Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

61% россиян считают безработицу и рост цен главными проблемами страны

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Большинство (61%) россиян считают безработицу и рост цен на товары и услуги главными проблемами страны, свидетельствует распространенный в пятницу опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

61% россиян считают безработицу и рост цен главными проблемами страны


Третью строчку в рейтинге наиболее важных, по мнению россиян, проблем занимают алкоголизм и наркомания (53%). Далее следуют коррупция и бюрократия (41%), уровень жизни населения (32%), преступность и ситуация в сфере здравоохранения (по 31%).

Более четверти (29%) респондентов назвали самой важной проблемой России пенсионное обеспечение. Ситуация в сфере ЖКХ беспокоит 24% россиян, экономический кризис и положение молодежи - по 23%.

Респонденты называли также такие проблемы, как задержки выплаты зарплаты (20%), демографическая ситуация (17%), влияние олигархов на экономическую и политическую жизнь страны и положение России в мире (по 16%), национальная безопасность (15%), ситуация в сфере образования (14%), демократия, права человека и терроризм (по 13%), состояние морали, нравственности и ситуация в армии (по 12%), отношения со странами СНГ (10%), межнациональные и межконфессиональные отношения (9%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 10-11 января этого года среди 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Респондентам предлагалось выбрать один или несколько вариантов ответов.

Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»