Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Крупные британские супермаркеты оштрафованы за завышение цен

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Крупные британские сети супермаркетов Asda и Sainsbury´s, а также ряд предприятий перерабатывающей промышленности выплатят, в общей сложности, 116 миллионов фунтов стерлингов штрафа за искусственное завышение цен на продукты первой необходимости, сообщило в пятницу Антимонопольное управление Великобритании.

Крупные британские супермаркеты оштрафованы за завышение цен


По данным управления, сети супермаркетов Tesco, Asda, Sainsbury´s, Safeway и Morrisons в течение двух лет, зная о деятельности друг друга, сохраняли искусственно высокие цены на масло, сыр, молоко и другие продукты ежедневного потребления, не делясь прибылью с поставщиками. За этот период покупатели переплатили около 270 миллионов фунтов стерлингов.

Из пяти нарушителей факт сговора пока официально признали только Asda и Sainsbury´s. В результате размер штрафа, который предстоит выплатить им, сравнительно невелик, по сравнению со штрафами, грозящими трем другим сетям, отметило Антимонопольное управление.

"Мы огорчены тем, что были наказаны за действия, направленные на то, чтобы помочь британским фермерам, но понимаем, что лучше быстро договориться с Антимонопольным управлением", - заявил представитель сети супермаркетов Sainsbury´s, которой предстоит выплатить 26 миллионов фунтов стерлингов.

Как неоднократно отмечали британские СМИ, поставщики продуктов на протяжении последних нескольких лет выражали свое недовольство "агрессивным, нарушающим законы честной конкуренции поведением супермаркетов". Свое независимое расследование деятельности торговых сетей проводит Британская антимонопольная комиссия. В частности, она проверяет информацию о том, что супермаркеты якобы угрожали поставщикам, требуя от них снижения цен на продукцию. Расследование этого дела будет продолжено, заявил представитель Антимонопольного управления, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году