Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Экономический кризис может перерасти в гуманитарный, предостерег президент Всемирного Банка

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Разразившийся мировой экономический кризис может перерасти в кризис гуманитарный, если не будут приняты меры по его преодолению, заявил президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик.

Экономический кризис может перерасти в гуманитарный, предостерег президент Всемирного Банка


"Мы переживаем очень опасные времена, финансовый кризис сначала стал кризисом экономическим, теперь он перерос в кризис занятости. Без вмешательства он станет также и гуманитарным кризисом", - сказал Зеллик, беседуя с журналистами в Риме, где проходит встреча министров финансов и глав Центробанков стран стран "Большой семерки" (G7).

По данным ВБ, 40% развивающихся стран уже ощутили на себе негативные последствия кризиса. Эксперты организации полагают, что количество живущих в крайней бедности жителей Земли увеличится на 46 миллионов человек.

В этой связи Всемирный банк предлагает странам, входящим в G7, выделить развивающимся государствам 0,7% от средств, которые они намереваются направить на поддержку собственных экономик, передает РИА Новости.

Помимо этого, Зеллик предостерег от использования странами политики протекционизма. "Я надеюсь, что лидеры G7 ясно выскажутся против протекционизма", - подчеркнул он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»