Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума рассмотрит во вторник закон об олимпийской госкорпорации

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Предполагается, что к олимпийской госкорпорации перейдут функции по реализации мероприятий, связанных со строительством и реконструкцией объектов, необходимых для развития Сочи, а также для проведения Зимних олимпийских игр 2014 года.

Госдума рассмотрит во вторник закон об олимпийской госкорпорации

Госдума рассмотрит во вторник первый из двух "олимпийских" законов - об олимпийской госкорпорации, которая будет руководить строительством объектов в столице Олимпиады-2014 - Сочи, сообщает РИА Новости

Предполагается, что к олимпийской госкорпорации перейдут функции по реализации мероприятий, связанных со строительством и реконструкцией объектов, необходимых для развития Сочи, а также для проведения Зимних олимпийских игр 2014 года. Сейчас эти мероприятия заложены в ФЦП "Развитие Сочи как горноклиматического курорта", на их финансирование до 2014 года предусмотрено около 314 миллиардов рублей, в том числе 195 млрд рублей из федерального бюджета.

Ожидается, что после создания корпорации ФЦП будет ликвидирована, а бюджетное финансирование программы будет направляться в капитал госкорпорации. Согласно внесенному депутатами законопроекту имущество корпорации будет формироваться также за счет имущественных взносов Краснодарского края и Сочи и частных средств.

Ранее сообщалось, что возглавить олимпийскую госкорпорацию по предложению Владимира Путина может экс-глава "Транснефти" Семен Вайншток. 

Кроме этого будет сформирован Наблюдательный совет корпорации, который, по некоторым данным, может возглавить вице-премьер Александр Жуков. В совет войдут 11 членов, в том числе руководители Сочи и Краснодарского края. Корпорация должна будет представлять президенту РФ квартальные и годовые отчеты по расходованию средств и годовые аудиторские заключения по ведению бухучета и финансовой отчетности.

Владимир Путин на встрече с президентом МОК Жаком Рогге в Сочи 27 сентября заверил, что в осеннюю сессию парламента будут приняты оба необходимых для подготовки Олимпиады-2014 закона - собственно олимпийский закон и закон о госкорпорации. Глава государства выразил надежду, что "законодательное обеспечение будет осуществлено в срок и без сбоев".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков