Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Американские законодатели отказались от автоматического повышения своей зарплаты

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Американские законодатели отказались от автоматического повышения своей зарплаты, оговорив, однако, что это касается только 2010 г.

Американские законодатели отказались от автоматического повышения своей зарплаты

Соответствующее положение включено в утвержденный во вторник сенатом конгресса США законопроект о финансировании деятельности ряда правительственных ведомств по 30 сентября 2009 г. Ранее аналогичная мера получила одобрение палаты представителей. Как ожидается, сегодня документ подпишет президент США Барак Обама, передает ИТАР-ТАСС.

Позицию сторонников отказа от автоматической прибавки к жалованью членам конгресса выразил сенатор Рассел Файнголд, заявивший, что "данная практика никогда не была уместной, а в настоящее время, когда страна переживает наихудший экономический кризис со времен Великой депрессии, она просто непристойна".

Члены конгресса в соответствии с принятым в 1989 г законом имеют право на ежегодную прибавку к жалованью, и ее размеры исчисляются по специальным формулам с учетом так называемого коэффициента роста стоимости жизни. В законе подчеркивается, что повышение должно быть автоматическим, если только законодатели не захотят провести голосование, блокирующее распространение на них данного коэффициента.

Перерасчет зарплаты производится обычно в январе. В текущем году рядовые члены конгресса стали получать на 4,7 тыс долл больше. Их оклады возросли до 174 тыс долл в год.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»