Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Жара в Москве снова побила рекорд. ВИДЕО

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Московская погода установила четвертый за июль температурный рекорд. К полудню температура воздуха на опорной метеостанции ВДНХ (посмотреть на карте) составила 33 градуса, тогда как рекорд для 23 июля равен 32,8 градусам и был установлен в 1882 и повторен в 1885 году.

Жара в Москве снова побила рекорд. ВИДЕО
"Окончательное значение рекорда-2010 будет подведено в субботу", - сообщили ИТАР-ТАСС в столичном Метеобюро. Сейчас в центре воздух прогрелся уже до 34 градусов. В июле температура воздуха в Москве установила уже три суточных рекорда, но до месячного рекорда также пока не дотянула. Самая высокая температура в июле была зафиксирована в 1936 году, когда столбики термометров достигли отметки 36,5 градуса. Температурный рекорд лета принадлежит не июлю, а августу. 7 августа 1920 года метеорологи зафиксировали показатель 36,8 градуса.





Жара привела к ухудшению экологической обстановки в столице - концентрация сероводорода превышена в некоторых районах в полтора раза. По данным ГУП "Мосэкомониторинг", уровень загрязнения воздуха в пятницу выше, чем накануне. Минимальные значения концентраций углеводородов отмечаются только в Звенигороде, максимальные - на юго-востоке и востоке города. Обычные уровни превышены в 2,5-5 раз. Также возросло в 1,5 раза содержание взвешенных частиц. Во второй половине дня ситуация немного стабилизируется, заверяют экологи. Ночью снова ожидаются условия для накопления выбросов в атмосфере. Экологическая обстановка будет неблагоприятной.

Запах гари с горящих на юго-востоке и востоке Подмосковья торфяников чувствуется не только в южных районах Москвы и центре столицы, но и на северо-востоке мегаполиса. Гарь ощущается в районах Алтуфьево, Бибирево и Медведково. В воздухе - белая дымка. Особенно это чувствуется по утрам, когда солнце еще не успевает прогреть воздух. Дымка отмечена в районе Красной Пресни, в районе Беговой улицы, она скрыла шпиль Останкинской башни и верхние этажи столичных небоскребов. Кроме того, запах гари и даже некоторое задымление отмечается в отдельных районах северо-запада столицы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  2. 2 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  3. 3 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  4. 4 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем
  5. 5 Как устроено гибридное офисное пространство «Таблица»