подготовке текста презентации читайте ее негромко вслух и следите, сколько времени на это потребуется.

7. Найдите дружелюбное лицо

Этот пункт Кристи считает своим секретным оружием. Она говорит, что всегда приходит на презентации за 15 минут до начала, чтобы пообщаться с некоторыми из сидящих там гостей. Идея состоит в том, чтобы заранее расположить к себе аудиторию в первом ряду.

Таким образом, когда придет время выходить на сцену, у вас будет уже готовая «группа поддержки». Постарайтесь сосредоточить ваше внимание на ней, и это поможет справиться с волнением.

8. Что бы ни случилось, все скоро закончится

Это еще одно секретное оружие для ситуаций, когда что-то действительно идет не так. Просто продолжайте свое выступление, что бы ни случилось. Конечно, можно просто стоять и ничего не делать в течение 15 минут, но через 15 минут все закончится в любом случае. Кристи признается, что этот совет помогал ей довольно часто, особенно когда ей еще не хватало опыта.

9. Никто не замечает маленькие ошибки

Вы знаете материал и порядок, в котором должны его представить, и какое слово вы хотели использовать прямо сейчас. Но аудитория слышит вас впервые. Так что просто продолжайте и не обращайте внимание на ошибку, если она не существенна. В противном случае, вы начнете отвлекаться и допустите еще больше промахов. Поэтому постарайтесь о ней забыть и двигайтесь дальше.

10. Записывайте себя

Это один из самых трудных, но в то же время полезных советов. Каждый из нас неосознанно использует слова-паразиты, жесты и движения, которые могут отвлекать аудиторию. Лучший способ уловить и исправить эти недочеты — записать выступление, а затем пересмотреть его. Это позволит оценить себя со стороны и улучшить навыки презентации.

Наконец, возможно, самый важный совет — просто начать. Лучший способ улучшить навыки публичных выступлений — это получить некоторый опыт и выступать перед людьми. Используйте эту возможность всякий раз, когда она возникает. шанс поделиться своими историями и расширить аудиторию, овладев навыком, который многие люди даже не попытаются развивать. Чем чаще практиковаться, тем лучше результат.

У вас уже есть все необходимое, чтобы стать убедительным оратором, так что начните прямо сегодня. Составьте план подготовки к первой презентации. Миру нужно то, чем вы можете поделиться, и никто не может рассказывать ваши истории так, как вы.

Источник.

Фото на обложке: Halfpoint / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 принципов стоицизма, которые помогут полностью раскрыть ваш потенциал
  2. 2 SEO для локального бизнеса: как выйти на первые позиции в поиске по регионам
  3. 3 5 советов по нетворкингу для интровертов
  4. 4 Как заблокировать номер телефона на Android и iPhone?
  5. 5 Почему ваша программа лояльности не работает: 5 причин