Архив rb.ru

Лучшие компании для технических специалистов и выпускников бизнес-школ

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Universum Global составила рейтинг самых привлекательных работодателей на основе опроса 200 тысяч студентов

Лучшие компании для технических специалистов и выпускников бизнес-школ
Присоединиться
Консалтинговая компания Universum Global опубликовала списки работодателей, которые имеют в качестве важного конкурентного преимущества хорошую репутацию. Специалисты опросили 200 тысяч студентов технических и бизнес-специальностей и выяснили, какие компании они считают наиболее привлекательными для работы.

Как и в течение последних четырех лет, в опросе принимали участие студенты из стран с крупнейшими экономиками - из Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Франции, Германии, Индии, Италии, Японии, России, Великобритании и США.

Рейтинг 2013 года демонстрирует жесткую конкуренцию между сферой профессиональных услуг, инвестиционно-банковским сектором и FMCG. KPMG, занимавшая в прошлом году второе место, опустилась в рейтинге на 6 пунктов. Ее позицию заняла Ernst & Young, поднявшаяся на 4 пункта.

"Причина того, почему попавшие в рейтинг компании рассматриваются как привлекательные, объясняется тем, что они ассоциируются у студентов с важными атрибутами: стабильность, успех на рынке, возможность профессионального развития. Это может показаться удивительным, поскольку есть мнение, что для представителей поколения Y важнее дружественная обстановка в компании, корпоративная социальная ответственность и гибкие условия работы", - комментирует СЕО Universum Global Питера Найлендер.

Первая десятка компаний, привлекательных для технических специалистов, осталась относительно неизменной и стабильной по сравнению с прошлым годом. Google уверенно занимает первое место в течение вот уже пяти лет, за обладание титула самого привлекательного работодателя с ним упорно борются Microsoft (в этом году у них серебро) и IBM (третье место по итогам голосования 2013 года). Важные показатели для компаний в этом секторе - инновации и интересные продукты и услуги. Эти факторы являются едва ли не определяющими для инженеров.

Что интересно, Google стала наиболее привлекательным работодателем и для представителей бизнес-специальностей. Видимо, всех привлекает возможность трудиться "на переднем крае" высоких технологий и инноваций, и это утверждение справедливо не только для технических специалистов. За последний год (или около того) Google, пишет CNNMoney, создала практически с нуля новый Chromebook и оптимизировала Google Maps, дополнив их важными функциями (начиная с практических, вроде местного расписания движения поездов, заканчивая весьма экзотичными, например, панорамными фотографиями подводного пространства). И, вероятно, не последнюю роль в выборе респондентов сыграли многочисленные льготы и бонусы, о которых за пределами Google уже ходят настоящие легенды.

Каких специалистов принимает на работу Google? По словам представителей HR-подразделения, кандидаты должны быть "googley". Что это значит? Они должны чувствовать инновации в быстро меняющейся среде, им должно быть комфортно в небольших командах с "плоской", неиерархической структурой, а также они обязательно должны хотеть сделать мир лучше. Компания ищет не только "технарей" - им нужны специалисты по бизнес-стратегиям, финансам, маркетингу и ряду других направлений.

Топ-10 привлекательных компаний для технических специалистов

1. Google
2. Microsoft
3. IBM
4. Apple
5. BMW Group
6. General Electric
7. Intel
8. Siemens
9. Sony
10. Shell

Топ-10 привлекательных компаний для бизнес-специалистов

1. Google
2. Ernst & Young
3. Goldman Sachs
4. PricewaterhouseCoopers
5. Microsoft
6. Apple
7. Deloitte
8. KPMG
9. Coca-Cola
10. Procter & Gamble

Полный рейтинг самых привлекательных компаний можно найти здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто проводит большие сделки в России
  2. 2 Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина
  3. 3 Проверка истории автомобилей BMW и отслеживание цепочек поставок для АЭС: блокчейн-дайджест
  4. 4 Отслеживание поставок в Coca-Cola, рост зарплат и новые единороги: блокчейн-дайджест
  5. 5 Видео: мужчины из «Сбербанка», «Билайна», Coca-Cola, Tetra Pak и Sanofi поют для женщин