Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Финансовый кризис нарушил покой Нобелевского фонда. ВИДЕО

Архив rb.ru
Александр Леонов

Автор RB.RU. Архив издания.

Александр Леонов

Лауреаты премии в этом году получают самый маленький приз в реальном выражении за 10 лет

Финансовый кризис нарушил покой Нобелевского фонда. ВИДЕО
В этом году лауреаты Нобелевской премии получат самый маленький денежный приз в реальном выражении за десять лет. Это, пишет Financial Times, связано с тем, что на фоне финансового давления на фонд, который управляет наследством Альфреда Нобеля, в восьмой год подряд замораживается сумма ежегодных премий.

Денежный приз по каждой из шести премий, которые объявляются в Стокгольме на этой неделе, не менялся с 2001 года и составляет 10 млн шведских крон  ($1,5 млн). При пересчете с учетом инфляции в текущем году это оказывается самой низкой суммой с 1999 года.

В ходе мирового финансового кризиса 2008-го года Нобелевский фонд потерял 22,3% от своей стоимости. Хотя часть этих потерь была с тех пор восстановлена, к концу прошлого года стоимость фонда, составляя 3,11 млрд шведских крон, была почти на одну треть ниже, чем на пике знаменитого американского "пузыря" доткомов 2000-го года.

Уменьшение стоимости денежного приза контрастирует с предыдущим десятилетием, когда суммы выплат нобелевским лауреатам увеличивались почти ежегодно после того, как в 1919 году они упали до минимального показателя в 2,2 млн шведских крон и до 1991 года не поднимались до первоначального уровня в 7,9 млн шведских крон, который, к слову, был установлен еще в 1901 году.

Недавнее замораживание суммы денежного приза совпало с непростым периодом для Нобелевского фонда, который занимается международными инвестициями, вкладывая деньги в различные активы - начиная с акций и заканчивая недвижимостью - чтобы сохранить оставленное шведским промышленником  и изобретателем динамита Альфредом Нобелем состояние, предназначенное для учрежденной им премии.

Исполнительный директор фонда Майкл Солман говорит, что фонд все еще находится в хорошей форме и сумел (с учетом инфляции) почти вдвое увеличить оставленное Нобелем состояние. Решение по поводу суммы приза на будущий год будет принято в апреле.

Солман подчеркнул, что для многих иностранных получателей премии денежная сумма выросла в связи с ростом курса кроны. Шведская валюта укрепилась, благодаря стремительному восстановлению экономики Швеции, став "убежищем" для инвесторов, обеспокоенных проблемами европейских долгов и бюджетных дефицитов в странах еврозоны.

По отношению к британскому фунту Нобелевская премия в 10 млн шведских крон по сравнению с 2001 годом выросла с 668 тысяч фунтов до 930 тысяч фунтов.


Финансовый кризис ударил по Нобелевке

Это хорошая новость для трех победителей, имена которых были объявлены ранее на этой неделе - все они проживают на территории Великобритании. Роберт Эдвардс получил премию в области медицины за разработки в сфере искусственного оплодотворения, а обитающие в Манчестере российские ученые Андрей Гейм и Константин Новоселов получили премию в области физики.


В Стокгольме назвали имена нобелевских лауреатов по химии


Нобелевская премия – за самый прочный материал на планете


Нобелевскую премию по медицине получит автор метода искусственного оплодотворения

Альфред Нобель в оставленном им 1895 году завещании распорядился, чтобы его деньги были вложены в "безопасные ценные бумаги", а доход от этих вложений ежегодно выдавался в форме премии тем, чья научная деятельность принесет наибольшую пользу человечеству.

Начиная с 1950-х годов, когда шведское правительство разрешило делать инвестиции наследия Нобеля и в другие виды круг ценных бумаг, объем фонда стабильно снижался. Сегодня только половина средств фонда вложена в международные акции, пятая часть - в акции с фиксированной прибылью, и 28% - в альтернативные инвестиционные инструменты, такие как хеджевые фонды и недвижимость.

Солман говорит, что с начала кризиса были предприняты некоторые меры с целью повысить контроль рисков, включая повышение доли  подлежащих индексации инвестиций. Однако фонд по-прежнему придерживается политики активного управления, по большей части передавая полномочия внешним брокерам в Европе, США и Азии. Этические принципы инвестиций фонда не подлежат разглашению.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»