Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лидеры и комедианты

Архив rb.ru
Мария — Автор издания

Медиа «РБ.РУ»: Архивные статьи

Мария — Автор издания

Для развития лидерских качеств надо внимательно смотреть выступления комиков

Лидеры и комедианты

Эксперты сходятся во мнении, что лидерские качества можно развить. Сегодня существует немало обучающих программ, но это нисколько не мешает появлению новых. И среди них есть весьма необычные. Например, коуч Роджер Эдвардс Джонс, помогающий руководителям компаний обрести харизматичность, заставляет их учиться у... артистов, работающих в жанре стенд-ап комеди. Чему лидеры могут научиться у комедиантов?

Классика жанра

Традиционно выступления артистов стенд-ап комеди проходят в клубах. Цель артиста - привлечь и удержать внимание аудитории и, в конце концов, рассмешить его. В арсенале - монологи, шутки и анекдоты. Выступать в стенд-ап комеди не стыдятся известные звезды комедийного жанра, такие как Джим Кэрри, Вупи Голдберг, Эдди Мерфи, Робин Уильямс.

В России жанр стенд-ап комеди обрел настоящую популярность с выходом на канале ТНТ программы «Комеди Клаб». Но еще до того, как программа появилась на телевидении и стала доступна массовому зрителю, на выступления артистов «Комеди Клаб» частенько заглядывали и бизнесмены. Конечно, приходили они для того, чтобы развлечься и посмеяться от души. А ведь могли бы заодно и поучиться.

Монолог Гарика Харламова «Звонок домой»

 

Монолог Робина Уильямса «Буш и Обама»

 

Зачем ломать комедию

Все началось с того, что пару лет назад коуч по менеджменту Роджер Эдвардс Джонс возвращался домой из офиса и размышлял о себе и своей работе. Своим клиентам он не раз советовал «выходить из зоны комфорта», делать нечто, чего они не делали ранее, бросать себе вызов. Джонс задумался, а почему бы не последовать собственному совету?

В качестве персонального испытания он избрал выступление в жанре стенд-ап комеди. Пару месяцев он потратил на посещение живых комедийных выступлений в клубах и просмотр видео на YouTube, он внимательно изучал их и анализировал. И вот, после тщательной подготовки он решился выступить в местном клубе.

Дабы отрезать себе пути к отступлению, Джонс пригласил на свое первое выступление 30 корпоративных клиентов. Ни один из них от предложения не отказался. «Подбодрив» себя несколькими бокалами вина, он вышел на сцену. В его распоряжении было лишь 10 минут, и его монолог сорвал овации. По его собственным словам, он чувствовал себя на вершине мира. Но, что не менее важно, он также понял, что работа артиста жанра стенд-ап комеди имеет много общего с работой лидера, выступающего публично, вдохновляющего сотрудников и ведущего их за собой.

Чему лидеры учатся у комедиантов

Впоследствии Джонс включил в тренинговые сессии для руководителей просмотр видео стенд-ап комеди и тщательный его анализ. Нет, он не предлагал топ-менеджерам корпораций нацепить красный нос и клоунский колпак и травить байки перед акционерами. Он учил их более креативным подходам к лидерству, умению завоевать внимание и расположение аудитории и удерживать его. Джонс учит лидеров на коучинговых сессиях доносить свою позицию, рассказывая истории, владеть живым языком рассказчика. В противовес обычному и гораздо менее эффективному «корпоративному трепу».

Глядя на искрометных комиков, многие думаю, что в их выступлениях больше экспромта. Это ошибочное представление. Джонс утверждает, что они тратят немало времени на подготовку, и именно она является залогом успешной работы с аудиторией. Многие менеджеры пренебрегают подготовкой к встречам с сотрудниками и акционерами, лучшие - продумывают и репетируют.

Выступая перед аудиторией, не старайтесь быть кем-то другим, будьте собой. Один из наиболее известных британских комиков Джек Ди долго и мучительно искал свой сценический образ, но ему категорически не удавалось развеселить зрителя. В результате он махнул на все рукой и прочел монолог от своего собственного лица. Так он впервые сорвал овации.

Вы можете не быть от природы блистательны и харизматичны, но, утверждает Роджер Эдвардс Джонс, подготовка, уверенность в своих силах и немного фантазии обязательно помогут вам стать лучше и усилить свои позиции лидера.

При подготовке статьи использованы материалы Forbes

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю