Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФСФР не допустил три банка к работе с пенсионными накоплениями

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Согласно новому списку ФСФР, к работе с пенсионными накоплениями и средствами военной ипотеки по итогам отчетности за II кв.

ФСФР не допустил три банка к работе с пенсионными накоплениями

2009 г. допущены 53 банка.

В этот список попадают банки, не только соответствующие требованиям ЦБ к дилерам на рынке ГКО-ОФЗ, но и не имеют убытков как по итогам последних 12 месяцев, так и за последний отчетный период.

По итогам I кв. 2009 г. список покинули 10 банков: Балтийский, "Уралсиб", «БТА банк», «Банк сосьете женераль восток», «Юниаструм», СКБ-банк, «Русский стандарт», «Абсолют» и Росбанк.

Троим из них - СКБ-банку, «Абсолюту» и «Уралсибу», в следующем квартале удалось поправить ситуацию и вернуться в список. Также в списке появились отсутствовавшие в предыдущем квартале Уральский банк реконструкции и развития, Мастер-банк, Дж. П.Морган банк интернешнл и Эйч-эс-би-си банк.

В то же время список покинули серьезные игроки: ВТБ и Альфа-банк, а также Бинбанк. До сих пор размещавшийся по этой статье объем средств был небольшим - некоторые банкиры были даже не в курсе, что их банк находится в списке ФСФР. Однако после принятия в этом году новых нормативов размещения пенсионных накоплений он уже оценивается более чем в 60 млрд руб. Кроме того, в ряде случаев нахождение в этом списке становится для банка условием участия в различных конкурсах и отражается на заключениях риск-менеджеров.

«Банк будет предпринимать действия по разрешению сложившейся ситуации и возобновлению участия в списке», - заявил представитель ВТБ. Представители Альфа-банка и Бинбанка пока не смогли прокомментировать произошедшее, сообщают "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»