Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Архнадзор" противостоит сносу еще одного исторического здания в центре Москвы

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Очередной незаконный снос исторического здания в настоящиймомент проходит в Москве по адресу: 6-й Ростовский пер., дом 6, рассказал впятницу координатор организации "Архнадзор"Юрий Егоров.

"Архнадзор" противостоит сносу еще одного исторического здания в центре Москвы
По его словам, ранее по данному объекту существовал инвестконтракт, но распоряжением от 2009 г. он был отменен. "В данный момент никаких действующих распоряжений нет, но тем не менее уже известная нам компания "Сатори" снос проводит. От дома осталась уже половина", - заявил координатор, передает РИА Новости.

Четырехэтажный кирпичный дом был построен в конце XIX - начале XX в. Сейчас на стройплощадке нет никакой ясной информации, информационный щит висит, но никакой информации на нем тоже нет, что является нарушением.

"Возможно, снос идет в порядке антитеррористического постановления. Его никто не видел, но, насколько мне известно, по этому постановлению около 100 домов в центре Москвы должны снести. В них якобы живут террористы, это выселенные дома. Никаких видимых документов для сноса нет, но снос производится. Видимо, для того чтобы расчищать стройплощадку", - указал Егоров.

По его словам, в настоящий момент на месте сноса собираются сторонники "Архнадзора", которые намерены вызвать милицию, чтобы посмотреть документы у строителей.


Источник фото: Яндекс.Карты

Проблема сохранения архитектурного наследия Москвы в последнее время является одной из самых острых в городе. Так, широкий резонанс в столице вызвал проект строительства комплекса "Пять столиц" недалеко от храма Воскресения Христова в старинном районе Кадаши. Прихожане храма, жители соседних домов и общественность были озабочены тем, что из-за "Пяти столиц" могут снести ряд исторических зданий, окружающих храмовый комплекс, а вид на красивейший храм города будет закрыт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Founders’ Mondays приглашает на встречу в Москве
  2. 2 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  3. 3 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  4. 4 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  5. 5 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем