Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Грозовые ливни затопили пять областей Западной Украины

Архив rb.ru
Илья

Илья

Более 20 человек погибло, ущерб приближается к миллиарду долларов

Грозовые ливни затопили пять областей Западной Украины

  На Украине уже почти неделю льют дожди, ставшие причиной невиданного там наводнения. Вода смывает села, города и даже целые районы. Пять украинских областей объявлены зоной стихийного бедствия. Погибло более 20 человек, более 40 тысяч домов затоплено.  

По предварительным данным, более 20 человек, в том числе шестеро детей, погибли из-за сильных грозовых дождей, которые не переставая лили на западе Украины с 23 по 27 июля. Власти Украины объявили территорию западных регионов страны, наиболее пострадавших от наводнения, зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Как сообщает МЧС Украины, 40,6 тысячи жилых домов подтоплены, остаются обесточенными 185 населенных пунктов в семи областях - Ивано-Франковской, Черновецкой, Львовской, Донецкой, Николаевской, Закарпатской, Луганской. Размыты автомобильные трассы и железные дороги, снесено более ста мостов. Отрезанным от мира оказался Путильский район Буковины, где проживают 25,6 тыс. человек, и два села, в которых проживают 6 тыс. человек. Нет связи с детским лагерем "Лунка" и туристами, застигнутыми ливнем на горе Говерла.

Спасатели МЧС Украины сейчас ликвидируют последствия стихийного бедствия. Вместе с отселением жильцов подтопленных домов проводятся эвакуационные меры в зонах возможного затопления, сообщает РИА Новости.

По информации УНИАН, ущерб от стихийного бедствия премьер-министр страны Юлия Тимошенко оценила в 3-4 млрд гривен - около $800 млн. "Это огромнейший объем ущерба, и без изменений в бюджет невозможно будет такие деньги выделить", - сказала Тимошенко. Премьер-министр также сообщила, что в результате сильных дождей и ливней пострадали и газопроводы, которые обеспечивают газом населения и предприятия.

В настоящее время власти Украины выделили $29 млн для пострадавших от стихийного бедствия регионов. "Это только авансовая сумма", - сказала Тимошенко. По ее словам, в пострадавших областях уже в понедельник должны начаться выплаты пострадавшему населению. Первый авансовый платеж семьям погибших составит сто тысяч гривен (20 тысяч долларов) на каждую семью.

Угроза пока не проходит: сегодня на Украине объявлено новое штормовое предупреждение. На протяжении 28-30 июля сохранится опасная ситуация на Днестровском водохранилище, села и объекты в Черновицкой, Тернопольской и Хмельницкой областях, а также ниже по течению Днестра, остаются в воде.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне