Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФРС США снизила процентную ставку до рекордного минимума

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Такие меры американского регулятора обрушили котировки доллара

ФРС США снизила процентную ставку до рекордного минимума
Федеральная резервная система США приняла решение снизить ставку сразу на 0,75% - до 0-0,25% годовых. Такого решения на рынке ждали многие, но действия ФРС превзошли все ожидания. Однако, даже учитывая, что так дешево кредитные средства в американской валюте еще никогда не стоили, это вряд ли способно коренным образом изменить ситуацию в экономике. И если фондовые рынки позитивно отреагировали на действия американского регулятора, то котировки доллара рухнули относительно других мировых валют на 1,5-6,8%.

ФРС США объявила о снижении ставки с 1% до 0-0,25%. Это самый низкий уровень учетной ставки в США с 1954 года. Решение было принято по итогам двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам. В заявлении американского регулятора отмечается, что экономические прогнозы остаются весьма мрачными, поэтому некоторое время учетная ставка будет сохраняться на чрезвычайно низком уровне.

Между тем аналитики ожидали снижения ставки до 0,5% годовых. Еще в сентябре 2007 года ставка была на уровне 5,25%. По замыслу американского регулятора, любое из этих снижений - сначала на 0,25%, потом на 0,5% - должно было оказать положительное влияние на фондовый рынок. Так оно и было, но, правда, недолго.

Неутешительная статистика

Снижение ставки приводит к удешевлению тех денег, которые ФРС выдает в качестве кредитов банковской системе. Однако теперь само по себе изменение стоимости краткосрочных кредитов уже все больше воспринимается рынком скорее как символический жест. Эксперты, с которыми беседовал "Коммерсант", отмечают, что кредитный механизм в США работает неидеально, поэтому для нефинансового сектора эффект от снижения ставки будет незначительным. Опубликованные вчера макроэкономические данные в очередной раз подтвердили, что действия монетарных властей США не оказывают существенного влияния на экономику, которая все глубже уходит в рецессию, вовлекая за собой другие экономики мира.

Так, число новостроек в США упало в ноябре на 18,9% - это минимальный показатель с 1959 года. Объемы продаж сокращаются, а количество лишений прав собственности на жилье растет - все это вынуждает девелоперов сокращать расходы на строительство и уменьшить число новых проектов. Такая ситуация негативно влияет на экономику, повышая шансы того, что рецессия будет длительной.

Потребительские цены в ноябре упали на 1,7% - это рекорд с начала расчетов в 1947 году. При этом аналитики прогнозировали снижение на 1,3%. Как отмечают эксперты "Коммерсанта", это подтверждает факт дефляции и означает снижение спроса в США, а со временем это приведет к новой волне банкротств, так как производители не могут продавать свою продукцию по ценам, обеспечивающим положительную рентабельность.

Обычно снижение ставки означает, что монетарные власти предпочитают стимулировать экономический рост в стране при росте инфляции. Однако теперь ФРС отмечает, что инфляционное давление ощутимо уменьшилось. "В свете снижения стоимости энергоносителей и других видов сырья и слабых прогнозов экономической активности комитет ожидает, что инфляция продолжит ослабевать в ближайшие кварталы ", - говорится в сообщении американского регулятора. Предполагается, что ВВП США в IV  квартале сократится на 6% в годовом исчислении или даже сильнее.

Доллар упал

Американские площадки, как и следовало ожидать, на действия ФРС отреагировали позитивно. На 22:30 мск рост американских индексов составил 1,9-2,6%. На ожидании снижения ставки росли в течение дня и европейские индексы. На российском рынке динамика была разнонаправленной, но он живет в первую очередь участием ВЭБа в торгах.

Однако, попытавшись исправить ситуацию на фондовом рынке, американский регулятор подкосил позиции национальной валюты по отношению к основным конкурентам. К 22:27 мск во вторник на Forex доллар обвалился к евро до 1,3908 доллара за евро. К иене котировки американской валюты пробили показатель в 90 иен за доллар, остановившись на отметке 89,49 иены. Вполне вероятно, что сегодня и рубль отыграет несколько утраченных позиций. Ослабление американской валюты приведет к росту привлекательности рисковых активов в мире, в том числе и российских ценных бумаг, ожидают аналитики. По прогнозу "Ренессанс Капитала", к концу 2009 года индекс РТС достигнет отметки в 1100 пунктов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»