Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЕС считает эмбарго РФ на поставку польского мяса незаконным

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

В среду Европейский Союз вновь призвал российские власти отменить запрет на ввоз мяса из Польши.

ЕС считает эмбарго РФ на поставку польского мяса незаконным

Ряд депутатов Европарламента предлагают отменить запланированный на 18 мая саммит Россия-ЕС в том случае, если РФ не согласится снять эмбарго, сообщает РИА "Новости".

 

"После бесконечных переговоров Россия должна назвать точную дату отмены запрета", - заявил в среду замминистра иностранных дел ФРГ Гюнтер Глосер (Guenther Gloser), выступая в Европарламенте. Запрет, по его словам, является "незаконным и неоправданным". В свою очередь глава парламентской фракции Либеральных демократов Грэхем Уотсон (Graham Watson) был более категоричен. "Русским нужно дать четкий сигнал. И мы предлагаем перенести саммит", - заявил он.

 

Россия ввела запрет на ввоз в страну польского мяса и овощей в ноябре 2005 года из-за опасений, что часть указанных товаров реэкспортируется польскими предпринимателями из стран, где ветеринарный контроль за качеством сельскохозяйственной продукции не соответствует международным требованиям. Польша потребовала снять запрет и в ответ на российское эмбарго наложила вето на заключение нового Соглашения о партнерстве между ЕС и Россией.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пани для ИТ-стартапов: куда пойти стартапу в Польше