Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лукашенко систематизирует правила игры на рынке нефти в Белоруссии

Архив rb.ru
Дина

Дина

Президент Белоруссии  Александр Лукашенко подписал указ о компенсации значительной части издержек на поставку нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, сообщает РИА "Новости".

Лукашенко систематизирует правила игры на рынке нефти в Белоруссии

Эти издержки возникли в результате введения ввозной пошлины на российскую нефть, отмечает первый вице-премьер страны Владимир Семашко.


"Президент Белоруссии Александр Лукашенко недавно подписал указ, который систематизирует правила на рынке нефти и нефтепродуктов в Белоруссии", - сказал Семашко. "Они касаются и белорусских нефтепереработчиков, и Нефтяного торгового дома, и Белоруснефти, и всех давальцев (владельцев сырья, которые передают его для переработки сторонним организациям, получая от них готовую продукцию - ред.), которые приходят на белорусский рынок. Мы будем компенсировать в значительной степени все издержки, которые проявились из-за таможенных пошлин на сырую нефть", - сказал Семашко.


По словам первого вице-премьера, "сумма этих компенсаций и субсидий, которая будет возвращаться российским давальцам, равна произведению некоего коэффициента и размера ввозной таможенной пошлины". Сейчас ввозная таможенная пошлина составляет 57 долларов за тонну, а коэффициент установлен в размере 0,9, то есть компенсироваться будет 90% от российской экспортной пошлины. "Наши расчеты показывают, что при этих условиях перерабатывать нефть на белорусских НПЗ будет выгодно", - подчеркнул Семашко.


Комиссия по импорту энергоресурсов при Совете министров Белоруссии будет ежемесячно рассчитывать коэффициент таким образом, чтобы, сохраняя привлекательность белорусских нефтеперерабатывающих заводов для переработки нефти, обеспечить в то же время максимальные поступления в бюджет, уточняет Семашко.


Пока указ действует до июня, но впоследствии данная практика может быть продлена.


После того, как была введена экспортная пошлина на поставки российской нефти в Белоруссию, переработка российскими давальцами своей нефти на белорусских НПЗ стала невыгодна.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как перевезти товары через таможенную границу ЕАЭС
  2. 2 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК