Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Азербайджан берет пример с Косово и готов взять силой Карабах

Архив rb.ru

Президент Азербайджана Ильхам Алиев предупредил, что его страна готова силой вернуть контроль над де-факто независимой провинцией Нагорный Карабах и напомнил о факторе Косово, стимулирующем сепаратизм.

Азербайджан берет пример с Косово и готов взять силой Карабах


Во вторник конфликтующие с 1980-х из-за населенного этническими армянами региона Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении перемирия, приведшем к гибели двух азербайджанских солдат. "Сегодня утром азербайджанцы перешли в наступление на наши позиции, и им удалось их временно занять. Однако к этому времени эта территория находится под нашим полным контролем", – сказал Серж Саркисян, который до инаугурации остается пока премьер-министром Армении.

Обострение произошло в условиях внутриполитических проблем Армении, где недовольство итогами президентских выборов вылилось в беспорядки и гибель восьми человек. Другим фоном стала разворачивающаяся в Азербайджане предвыборная кампания, в результате которой Алиев намерен остаться на второй срок.

Он усиливает воинственную риторику, обещая избирателям готовность государства к борьбе за "освобождение своих территорий".

"Мы покупаем военную технику, самолеты, боеприпасы, чтобы быть готовыми освободить свои территории", – заявил господин Алиев.

"Военный бюджет Азербайджана составляет $1,3 миллиарда и будет расти и дальше", - сказал Алиев, проведший параллели с Косовом, где этническое большинство – албанцы – объявило независимость от Сербии.

"Видите, что в мире нарушаются нормы международного права и это негативно влияет на урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Фактор силы остается решающим, и мы добьемся урегулирования", – сказал Алиев, сообщает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как вести бизнес в Азербайджане: регистрация, налоги, деловой этикет