Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Банки ущемляют права россиян, ссылаясь на финансовый кризис

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Некоторые банки в РФ, ссылаясь на финансовый кризис, злоупотребляют своим положением, поднимая в одностороннем порядке кредитные ставки и ограничивая заемщиков в правах, сообщает во вторник пресс-служба Роспотребнадзора.

Банки ущемляют права россиян, ссылаясь на финансовый кризис

"Анализ правоприменительной практики Роспотребнадзора показывает, что кредитные организации системно злоупотребляют своим положением заведомо экономически более сильного участника потребительского рынка, что чаще всего выражается во включении в договоры условий, ущемляющих законные интересы граждан и ограничивающих их права как потребителей", - говорится в сообщении.

Роспотребнадзор отмечает, что в настоящее время это выражается в одностороннем поднятии кредитных ставок, В отзыве кредитов по причине финансового кризиса, в запрещении клиентам распоряжаться их собственными деньгами на банковских счетах, в активной подмене кредитных договоров отношениями "по кредитным картам", а также в "продажах" своих "проблемных" заемщиков коллекторским агентствам.

"Банки используют наработанные приемы зарубежных "коллег", показавшие свою исключительную эффективность по относительно "честному" (то есть без уголовно наказуемых деяний) зарабатыванию сверхприбылей, - приемы, как правило, давно осужденные международным сообществом как недопустимые в цивилизованном рынке", - заявляется в пресс-релизе.

Примером недобросовестного поведения на рынке потребительского кредитования Роспотребнадзор называет деятельность ОАО "УРСА Банк", входящего в тридцатку крупнейших банков России. "Деятельность ОАО "УРСА Банк" на рынке потребительского кредитования не раз привлекала к себе внимание территориальных органов Роспотребнадзора в различных регионах РФ. При этом в ходе неоднократных судебных разбирательств, происходивших по инициативе указанного банка в арбитражных судах всех уровней, Роспотребнадзор регулярно отстаивал свою позицию о том, что данная кредитная организация грубо нарушает права потребителей, включая в кредитные договоры заведомо незаконные условия", передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»