Архив rb.ru

Дерипаска признался в связях с бандитами

Архив rb.ru

По его словам, ему пришлось платить за "крышу" в 90-ые годы

Дерипаска признался в связях с бандитами
Накануне начала в Высоком суде Лондона процесса "Дерипаска против Черного", обещающего быть скандальным, причем едва ли менее, чем разбирательство между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем, британская пресса с удовольствием публикует на своих страницах признания владельца "Базэла" Олега Дерипаски. Он рассказывает о том, как в "лихие девяностые" платил неким группировкам за безопасность.
 
"Эти платежи назывались "крыша", рассказывает The Sunday Telegraph Дерипаска и добавляет, что это плата за обеспечение безопасности клиентов... - Я ненавидел это, но тогда не было иного способа обеспечить безопасность себе и сотрудникам".
 
Стоит отметить, что в этом году стало известно, что в лондонский суд с иском против российского бизнесмена обратился израильский предприниматель Михаил Черной. По его словам, Дерипаска отнял у него 20% "Русского алюминия", и этот пакет теперь стоит порядка 1,6 млрд фунтов стерлингов. Дерипаска в свою очередь настаивает, что Черной никогда не был его партнером.
 
Кстати сам Черной, уроженец Украины, выросший в Ташкенте, проживает в Израиле. Он не сможет присутствовать на слушаниях в Лондоне, так как давно объявлен в международный розыск через Интерпол за отмывание денег и организацию преступного сообщества. По сведениям издания "Аргументы неделi", Михаил Черной вместе с братьями Львом и Давидом в начале 1990-х годов стал интересоваться остатками еще советской металлургической промышленности и пытался взять ее под контроль.
 
"Когда мы начали скупать у сотрудников акции (полученные в ходе приватизации), мы сразу почувствовали давление со стороны криминала... Первый раз, когда им удалось меня всерьез напугать... это когда моему коммерческому директору выпустили две пули в голову... Вот тогда я решил на время принять их условия, чтобы сохранить жизнь себе и моим сотрудникам", - продолжает свой рассказ Дерипаска.
 
По мнению олигарха, начало передела алюминиевого рынка в России началось в 1993 году. В то время многие люди, по его словам, буквально сходили с ума от неожиданно свалившегося на них богатства. "Ты одалживаешь $500 тысяч, а всего через шесть месяцев возвращаешь только $100 тысяч... Можно было купить тонну алюминия за 400 долларов, а продать - за 1,2 тысячи", - вспоминает Дерипаска.

Куда тут без криминала

"Вы должны понимать, какова была обстановка. Это не были легкие деньги. Все государственные институты перестали существовать. Само понятие государства находилось под угрозой", - пустился в воспоминания Дерипаска.
 
Москву называли "Диким Западом", все знающие люди советовали не лезть на рожон. Тогда же появилось понимание необходимости создавать собственную службу безопасности. Первыми ее ряды пополнили бывшие товарищи Дерипаски по службе в армии - отставные офицеры.
 
"Я знал, что вечно так продолжаться не может. И я воспринимал это как временную вынужденную меру, покуда я делаю все возможное, чтобы очистить отрасль от криминала и создать собственную службу охраны, без которой ни мой бизнес, ни мои сотрудники не могли быть в безопасности... Это было бесправное время", - рассказал британской газете Дерипаска. Он также заявил, что не испытывал угрызений совести по поводу связи с криминалом.  "Я горд, так как защитил своих работников и сумел создать мощную компанию", - заявил нынешний бизнесмен.

10 лет честности

Дерипаска не ответил на вопрос о получении JGU доли в бизнесе. По его словам, он старался ограничиться только деньгами, хотя и не всегда получалось. "Мы делали все возможное, чтобы не допустить их к управлению бизнесом", - заявил Дерипаска и тут же добавил, что прекратил отношения с криминалом еще в 2002 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Apple Vision Pro впервые использовали во время операции
  2. 2 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  3. 3 Визы для релокации в США и Великобританию. Как получить?
  4. 4 Рынок недвижимости в Великобритании: о чем стоит знать перед покупкой
  5. 5 Перевозим бизнес в Великобританию: 4 основных типа виз и их особенности