Top.Mail.Ru
Истории

Семь интересных функций Windows 11

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор направления «Истории»

Дарья Сидорова

Помимо обновленного дизайна, Windows 11 предлагает множество новых интересных функций — от нового магазина приложений до обоев для рабочего стола. Рассказываем о семи интересных нововведениях, которые стоит попробовать каждому пользователю.

Семь интересных функций Windows 11

Магазин Microsoft Store

Windows 11 включает обновленный магазин приложений, игр и развлечений Microsoft Store с более привлекательным дизайном. Кроме того, новая версия гораздо более интуитивно понятна, чем предыдущая (в Windows 10).

Скриншот: Benj Edwards

Среди нововведений — боковая панель навигации со вкладкой «Библиотека», поисковая строка в верхней части экрана и элементы дизайна с закругленными углами.

Настройки

Приложение «Настройки» в Windows 11 положительно изменилось по сравнению с Windows 10. Помимо закругленных углов, в нем появилась удобная боковая панель и навигационная цепочка.

Хочешь быстро стартовать в IT? Выбирай направление для обучения в каталоге курсов программирования.

Скриншот: Benj Edwards

«Настройки» также содержат больше опций, которые ранее располагалась в «Панели управления», от которой Microsoft постепенно избавляется. Как и всегда, быстро запустить «Настройки» можно, нажав Windows + i на клавиатуре.

Новые темы и обои

Windows 11 включает несколько новых фонов для рабочего стола, каждый из которых связан с определенной темой. Чтобы выбрать тему, перейдите в «Настройки» → «Персонализация» → «Темы».

Скриншот: Benj Edwards

Также можно переключаться между светлым и темным режимами — при этом будет меняться и знаменитый фон Windows 11 с голубыми волнами. Помимо встроенных вариантов, в Microsoft Store можно скачать другие бесплатные и платные темы.

Меню быстрых настроек

В новой ОС также есть меню «Быстрые настройки», расположенное на панели задач. Чтобы открыть его, нажмите на область с иконками Wi-Fi, «Динамики» и «Батарея» в правом нижнем углу экрана.

Скриншот: Benj Edwards

В открывшемся окне можно включать и выключать такие функции, как Bluetooth, Wi-Fi, «Режим полета» и многие другие, а также настраивать звук и яркость экрана.

Функция Snap

Windows 11 включает функцию Snap, которая автоматически изменяет размер окна и перемещает его в определенную область экрана. Всего доступно шесть шаблонов.

Скриншот: Benj Edwards

Подобная функция уже была у Windows 10, однако Windows 11 расширяет ее возможности: макеты стали сложнее, а получить к ней доступ можно при наведении курсора на кнопку развертывания в правом верхнем углу окна.

Microsoft Teams

Microsoft решила тесно интегрировать приложение Microsoft Teams в Windows 11, добавив функцию «Чат» в панель задач. Окно оформлено в стиле обычного мессенджера.

Скриншот: Benj Edwards

Полноценное приложение Microsoft Teams также позволяет совместно работать и совершать аудио- и видеозвонки. При необходимости функцию «Чат» можно убрать из панели задач.

Панель виджетов

В Windows 11 представлена обновленная панель виджетов, в которой можно быстро просматривать прогнозы погоды, стоимость акций, новости и многое другое.

Скриншот: Benj Edwards

Панели еще нужны доработки (к примеру, виджет новостей нельзя отключить). Тем не менее панель можно скрыть целиком.

Источник.

Фото на обложке: sdx15 / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Windows 11 стала доступна для пользователей по всему миру
  2. 2 Google и Microsoft потратят миллиарды на кибербезопасность после серии хакерских атак
  3. 3 Microsoft запустила «облачную» ОС для бизнеса Windows 365
  4. 4 Microsoft с партнерами основала Фонд экологичного ПО
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта