Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума рассмотрит в итоговом чтении законопроект о морских портах РФ

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Госдума на заседании во вторник рассмотрит в третьем, окончательном чтении законопроект о работе морских портов в России, после чего он будет направлен на утверждение в Совет Федерации, пишет РИА Новости.

Госдума рассмотрит в итоговом чтении законопроект о морских портах РФ


Документ, в частности, регулирует вопросы строительства, открытия, закрытия морских портов, порядок их работы и основы госрегулирования деятельности портов. Законопроект предполагает создание реестра морских портов.

Администрация морского порта, согласно документу, является федеральным государственным учреждением, которое возглавляет капитан морского порта. Капитан выдает регистрационные документы на суда, в том числе строящиеся, обеспечивает безопасность мореплавания и порядок в порту.

Устанавливаются общие правила движения и стоянки в морских портах, обеспечения безопасности. Определяется, что охрану границ объекта и портовую инфраструктуру могут осуществлять органы вневедомственной охраны.

В тексте разграничиваются понятия морского порта как имущественного комплекса и организаций, оказывающих портовые услуги, описываются основные группы услуг, в числе которых перевалка грузов, обслуживание судов и пассажиров.

Законопроект вводит режимы использования земельных участков и вод в работе морских портов. При этом предполагается, что земельные участки не могут быть предоставлены в собственность индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков