Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Метеорологи предупреждают о сильном снегопаде в Москве

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Москве угрожает циклон "Моника"

Метеорологи предупреждают о сильном снегопаде в Москве

Очередной европейский циклон, получивший красивое женское имя "Моника", вновь угрожает столичному региону сильными снегопадами. Как сообщили в среду в столичном Гидрометеобюро, уже в четверг в Москве и области ждут сильнейшего снегопада, который принесет с собой треть месячной нормы осадков, передает портал "Вести". "Столичной области снегопадами угрожает циклон, который вышел с Бискайского залива на Францию. За свою активность и опасность он удостоился особой чести - получил имя "Моника", - сказали в метеослужбе. - Этот атмосферный вихрь уже нанес значительный ущерб жителям Пиренеев. На очереди - Польша и Россия. На Москву он готовится обрушить в виде снега около трети месячной нормы (норма составляет 56 мм) осадков, а еще он пройдется по региону сильным ветром и метелью".

Как уточнили метеорологи, в Португалии и Испании "Моника" пролилась сильными дождями (местами выпало до 40 мм осадков) и создала угрозу наводнений. В Португалии из-за ураганных и штормовых ветров несколько человек оказались с увечьями в больнице, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Во Франции 8 декабря северные районы засыплет мокрым снегом, в южных областях ожидаются сильные ливневые дожди. "Также на пути вихря окажутся Австрия, Чехия, Украина, Беларусь. По пути следования на восток в ночь на четверг "Моника" заденет Прибалтику и Калининградскую область", - добавили в столичном Гидрометеобюро.

"Жители московского региона должны быть готовы к комплексу неблагоприятных явлений погоды в виде сильного снега, метели, гололеда и налипания мокрого снега на ветки и провода", - предупредили синоптики.

"В ближайшие двое суток лучше оставить свои машины на приколе, и быть готовыми к транспортным проблемам и на земле и в воздухе", - отмечает сайт "Метеоновости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Founders’ Mondays приглашает на встречу в Москве
  2. 2 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  3. 3 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  4. 4 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  5. 5 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем