Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Чем чревата привычка сквернословить?

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Почему на работе лучше не ругаться

Чем чревата привычка сквернословить?
Возможно, крепкие выражения и помогут еще больше сблизиться и улучшить неформальные отношения с некоторыми коллегами, но в присутствии руководства от брани лучше воздержаться. Недавно проведенное порталом CareerBuilder исследование показало: те сотрудники, которые периодически используют нецензурные слова, рискуют потерять возможность получить повышение в должности.

64% руководителей думали, что гораздо меньшее число сотрудников нецензурно выражается на рабочем месте. Кроме того, 57% работодателей отметили, что они менее склонны поощрять тех, кто не может контролировать свою привычку ругаться.

Как говорится в исследовании, большинство работодателей (81%) считает, что использование специалистом нецензурных слов может натолкнуть на размышления и поставить под сомнение его профессионализм. 71% респондентов связывают привычку ругаться с недостаточным уровнем контроля руководителей над сотрудниками. А 68% участников исследования заявили, что те, кто позволяет себе крепкие выражения на работе, демонстрируют недостаточную личностную зрелость. 54% работодателей уверены, что сотрудники, которые на рабочем месте нецензурно выражаются, выглядят, по меньшей мере, глупо.

Также результаты исследования показали, что примерно половина (51%) опрошенных специалистов ругаются на рабочем месте. 95% из этих респондентов нецензурно выражаются только в присутствии коллег, а больше 50% из них не стесняются в выражениях, даже несмотря на присутствие своего непосредственного руководителя. 13% респондентов ругаются в обществе высшего начальства, а для 7% опрошенных совершенно не смущают даже клиенты.

И, несмотря на то, что сами работодатели не хотят слышать нецензурные выражения от своих сотрудников, четверть из них призналась, что периодически ругают подчиненных в рабочее время.

И как это ни удивительно, но выяснилось, что молодые специалисты сквернословят на работе гораздо реже, чем их гораздо более зрелые коллеги, а также сотрудники в возрасте от 35 до 44 лет.
Всего в исследовании приняли участие более 2000 менеджеров по персоналу и 3800 специалистов из других сфер.

В каждой шутке...

"Есть такой анекдот: "Применение русского матерного командиром повышает эффективность исполнения приказов солдатами на 33%". Шутка шуткой, но принцип "короткой и четкой" команды здесь прослеживается. Однако в условиях бизнеса, где очень многое зависит от межличностных отношений и от репутации человека, ругаться нехорошими словами, на мой взгляд, крайне неосмотрительно. Тем более если работает команда, где очень важно сохранять "мир" между коллегами. Существуют и другие способы общаться максимально продуктивно и без потерь и искажений информации. А если учесть все возрастающую роль эмоционального интеллекта (EQ), то все становится понятно. За исключением случаев, когда ругательства являются естественным языком общения в коллективе (первый пришедший в голову пример - на стройке). Отсюда вывод: для карьерного роста нужно выбирать соответствующий язык!" - отмечает менеджер по маркетингу кадрового агентства Coleman Services Олег Калинин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конфликты на работе: зачем решать, если они всё равно неизбежны