Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" сокращает поставки газа в Белоруссию

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

В Минске уже подсчитывают последствия для экономики республики

"Газпром" сокращает поставки газа в Белоруссию

"Газпром" намерен наказать Белоруссию за долги по газу и вдвое сократить поставки этого топлива в республику. В Минске уже подсчитывают возможные последствия.

В 12:35 на сайте "Газпрома" появился пресс-релиз, который тут же растиражировали российские и некоторые западные СМИ. В сообщении пресс-службы говорится, что компания уже направила в адрес и.о. генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Владимира Майорова официальное уведомление о сокращении поставок газа на 45%. Труба будет прикрыта 3 августа в 10:00.

За долги

Как следует из сообщения пресс-службы, меры предпринимаются "в связи с неисполнением обязательств по оплате газа, поставленного в I полугодии 2007 года и отсутствием гарантий оплаты". Долг в $500 млн накопился после того, как в январе этого года "Газпром" увеличил цену за газ для Белоруссии с $50 за тысячу кубометров до $100.

Согласно двусторонним договоренностям между Москвой и Минском, первые шесть месяцев 2007 года были объявлены стабилизационным периодом, в течение которого Белоруссия оплачивала 55% цены газа. Остальные 45% должны были быть выплачены 23 июля. С этого времени Россия и Белоруссия ведут переговоры об урегулировании долга, но пока без особого успеха.

Во вторник стало известно о том, что Россия воздержалась от выделения Белоруссии госкредита в размере $1,5 млрд. Провалу переговоров предшествовал отказ Белоруссии взять кредит на оплату газовых долгов в Газпромбанке.

Последствия

Министерство энергетики Белоруссии уже подтвердило намерение "Газпрома" сократить поставки газа в Белоруссию. "Министерство энергетики и правительство проинформировано о намерении "Газпрома" с 3 августа сократить поставки газа в Белоруссию на 45%", - сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства. По его словам, "в настоящее время Минэнерго, "Белтрансгаз" и правительство обсуждают возможные последствия этого решения и дальнейшие шаги по урегулированию проблемы".

В "Газпроме" надеются, что речь не пойдет о несанкционированном отборе газа и трубопровода, который поставляет газ не только в Белоруссию, но и другие европейские страны. "В соответствии с контрактом ОАО "Белтрансгаз" обязан обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны", - указывается в сообщении пресс-службы газового монополиста.

Деньги на оплату газа в Белоруссии есть - 4 июня "Газпром" перевел Белоруссии $625 млн за первую часть 50%-ного пакета акций "Белтрансгаза". Однако если Минск погасит задолженность перед российской монополией, у него не останется средств на многочисленные социальные выплаты населению, считают эксперты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях