Архив rb.ru

Как самому построить дом за рубежом

Архив rb.ru

Судя по всему, выражение «Если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, сделай его сам» касается и строительства жилья.

Как самому построить дом за рубежом
Присоединиться
Но возвести собственный дом - значит не только «натаскать камней, намесить глины», как сделал Наф-Наф, но и безошибочно оформить все необходимые бумаги.

Как только строительство стало самостоятельной отраслью экономики, работа до седьмого пота над собственным домом превратилась во что-то экзотическое, а вместе с тем у основной части людей пропало и желание заниматься проектом будущего жилья. И сегодня в подавляющем большинстве случаев новоселы не имеют никакого отношения ни к возведению дома, где они живут или отдыхают, ни к его проектированию.

Но есть немало причин для того, чтобы приложить руку к созданию собственного жилья. Одни владельцы просто не могут устоять перед соблазном сделать что-то своими руками. Другие, не страдающие романтическими иллюзиями, хотят обойтись без девелоперов не только ради морального удовлетворения, но и ради экономии.

Что нам стоит дом построить

Финансовая сторона дела, конечно, стоит на первом плане, и сейчас - особенно. Услуги девелоперов по найму подрядчика и дизайнера, оформлению документов составляют значительную часть стоимости готового жилья. В то же время другая крайность - строительство дома своими руками в прямом смысле слова, занимающее все время владельца.

Наиболее распространенный вариант, когда хозяин нанимает архитекторов, строителей, отделочников и контролирует их работу, позволяет сэкономить на добавочной стоимости, идущей в карман девелопера. Владелец получает более четкое представление о том, на что он тратит деньги и как можно сэкономить.

Как замечает управляющий партнер компании Global Investment Properties 4 U Ltd. Амр Эль Касрави, «когда вы строите дом для себя, под вашим контролем находится и архитектурный проект, и размер жилых помещений, и качество отделки, и ландшафтный дизайн».

Пол Росситер, исполнительный директор испанской компании Carrington Estates, специализирующейся на возведении частного жилья, дает количественную оценку этой экономии: «Если все сделано правильно, разница между риэлторской ценой на виллу под ключ и расходами на ее самостоятельное строительство может доходить до 50%. При этом расходы делятся примерно так: стоимость земли - 35%, проектирование - 8%, получение разрешений - 2%, затраты на строительство - 55%».

Индивидуальное строительство, как утверждает Пол Росситер, сейчас понемногу расцветает - и не только из-за кризиса: «Хозяин свободен в том, как разбить сад и как спланировать строительство, какую выбрать отделку и оборудование». Он добавляет, что в этом случае жилье ни в чем не проигрывает девелоперским проектам, а благодаря тому, что участок нередко можно купить и в жилом комплексе, владельцу будет доступна вся внутренняя инфраструктура - спа, спортзалы, гольф-поля и т. д.

Пол Коллинз, представитель интернет-сайта BuyAssociation.co.uk, на котором представлена база объектов недвижимости по всему миру, называет главным стимулом к индивидуальному строительству возможность выбирать проект под себя: «В случае с готовым планом каждому человеку остается только подстраиваться под навязанный дизайн, а индивидуальное строительство позволяет покупателю легко маневрировать, точно соизмеряя его со своими потребностями. В этом случае владелец становится хозяином положения, тогда как большинство людей свыклись с необходимостью «вписываться» в собственное жилье».

Закон есть закон



Критический подход

Но, если бы построить дом было легко и просто, никто не имел бы дело с девелоперами. Главным камнем преткновения становится вопрос времени, ведь, занявшись строительством будущего дома, быстро обзавестись крышей над головой точно не удастся.

Пол Росситер, приводя в пример Испанию, говорит: «В зависимости от того, с какой строительной компанией вы работаете и какая мэрия выдает разрешение на строительство, процедура получения бумаг может растянуться на 18 месяцев».

Амр Эль Касрави уточняет: «Для начала нужно найти подходящий участок. И нередко покупатели недовольны тем, что им предлагают. Дело в том, что расположение участков под индивидуальное строительство определяется государственным генеральным планом, и в большинстве случаев отелям и курортным комплексам отдают лучшие места, например в прибрежной зоне».

Строя дом и допуская возможность его перепродажи в будущем, владелец должен учесть не только собственные вкусы, но и то, что обычно нужно большинству покупателей.

«Не стоит рассчитывать на полное совпадение ваших пристрастий с предпочтениями покупателя. По сравнению с типовыми предложениями реализация дома, построенного самостоятельно, может затянуться. При проектировании дома лучше попридержать фантазию, чтобы потом в нем захотели жить и другие люди. Еще одна проблема заключается в том, что архитекторы и строители не всегда в состоянии воплотить в жизнь мечты заказчиков», - предостерегает Пол Коллинз.

С трудностями при перепродаже связаны и некоторые заминки в кредитовании: банки не так охотно кредитуют самостоятельное строительство, как покупку жилья в девелоперских проектах.

Таким образом, рассчитывая на банковское финансирование, лучше заранее узнать, возможно ли в той или иной стране получить кредит на приобретение земли, стройматериалов и оплату труда рабочих. Но, как отмечают в компании Carrington Estates, судя по достаточно большому числу покупателей, которые ориентируются на индивидуальное строительство, британский рынок ипотечного кредитования предлагает хорошие возможности.

«При покупке земельного участка с разрешением на строительство и утвержденным проектом банковская ссуда может составить до 60 (например, в банках RBS и Natwest), а иногда и до 65% (в Leeds & Holbeck) от оценочной стоимости готового жилья. При этом в первые два года клиент выплачивает только проценты по кредиту. Речь идет о банках, у которых есть конкретные кредитные продукты, рассчитанные на индивидуальных застройщиков. Часто это может означать (хотя и не на 100%, поскольку все зависит от оценки завершенного объекта недвижимости), что банк полностью покроет все расходы на строительство», - объясняют специалисты.

По их словам, ряд банков кредитует покупку земли на 50%, а строительство - на 70%, но только при наличии утвержденного проекта и разрешений на строительство, причем таких кредитов становится все меньше.

Индивидуальное строительство - занятие не для слабонервных или нетерпеливых, и уж конечно не для ленивых: если девелоперский фаст-фуд остается только разжевать и проглотить, то здесь гамбургер приходится готовить самому, начав с самого начала - пастбища и огорода. Впрочем, любой фермер скажет, что нет ничего вкуснее еды, выращенной собственными руками.

Статья предоставлена журналом Homes Overseas ((№27 сентябрь 2009)

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась
  2. 2 Недвижимость в Черногории: куда вложить деньги, чтобы они работали
  3. 3 Подводные камни рынка курортной недвижимости в Грузии: что нужно знать?
  4. 4 Купить недвижимость в ОАЭ: о каких деталях не знают инвесторы
  5. 5 Какие районы Дубая подешевеют: 4 квартала, в которые нельзя вкладывать